Причины, вызывающие неприятный запах мочи

У здорового человека моча светло-желтого цвета, прозрачная, без всяких примесей и едкого запаха. Только по истечении определенного времени она приобретает аммиачный запах. Это происходит в результате щелочной ферментации. Вся жидкость с отходами продуктов жизнедеятельности организма проходит сначала через почки, далее мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Органы, которые участвуют в выводе жидкости, вполне могут придавать ей необычный запах. Если вы заметили у себя неприятный запах мочи, это может сигнализировать о нарушении работы внутренних органов. Какие именно причины влияют на изменение цвета и запаха урины, вы узнаете из данной статьи.

Первой причиной можно назвать воспалительный процесс в почках (пиелонефрит). Нередко тянущие боли в пояснице наряду со зловонным запахом мочи указывают на развитие данного заболевания. Пиелонефрит на начальном этапе достаточно легко излечивается, главное - не затягивать с обращением к врачу.

Неприятный запах мочи бывает при цистите (воспаление слизистой мочевого пузыря). При этом заболевании наблюдаются режущие боли после мочеиспускания, урина приобретает мутный цвет, появляется довольно резкий аммиачный запах, как будто она простояла сутки на свежем воздухе.

Если цистит имеет неинфекционное происхождение , то есть возникает вследствие длительного приема медикаментозных препаратов, которые раздражают слизистую оболочку пузыря, то моча может приобретать химический или аптечный запах.

То же самое происходит при воспалении уретры (уретрит). Мочеиспускательный канал поражается вирусами либо бактериями, которые провоцируют появление гнойных и даже кровянистых выделений в моче, что, несомненно, влияет на ее «аромат». Надо заметить, что специфический запах появляется гораздо раньше, нежели остальные проявления: боль, жжение.

Рыбный запах мочи говорит о довольном редком заболевании обмена веществ (триметиламинурии). Болезнь обусловлена тем, что в организме человека происходит большое накопление вещества "триметиламин". Оно выделяется с нашим дыханием, потом и уриной. Высокое содержание триметиламина и вызывает у человека запах тухлой рыбы. Для лечения потребуется исключить из своего рациона продукты с содержанием диетарных предшественников этого вещества: холин, лецитин и карнитин.

Некоторые продукты способны вызывать неприятный запах мочи, например, спаржа. Любители спаржевых деликатесов часто отмечают у себя дурной отталкивающий «аромат» при опорожнении. Нередко изменение запаха связано с приемом лекарственных препаратов, например, ампициллина, трована, амоксициллина, ципрофлоксацина, омнипена, витамина В. Хотя в аннотации к любому средству обязательно это указывается. Если для кого-то это является проблемой, лучше попросить врача назначить другой препарат.

Заболевания ЖКТ и дисбактериоз являются наиболее частой причиной, вызывающей кислый запах мочи. При повышенной кислотности кислый «аромат» наблюдается достаточно часто. Для избавления от этой проблемы необходимо излечить имеющееся заболевание.

При сахарном диабете наблюдаются значительные изменения в урине. При тяжелой стадии сахарного диабета моча приобретает яблочный «аромат». Все дело в высоком содержании кетоновых клеток, но когда их уровень достигает критического, развивается ацидоз. Тогда моча пахнет ацетоном. Если не принять мер, то вполне вероятно наступление диабетической комы.

При наличии ИМП (инфекции мочеполовых путей), урина издает зловонный запах. В ней появляются слизь, кровь. Она мутнеет и теряет свою прозрачность. Необходимо провести полное обследование для выявления очага.

Обезвоживание и частые диеты выводят наш организм из равновесия. Водный дисбаланс влияет на качество урины. Она приобретает выраженный аммиачный запах, становится намного концентрированней. Чтобы этого не произошло, нужно употреблять в сутки не меньше 1,5 л чистой воды.

Вот основные причины, которые вызывают неприятный запах мочи. Пусть в вашей жизни не будет подобных проблем, следите за здоровьем и приятных вам ароматов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.