Дети считаются малолетними до какого возраста? Малолетний ребенок: определение понятия

В современном законодательстве есть множество понятий. Среди них - «малолетний ребенок», а также «несовершеннолетний». Эти термины схожи по смыслу, но имеют отличия. До какого возраста малолетний ребенок имеет подобный статус? По Российскому законодательству - до 14 лет, а от 14 до 18 лет – несовершеннолетние. Получается, что от 6 до 14 лет – малолетние.

до какого возраста малолетний ребенок

У этих категорий граждан есть права и обязанности, которые защищены законодательством. Они могут пользоваться медицинскими услугами, получать образование, развиваться, отдыхать. До 18 лет ответственность за их поступки лежит на родителях. Только после совершенолетия гражданин сам отвечает за свои действия, а также обеспечивает права.

Кого называют ребенком?

Термин «ребенок» существует в законодательстве. Им принято считать лицо до 18 лет. Получается, что человек с появления на свет и до этого периода будет ребенком. Он наделен правами и обязанностями в зависимости от своего статуса. Но в некоторых случаях гражданин не признается ребенком до 18 лет.

При эмансипации, включенной в Гражданский кодекс, человек 16 лет считается дееспособным, если он трудоустроен по трудовому договору с согласия родителей. Также исключением является заключение брака до 18 лет. Дееспособность малолетних зафиксирована в ст. 28 ГК РФ.

Категории детей

Несовершеннолетние и малолетние – это дети до 18 лет. У этих категорий граждан есть свои права. Понятие «малолетний» предполагает возраст от рождения до 14 лет. Его права и обязанности включены в различные законодательные документы. Несовершеннолетним считается ребенок от 14 до 18 лет.

ст 28 гк рф

У этих категорий лиц могут отличаться права и обязанности. До 14 лет ребенок признан недееспособным, и поэтому за него отвечают родители. После этого возраста появляется частичная дееспособность, поэтому можно заключать небольшие сделки, а с 18 наступает абсолютная дееспособность.

Основные права

Семейный кодекс РФ включает все права малолетних детей, которые обязательно должны соблюдаться. Главным считается необходимость жизни всех детей в семье. У ребенка есть права на воспитание родителями, защиту интересов, развитие, уважение. Если мамы и папы нет, то законный представитель малолетнего ребенка выполняет их функцию. Это может быть опекун, орган попечительства.

Есть право ребенка на общение с родителями. Никто не может запретить ему видеться с родственниками. Это касается и случаев развода родителей. Ребенок защищен от злоупотреблений родственников.

14 лет

Важным является право на имя, отчество, фамилию. Изменять эти данные до 14 лет можно только с согласия родителей. Если же несовершеннолетнему 10 лет, то такие сведения меняются только с его согласия. Он может выражать свое мнение при вопросе, который касается его, поэтому приглашается для заслушивания на суд.

Когда происходит нарушение интересов ребенка, то он может обратиться в органы опеки, а с 14 лет – в суд. Также это касается случаев невыполнения родителями обязанностей, злоупотребления своими правами, ненадлежащего исполнения воспитания. У несовершеннолетнего есть право на защиту от информации, которая наносит вред здоровью, нравственному развитию.

Существуют отдельные права относительно труда ребенка. До 14 лет работать нельзя, а после достижения этого возраста лишь частично, но при желании и с согласия родителей. При этом запрещен труд в выходные дни, ночью. Работа должна быть по силам.

Имущественные интересы

До какого возраста малолетний ребенок имеет право на обеспечение от родителей? Мать и отец должны обеспечивать его материально до 18 лет. При разводе платятся алименты, а после смерти хоть одного из родителей – пенсия. Также положены пособия, при этом любой доход тратится на все необходимые для ребенка нужды.

Суд на основе требования родителя, который платит алименты, может решить о зачислении средств не больше половины суммы алиментов на счета ребенка. Он может получать доходы, имущество в дар или по наследству. У ребенка отсутствует право собственности на имущество родителей, так как пользуется им по согласию.

Образование

Это обеспечивается Конституцией, а также федеральными документами. Право на образование является одним из главных, поэтому детей принимают в образовательных и воспитательных учреждениях. Важно соблюдение всех интересов:

  • образование на основе принятых стандартов;
  • быстрый курс обучения;
  • бесплатное использование библиотеками и прочими информационными источниками;
  • получение дополнительного образования;
  • участие в управлении учреждения образования;
  • получения основного общего образования на своем языке;
  • перевод в другое учреждение с согласия родителей;
  • оставление учреждения при согласии родителей;
  • продолжение обучения;
  • выбор формы образования.

несовершеннолетние и малолетние это

До какого возраста малолетний ребенок должен получить образование? Конкретного временного периода нет, но обязательным минимумом является основное общее образование. Остальное происходит по желанию. Правовой статус детей позволяет получить среднее полное образование бесплатно. За воспитание в дошкольном учреждении взимается плата. Среднее профессиональное и высшее образование может быть платным и бесплатным.

Медицинские услуги

В области здоровья несовершеннолетним предоставляются следующие преимущества:

  • лечение в диспансере;
  • медицинская и социальная помощь;
  • санитарно-гигиеническое образование;
  • получение сведений о здоровье.

До какого возраста малолетний ребенок получает медицинскую помощь с согласия родителей? Это происходит до 14 лет. А от 15 до 18 лет дети могут дать согласие на вмешательство в здоровье медиков, а также отказаться от этого.

Отдых и оздоровление

правовой статус детей

Ребенок может отдыхать в летних оздоровительных учреждениях. Родители приобретают путевку сами, а потом обращаются с просьбой компенсации потраченной суммы. Каждый субъект имеет свои проценты оплаты. Государством предоставляются субсидии на:

  • путевки на оздоровление;
  • питание детей в лагерях;
  • проезд на транспорте.

Родители должны обращаться с соответствующим заявлением в местные органы власти для компенсации подобных расходов. Во многих случаях можно возвратить хотя бы часть средств.

Нахождение ночью

Есть запрет на пребывание детей ночью в общественных местах:

  • на улицах;
  • на стадионах;
  • в парках;
  • в скверах;
  • в транспорте общего пользования.

Также им запрещено появляться в местах общественного питания и сферы торговли. Они могут появляться там только с родителями или другими старшими лицами. Ночное время для детей начинается с 22 часов и кончается 6 часами утра. В каждом субъекте время нахождения может отличаться в зависимости от сезона и опасности региона.

Дееспособность малолетних

Про дееспособность малолетних сказано в ст. 28 ГК РФ. Этот термин предполагает самостоятельные действия в заключении сделок. Если еще нет 14 лет, то подобные дела совершаются со взрослыми. От 6 до 14 лет у детей есть право выполнения следующих действий:

  • небольшие сделки;
  • действия для безвозмездного получения выгоды;
  • распоряжение деньгами с согласия родителей.

Дееспособность от 14 до 18 лет

У детей 14-18 лет уже есть некоторая гражданская самостоятельность. Они могут распоряжаться личными доходами: зарплатой, стипендией, и для этого не нужно согласие родителей. Это же относится к открытию банковских счетов и вкладов, реализации авторских прав, совершения небольших сделок.

от 14 до 18 лет несовершеннолетние

Но все же дееспособность еще не полная. Они не могут без согласия родителей вступать в брак, а также заключать крупные сделки, например, покупка недвижимости. Ответственность за это они несут сами. До 18 лет ребенок не может участвовать в выборах, а также управлять транспортом или занимать должность. Подобные правила зафиксированы в законодательстве.

Выплаты на несовершеннолетних

У семьи с несовершеннолетними есть право пользования льготами от государства. Это требуется для материального улучшения жизни семьи. К числу льгот относят:

  • налоговый вычет: положены выплаты по 1400 рублей на каждого ребенка;
  • одинокие родители: получают большие выплаты;
  • ребенок-инвалид: положены выплаты для лечения и содержания;
  • трудоустройство женщин: для мам, воспитывающих детей от 3 до 14 лет, запрещены сверхурочные работы, командировки;
  • многодетные семьи: если в семье больше 3 детей, то предоставляется снижение размера кварплаты за 30%, бесплатный проезд на городском транспорте, банковские льготы и пр.

Социальные льготы необходимы для поддержки семьи, улучшения материального комфорта.

Проживание несовершеннолетнего

Дети должны проживать со своими родителями, опекунами, усыновителями. Если таковых нет, то они находятся в специальном детском учреждении. Ребенок может жить отдельно от опекунов, когда происходит лечение. После 14 лет можно самостоятельно выбирать место проживания, но с разрешением родителей.

При раздельном проживании родителям важно договориться о месте жительства несовершеннолетних. Когда мирным способом этого сделать не получается, то это решается судебными органами. По ст. 65 Семейного кодекса, учитывается мнение детей. Суд обязательно учитывает интересы несовершеннолетнего, учитывая следующие факторы:

  • личные качества родителей;
  • расписание их работы;
  • достаток;
  • семейное положение;
  • отношения с ребенком;
  • наличие других детей;
  • здоровье родителей;
  • нахождение дома от образовательного учреждения;
  • мнение ребенка старше 10 лет.

Судом выбирается место проживания для ребенка с тем родителем, который способен обеспечить нормальные условия для жизни, воспитания и развития. Решение этого вопроса по соглашению является самым благоприятным способом, так как не наносит вред малолетнему. Желательно заверить документ нотариально. При отсутствии родителей все обязанности берет на себя государство. Это регулируется Семейным кодексом РФ. А контролирует это органы опеки.

Совершеннолетие

Человек после 18 лет признается совершеннолетним, поскольку может самостоятельно контролировать права, выполнять обязанности, а также отвечать за свои поступки. Получается, что он становится дееспособным.

от 6 до 14 лет малолетние

С 18 лет у гражданина появляется право управления автомобилем, вступления в брак, поступления на работу, участия в выборах. Также у него есть административная, уголовная, гражданская ответственность.

Полная дееспособность

Хоть совершеннолетие означает дееспособность, у гражданина есть не все возможности. К примеру, избирательное право проявляется только пассивно: он может избирать, но не быть избранным, поскольку баллотирование начинается с 21 года.

Чтобы принимать участие в президентских выборах, необходимо дождаться 35 лет. В итоге полная дееспособность появляется позже. Но это относится лишь к некоторым сферам жизни, в которых участвует меньшинство.

Совершеннолетие до 18 лет

Не всегда совершеннолетие определено годами. Существует 2 фактора, при которых она наступает раньше:

  • заключение брака;
  • эмансипация.

Хоть по Семейному кодексу брачный период наступает с совершеннолетием, все же есть особые случаи, когда жениться могут разрешить с 16 лет. Дееспособность наступает с официальным трудоустройством или открытием собственного бизнеса.

Поэтому дееспособность необязательно устанавливается с 18 лет. При назначении этого статуса учитывается множество жизненных факторов. В зависимости от этого гражданин обретает права и обязанности.

За соблюдением прав ребенка следят органы опеки. Если есть какие-либо нарушения со стороны родителей или других лиц, то сотрудники могут обратиться в суд или прокуратуру. Именно так обеспечивается соблюдение интересов ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.