Подкожный клещ у кошек: лечение в домашних условиях и профилактика

Домашние питомцы нередко страдают заболеваниями, вызванными различными паразитами. Наиболее распространенным является подкожный клещ у кошек. Официальное название - демодекоз. Заражению подвержены кошки любого возраста, всех пород. Важно, что для человека недуг не представляет опасности, однако для четвероногого любимца приносит немалый дискомфорт. Существенно подрывают здоровье животного яйца клещей, которые самки откладывают в волосяных фолликулах. Всем заводчикам и любителям пушистых хвостатых питомцев полезно знать симптомы болезни, а также меры профилактики и способы лечения.

Подкожный клещ у кошек - лечение

Подвиды паразитов

Подкожный клещ у кошек невероятно маленький по величине. Невооруженным глазом его нельзя увидеть. Ветеринар делает осмотр с помощью микроскопа и только так можно рассмотреть микроорганизмы, которые вызывают демодекоз. Специалисты выделяют два подвида заболевания - генерализованный и локализованный. В первом случае недуг протекает намного сложнее, ведь паразиты атакуют большие участки тела. Во втором случае проблема менее опасна, так как затрагивается лишь отдельная часть тела, но внимания такая ситуация с питомцем требует.

Генерализованная форма заболевания опасна еще и тем, что после полного излечения подкожный клещ у кошек передается будущему потомству. Поэтому животное после излечения рекомендуется стерилизовать, чтобы не допустить появления больных котят.

Подкожный клещ у кошек чем опасен

Симптоматика заболевания

Всем любителям четвероногих важно знать, что такое подкожный клещ у кошек, симптомы и лечение, необходимое в данном случае. Заболевание опасно тем, что сразу его заметить сложно. Когда появляются видимые симптомы, паразиты уже атакуют большую часть тела. Поэтому при любом подозрении на демодекоз необходимо получить консультацию ветеринара. Чем дольше клещ паразитирует на коже животного, тем он больше влияет на снижение иммунитета. Это приводит к тому, что кошки начинают часто болеть. Первыми симптомами, которые должны насторожить хозяина являются следующие:

  1. Шерсть потерла былой блеск и шелковистость.
  2. Кожа вокруг глаз покраснела и начала шелушиться. Может наблюдаться перхоть.
  3. Постоянный зуд вынуждает питомца выдирать клочки шерсти и чесаться когтями и зубами.
  4. Шерсть может самостоятельно выпадать целыми пучками.
  5. На коже можно обнаружить небольшие наросты, чуть выступающие над поверхностью.
  6. На облысевших участках появляются гнойнички. Постепенно начинает сочиться сукровица.

Диагностика

Демодекоз при обычном осмотре не выявляется. Врач лишь может высказать предположение и назначить несколько проб. Для этого необходимо взять соскоб на подозрительном месте и тщательно осмотреть его под микроскопом. Только после окончательно поставленного диагноза специалист назначит соответствующее лечение, которое будет зависеть от формы демодекоза.

Подкожный клещ у кошек, как передается

Локализованная форма

Большой проблемой становится подкожный клещ у кошек. Лечение подразумевается комплексное и начинается с лечебных ванночек. Ветеринар обычно рекомендует специализированные средства, которые предназначены для очищения кожи и шерсти животного - "Элита" или "Доктор". После купания все корочки требуется хорошо очистить и продезинфицировать с помощью "Хлоргексидина". Допускается замена средства на перекись водорода. После обработки необходимо дать корочкам хорошо подсохнуть.

Данная обработка позволит очистить кожу от струпьев. После этого ветеринар снова осматривает кошку и назначает один из следующих препаратов:

  • "Перол".
  • "Ципам".
  • "Неостомазан".
  • "Эктодес".
  • "Микодемоцид".
  • "Амид".

Не исключено, что специалист порекомендует также использовать серную мазь. Помимо средств, оказывающих местное воздействие, потребуются препараты для повышения иммунитета. Это могут быть - "Иммунол" или "Максидин". Если вовремя обнаруживается подкожный клещ у кошек, лечение имеет благоприятный исход.

Лечение подкожного клеща народными методами

Генерализованная форма

Если заболевание уже распространилось на большие участки кожи, то лечение будет намного сложнее. Оно не всегда приводит к положительному результату. Все ветеринары сходятся во мнении, что животное необходимо для начала подстричь. Это делается для того, чтобы точно определить места поражения кожи паразитами и для облегчения процедуры обрабатывания мазями.

Довольно долго и трудно поддается уничтожению генерализованный подкожный клещ у кошек. Симптомы и лечение в данном случае кардинально не меняются, но требуют приема дополнительных препаратов. Для начала назначается схема, как и при локализованной форме. После этого потребуются уколы кошке от подкожного клеща, потому что данная форма часто вызывает осложнения. Для инъекций используется раствор "Цидектин".

Для результативного лечения назначается в обязательном прядке антибиотикотерапия. Ветеринары могут прописать один из следующих препаратов:

  • "Амоксициллин".
  • "Бетамокс".
  • "Камацидин".
  • "Байтрил".

Важно после курса поддержать здоровье кошки и восстановить ее иммунные силы. для этого хорошо подходит средство "Лигфол". Витаминно-минеральный комплекс также является обязательным пунктом в лечении генерализованной формы подкожного клеща.

Важно понимать, если болезнь распространилась на многие участки тела, то лечение должен назначать ветеринар. В домашних условиях можно проводить все процедуры, но специалист должен контролировать процесс. Сказать, чем лечить подкожного клеща у кошек, а также подобрать подходящие препараты может назначить только врач. Часто препараты, подходящие одной кошке, могут совершенно не подойти другому питомцу.

Как выглядит подкожный клещ у кошек

Народные способы лечения

Необходимо четко понимать, что подкожный клещ у кошек- довольно опасное заболевание. Поэтому заниматься самолечением без согласия ветеринара запрещено. Подобные действия могут привести к необратимым последствиям. Кожа у котов очень тонкая и чувствительная к разного рода самодеятельных лекарств. Применять народные средства при демодекозе возможно, если ветеринар одобрит их и не найдет противопоказаний.

Наиболее распространенными методами, к которым можно прибегнуть дома, являются:

  1. Купание каждые три дня с использованием специализированного шампуня. После процедуры ранки обрабатываются настойками шалфея. Можно использовать ромашку.
  2. Если специального шампуня нет, можно воспользоваться дегтярным мылом. Купание также также должно выполняться с периодичностью раз в три дня. После этого пораженные места обрабатываются настойкой календулы.
  3. Если условия не позволяют воспользоваться другими способами, возможна обработка гнойничков керосином. Необходимо дождаться, когда ранки полностью подсохнут, а после этого животное искупать.

Как вылечить у кошки подкожного клеща подскажет только лечащий врач. В качестве дополнения к назначенному лечению можно использовать народные средства. Однако в этом случае контроль за состоянием кошки должен быть постоянным.

Подкожный клещ у кошек - симптомы и лечение

Меры профилактики

Важно понимать, как выглядит подкожный клещ у кошек. Это необходимо для того, чтобы вовремя обратиться за помощью и соответствующим лечением. Чтобы не бороться с заболеванием, его проще предупредить. Основным средством профилактики является обработка питомца противопаразитарными препаратами, избавляющими от клещей и блох. Также необходимо давать лекарства от глистов и следить, чтобы питание питомца было полноценным и сбалансированным.

Лучше ограничить контакты с животными, состояние здоровья которых вызывает опасение. Подстраховка намного проще, чем последующее лечение демодекоза. Также важно поддерживать иммунные силы питомца, если он часто болеет. Необходимые препараты может посоветовать ветеринар.

Довольно неприятное и сложно поддающееся лечению заболевание - подкожный клещ у кошек. Симптомы важно заметить как можно скорее, потому что прогноз существенно зависит от формы заболевания.

Проблема демодекоза не только в сложности постановки диагноза и предстоящем лечении. Заболевание приносит животному дискомфорт и много неприятных минут. Кожа постоянно чешется, кошка раздирает ее когтями и заносит в ранки вторичную инфекцию. Появляются гнойнички, подорванный иммунитет не позволяет успешно бороться с заболеванием, поэтому могут присоединиться побочные заболевания.

Как происходит заражение

Подкожный клещ у кошек успешно вылечивается, если своевременно получить комплексную помощь специалиста. Важно понимать, что любое животное находится в зоне риска, ведь заражение происходит не только от больного питомца, но и через землю или воду. Паразиты успешно живут в почве, водоемах и на теле других животных.

Нельзя считать, что кошка находится в полной безопасности от заражения, даже если она никогда не покидает дом и не контактирует с другими зверями. Ведь микроорганизмы, паразитирующие на коже, успешно попадают в помещение вместе с уличной обувью хозяина. Также паразит может находиться на одежде человека, если он контактировал с больной кошкой. Таким образом домашний любимец может заразиться.

Клещи настолько малы, что человеческий глаз не может их обнаружить. Проблема проявляется только тогда, когда животное начинает чесаться, у него образуются залысины и прощупываются небольшие бугорки на коже. Не стоит надеяться на стирку вещей. Паразиты выживают в экстремальных условиях, и только открытый огонь позволяет их уничтожить.

какими препаратами лечить кошку

Потенциальная опасность

Многие ошибочно полагают, что клещ не причиняет вреда кошке, кроме постоянного зуда. Но такая позиция не верна. Паразиты вполне могут являться переносчиками многих опасных заболеваний. Клещи могут не только забираться под кожу, причиняя сильный дискомфорт, но и в уши, что приводит к проблемам со слухом.

Опасность для человека

Стоит проявлять особую осторожность при лечении заболевшего питомца, ведь есть риск получить воспаление, если на коже у хозяина животного есть ранки или ссадины. Многих интересует, передается подкожный клещ у кошек человеку или нет.

Это существо паразитирует только на кошках. Люди иногда страдают схожей формой демодекоза, но вызывает его совершенно другой клещ, постоянно живущий в сальных протоках человека. Он активизирует свою деятельность при снижении иммунитета у своего хозяина. Связи с животными это заболевание не имеет. Однако есть риск, что кошачий клещ вызовет у человека аллергическую реакцию.

Заключение

Зараженный подкожным клещом кот может вести себя довольно агрессивно. Поэтому при обработке стоит проявлять особую предосторожность. Всегда необходимо защищать руки и не позволять себя царапать.

Помимо лечения непосредственно питомца, дезинфекции подлежат все вещи, принадлежащие ему. Это касается лежанки, миски, любимых игрушек. Необходимо обработать специальными препаратами ковры и текстиль в доме.

Стоит отметить, что основной успех в лечении зависит от своевременного обращения

в ветеринарную клинику. Порой требуется обрабатывать питомца в стационаре и лишь при локальной форме возможно лечение дома. Весь процесс может длиться до одного года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.