Что такое Красная сосна: местанахождение и история

В статье пойдет речь о том, что такое Красная сосна. Подробно будут разобраны все вопросы по поводу этого места, также расписано будет ее местонахождение и само происхождение. Именно поэтому заинтересовавшиеся просто обязаны прочитать данную статью до конца.

Определение

красная сосна

Красная сосна - это улица в современной Москве. Однако это было не всегда так. До этого она была всего лишь обширным дачным поселком, где располагались небольшие домики с такими же небольшими приусадебными земельными наделами. Еще каких-то 50 лет назад Красная сосна была одним из наиболее излюбленных мест москвичей, где можно было выращивать свежие овощи к столу, высаживать фруктовые деревья и цветы. Кроме того, в Красной сосне можно было проводить выходные, находясь на свежем воздухе в окружении потрясающе красивой природы, отдохнуть от шума и суеты никогда не спящей столицы. Теперь же бывший дачный поселок Красная сосна Москва просто поглотила, и в настоящий момент он превратился в один из наиболее развивающихся и застраивающихся районов в черте города.

Месторасположение

красная сосна история

А находится она за Северянинским путепроводом и тянется с северо-востока на юго-запад почти на 2 км по обеим сторонам оживленного Ярославского шоссе на северо-восточной окраине Москвы.

Сегодня бывший дачный поселок занимает значительную часть Ярославского района столицы и активно развивается, расширяет свои границы за счет многочисленных новостроек. Западной стороной улица упирается в 38-й Бабушкинский микрорайон, где проходит по линии железной дороги по направлению Ярославский вокзал-Пушкино.

Юго-восточной стороной Красная сосна граничит с живописным лесным массивом Яузской лесопарковой зоны, где также располагается Северянинская промышленная территория №52. Нынешняя улица относится к Северо-восточному административному округу Москвы и состоит из 4 линий, хотя раньше их было 18.

Что представляет собой данная улица?

Красную сосну, не без оснований, вполне можно назвать местом разительных контрастов. Здесь яркая практически девственная природа соседствует с огромными промышленными предприятиями и современными постройками, ничуть не портящими этот необыкновенный колорит.

Южная окраина улицы буквально утопает в изумрудной зелени соснового бора Яузского лесопарка, представляющего собой прекрасное место для отдыха и пеших прогулок. Еще более привлекательна для этого территория Лосиного острова, лесного урочища, являющегося природоохранной зоной столицы и одним из ее природных сокровищ. Это просто незаменимое место, где можно отлично провести время всей семьей или, наоборот, побродить ухоженными лесными тропинками, вдоволь насладиться спокойствием и привести в порядок мысли.

красная сосна москва

С другой стороны, Красная сосна в Москве считается сейчас самым бурно развивающимся районом. В настоящий момент на ней располагается 74 крупных торговых, финансовых, строительных и прочих компании. Среди них можно выделить также архитектурные мастерские, Геодезическое агентство, Бюро независимой оценки и многие другие, занимающиеся самыми разнообразными сферами предоставления услуг.

Кроме того, здесь расположено 16 автосалонов, включая официального дилера "Автоваза" “Северянин - АвтоВАЗ”, Издательско-полиграфический колледж им. И. Федорова, ЗАО НПО “Гарант”, известное во всем СНГ литературное издательство “Вече”. И что особенно примечательно, улица Красная сосна стала местом, где расположилось деревообрабатывающее предприятие, работающее с заказами Московского союза художников.

Инфраструктура и обслуживание

Основной транспортной артерией Красной сосны, обеспечивающей сообщение с другими районами Москвы, бесперебойную доставку грузов, наполнением торговых точек необходимыми товарами, безусловно, является Ярославское шоссе. Но в связи с масштабной застройкой улицы с каждым годом оно становится все более загруженным. Конечно, здесь пока еще нет таких проблем, как в центральных районах столицы, но периодически они возникают. Однако Ярославскому шоссе есть альтернативы в виде железнодорожных станций “Северянинская” и “Лосиноостровская”, кроме того, совсем недавно к улице подвели 2 линии метро “ВДНХ” и “Свиблово”, так что проблем с транспортом и обслуживанием здесь попросту не существует.

История Красной сосны

красная сосна в москве

Теперь понятно, что представляет собой Красная сосна, история же ее пусть и не богата событиями, но насчитывает больше сотни лет. Появлением своим нынешняя улица обязана разрастанию тогда еще имперской столицы. Первые постройки здесь возникли в 1911 году. Это были дачные домики состоятельных москвичей-купцов, промышленников, представителей знати.

Но после Октябрьской революции землю для дачных участков начали выделять работникам культуры, медработникам и простым рабочим. Всего за несколько лет, к 1920 году, дачный поселок разросся настолько, что мог считаться отдельным населенным пунктом, хотя в административном отношении числился за Лосиноостровском. Первоначально поселок назывался Ростокино, в 1939 году его переименовали в Бабушкин, а уже под названием Красная сосна в 1960 году он стал неотъемлемой частью российской столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.