Как лечить острый ларингит у ребенка? Причины возникновения, лечение, помощь.

Одной из болезней, характерных для детского возраста и несущих огромную опасность здоровью, является острый ларингит: у ребенка воспаляются слизистая гортани и голосовые связки.

Ухудшение самочувствия начинается с обычного переохлаждения и проявляется насморком, небольшим повышением температуры, покраснением горла и его отечностью с присутствием кровянистых выделений на воспаленном участке.

Причины возникновения заболевания

Возникновению острого ларингита у ребенка способствуют следующие факторы:

  • простудные болезни (ОРВИ, корь, грипп, аденовирусы);
  • аллергены (лаки, краски, пыль, шерсть животных);
  • заложенная анатомически узкая гортань и носоглотка, которые при воспалительном процессе отекают, что провоцирует еще большее их сужение, соответственно, существенно затрудняется поступление воздуха в организм;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой содержимое желудка поступает в гортань, чем значительно раздражает данный орган;
  • попадание внутрь инородного тела;
  • механические повреждения;
  • горячий сухой воздух, прокуренное помещение, запыленность, выхлопные газы;
  • пение, разговор на громких тонах, продолжительный крик – действия, обуславливающие перенапряжение голосовых связок;
  • ослабленный иммунитет, не всегда способный защитить организм крохи даже от обыкновенного сквозняка.

Острый ларингит: симптомы и лечение у детей

Описываемая болезнь представляет собой ответную реакцию молодого неокрепшего организма на вирусную природу недуга; особую опасность представляет острый ларингит у детей до года, не способных еще по причине маленького возраста объяснить родителям, что их тревожит.острый ларингит у детей до года

Зачастую симптоматика, указывающая на присутствие острого ларингита, возникает внезапно и сопровождается:

  • изменением голосового тембра, его охриплостью и возможной потерей голоса,
  • снижением аппетита по причине болей в процессе глотания,
  • сухим лающим кашлем, интенсивность которого нарастает в течение ночи и особенно под утро,
  • учащенным либо сильно затрудненным дыханием,
  • приступами удушья.

Яркими симптомами, характеризующими острый ларингит у ребенка, являются: сильная капризность малыша, беспокойное состояние, вялость, лающий кашель, выделения из носа, крик, сопровождающийся хрипами. В легочной области прослушивается шум и свист. Посинение носогубного треугольника указывает на прогрессирование такой опасной болезни, как острый ларингит. Симптомы и лечение у детей вызывают особенную тревогу при приступе ложного крупа – сужения просвета гортани, приводящего к затруднению дыхания. Данная симптоматика является веской причиной для вызова неотложной помощи, ведь текущее состояние несет смертельную опасность.острый ларингит лечение у детей

При диагностировании ларингита, вероятнее всего, лечение ребенка будет проводиться в стационаре, где врачи смогут объективно оценить состояние малыша и угрозу для его здоровья. Поэтому родителям ни в коем случае не следует отказываться от госпитализации.

Острый ларингит у детей: неотложная помощь

Приступообразный ложный круп у маленьких детей возникает внезапно (часто в ночное время) и очень стремительно, буквально за пару часов, развивается. Ребенок начинает задыхаться, его дыхание становится шумным, кашель – лающим, голос – сиплым.острый ларингит симптомы и лечение у детей При существенном сужении гортани хорошо заметно, как в процессе вдоха в нижней части шеи западает впадинка, именуемая «яремной ямкой». Также может наблюдаться западание кожной поверхности между ребрами. Обычно острый обструктивный ларингит у детей сопровождается высокой температурой, но в процессе приступа ложного крупа данный показатель может не превышать 37,2 оС. В этот момент заболевший малыш чрезвычайно напуган, поэтому очень важно, чтобы сохраняли спокойствие и самоконтроль его родители.

Первая помощь ребенку

Какие действия следует предпринять родителям при проявлении у ребенка приступа ложного крупа?

  1. Сразу же вызвать неотложную помощь.
  2. До приезда медиков постоянно поить кроху (небольшими порциями, но часто) теплой щелочной жидкостью: водой «Боржоми» либо раствором из 1 литра кипяченой воды с разведенной в ней содой (1 ч. ложка). Нельзя давать компоты и соки.
  3. Погрузить в горячую воду руки ребенка (до локтей) и ноги (до колен). Данное действие несколько облегчит тяжелое состояние и позволит малышу дышать свободнее.
  4. Увлажнить в помещении воздух: развесить влажные простыни либо поставить в помещении емкости с водой.
  5. Дать крохе противоаллергическое средство: «Супрастин», «Зиртек», «Фенистил» либо «Тавегил».
  6. Эффективно применение препаратов, снимающих спазм: «Дротаверин», «Папаверин», «Но-шпа».

Осложнения при остром ларингите

Острый стенозирующий ларингит у детей при несвоевременном либо неполном лечении может обернуться такими осложнениями, как:

  • флегмона шеи – воспаление мягких тканей данного органа без четких границ, имеющее гнойный характер,
  • сепсис – распространение инфекции по всему организму ребенка через кровеносные сосуды,
  • медиастинит – воспаление средней области грудины,
  • абсцесс легкого – с локализацией гноя в данном органе,
  • поражение хрящей гортани.

Диагностика заболевания

При своевременном обращении за профессиональной медицинской помощью прогнозы на исход заболевания достаточно благоприятны.острый стенозирующий ларингит Врач при назначении курса терапии проведет обследование, включающее в себя:

  • анамнез - информацию об истории болезни, перенесенных ранее заболеваниях, условиях проживания маленького пациента и прочее;
  • анализ жалоб: время их появления и факторы, способствовавшие возникновению недуга: голосовые нагрузки, переохлаждения, общение с заболевшими людьми;
  • общий осмотр путем ощупывания гортани на определение степени ее болезненности и лимфоузлов на предмет их увеличения;
  • ларингоскопию: осмотр гортани эндоскопом и специальным зеркалом;
  • анализ крови для определения этиологии болезни (вирусной или бактериальной);
  • мазок со слизистой, позволяющий выявить возбудителя, если инфекция имеет бактериальную природу.

Информация для родителей

Острый ларингит детей года, лечение которого проводится медикаментозным способом, требует также организации для маленького пациента особенных условий, что особенно актуально при домашней терапии. Что рекомендуется знать родителям?острый ларингит у ребенка

Помощь ребенку при остром ларингите заключается в проведении таких мероприятий, как:

  1. Обеспечение постельного режима.
  2. Контроль за состоянием воздуха, его регулярное увлажнение и проветривание помещения.
  3. Обильное теплое и несладкое питье (молоко, морсы, компоты, травяные отвары). Рекомендуется к употреблению щелочная вода («Поляна квасова» либо «Боржоми»), позволяющая снизить степень отравления организма и унять сухой кашель. Не допускается употребление газированных напитков.
  4. Правильное питание с диетической пищей, отрегулированной по витаминному составу. Еда не должна быть слишком горячей либо очень холодной. Для повышения аппетита у малыша родителям рекомендуется оригинально оформлять приготовленные блюда.
  5. Ограничение нагрузки на голосовой аппарат. Ребенку следует много молчать, мало разговаривать. Данная рекомендация имеет особую важность, так как в детском возрасте формирование голосовых связок только происходит, а чрезмерные усилия при разговоре могут спровоцировать необратимые дефекты голоса.
  6. Пребывание на свежем воздухе при условии, что состояние ребенка улучшилось. Нежелательно гулять при холодной и слякотной погоде, а также в жаркие дни, когда вероятно большое скопление пыли. Первое время длительность прогулок не должна превышать 15-20 минут. Затем время нахождения на свежем воздухе можно постепенно увеличивать.

Препараты для лечения острого ларингита

Если диагностирован острый ларингит, лечение у детей имеет комплексный характер и направлено на борьбу с бактериальной средой, повышение иммунитета, а также устранение факторов, вызывающих приступы кашля. профилактика острого ларингита у детейРекомендуемыми препаратами, действие которых направлено на полное и качественное выздоровление малыша, являются:

  • Антигистаминные средства. Помогают в снятии отечности слизистой и оказывают успокаивающее действие на кроху. Обычно врач назначает «Кларисенс» (для грудничков, «Зиртек» (от 6 месяцев), «Кларотадин» (от 2 лет), «Цетрин» (в сиропе от 1 года), «Парлазин» (от 6 лет).
  • Противокашлевые и отхаркивающие. Из большого множества представленных на фармацевтическом рынке лекарственных средств доктор выбирает наиболее оптимальные, способные помочь малышу на текущем этапе болезни. При приступообразном кашле лечащий врач может назначить «Гербион» (от 2 лет), «Синекод», «Либексин», «Эреспал». Когда кашель переходит во влажную стадию, хорошо помогают такие отхаркивающие средства, как «Бронхосан», «Амбробене», «Лазолван», «АЦЦ», «Флуимуцил».
  • Жаропонижающие («Панадол», «Парацетомол», «Ибупрофен»). Назначаются при высокой (более 38 оС) температуре.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. К примеру, «Ибуфен».

Острый ларингит у ребенка не рекомендуется лечить аэрозолями и таблетками для рассасывания: на фоне сухого кашля малыш может подавиться таблетками, а спреи могут вызвать ларингоспазм – аллергическую реакцию, способную ухудшить состояние ребенка.

Антибиотики при остром ларингите

Антибактериальная терапия назначается редко - в случае бактериальной природы заболевания и повышенной интоксикации организма. Из пенициллиновых препаратов в лечении острого ларингита используются: «Аугментин», «Флемоклав Солютаб», «Амоксиклав», суспензия «Экоклав». Из цефалоспоринов эффективны сиропы «Цефикс», «Супракс», «Цефадокс», а также инъекции «Фортумом» и «Цефтриаксоном». При тяжелом течении заболевания назначаются «Экомед», «Сумамед», «Азитрокс», «Макропен», «Кларитомицин». Параллельно в процессе лечения антибиотиками и по его завершении ребенку следует принимать пробиотики, способствующие нормализации микрофлоры: «Линекс», «Лактовит», «Бифиформ», «Бифидобактерин».

Ингаляции при остром ларингите

Обязательной частью комплексного лечения ларингита являются ингаляции, проведение которых эффективно с помощью небулайзера. Преимущества данного метода лечения заключаются в безопасности за счет низкой температуры, удобстве применения, высокой эффективности повышенной дисперсии (рассеивания) вдыхаемых частиц. В качестве лечебных растворов можно применять минеральную воду («Боржоми», «Есентуки»), содовый раствор, травяные отвары (из мяты, ромашки, шалфея, чабреца), эфирные масла (эвкалиптовое, ментоловое), лекарственные препараты («Ротокан», «Синупрет», «Лазолван», «Толзингон»). Для лечения грудных детей (старше 6-месячного возраста) можно использовать суспензию для небулайзера «Пульмикорт».помощь ребенку при остром ларингите

Острый ларингит у детей, симптомы которого указывают на необходимость профессиональной медицинской помощи, в условиях стационара лечится физиотерапевтическими мероприятиями: УФО, УВЧ, электрофорезом на гортань. При стойких нарушениях голоса необходимы занятия с логопедом.

Народная медицина при остром ларингите

В лечении ларингита не следует отказываться от методов народной терапии, эффективной составляющей которой являются согревающие компрессы. Их требуется накладывать на шейную зону. При отсутствии температуры на область спины рекомендуется накладывать горчичники.

Высокий эффект показывают горчичные ванны для ножек. Хорошо помогают ингаляции картофельным паром. Для приготовления лечебного раствора требуется отварить неочищенные клубни картофеля, воду слить, а картофель выложить на лист ромашки, мяты или эвкалипта. Малышу рекомендуется дышать над образующимся паром 10 минут. Стоит учитывать, что слишком маленьким деткам такие паровые ингаляции следует проводить с особенной осторожностью по причине существующего риска ожога слизистой. Количество процедур в течение дня – две, между приемами пищи. В процессе ингаляции и по ее окончании в течение как минимум 30 минут ребенку нельзя ни разговаривать, ни пить, ни есть.

Полоскание горла в лечении простудных болезней является одной из эффективных мер, помогающих в скорейшем выздоровлении. Одним из действенных домашних средств считается сок отварной свеклы, которым рекомендуется проводить процедуры 3 раза в день. В качестве действенного аналога можно использовать медовый отвар, для приготовления которого требуется 1 ч. ложку меда залить стаканом кипятка и проварить в течение 1 минуты. Полоскание следует производить в течение дня 3-4 раза.

Народные средства при остром ларингите у детей – это отвары для полосканий больного горла из ромашки и шалфея. В лечении ларингита эффективно применение семян укропа, которые следует залить кипятком и настоять в течение 40 минут. Отвар рекомендуется пить каждый день маленькими порциями.

Лечить острый ларингит у ребенка можно при помощи свежего сока моркови (или клюквы), в который требуется добавить 2 ст. ложки меда.

Профилактические мероприятия

Профилактика острого ларингита у детей должна быть направлена на укрепление иммунитета при помощи витаминов, соответствующих возрасту физических нагрузок, контрастных водных процедур, а также полного и своевременного лечения всех инфекционных болезней.

Для укрепления иммунитета народная медицина рекомендует кушать состав из размягченной клюквы, смешанной с перемолотыми ядрами грецкого ореха, мелко порезанными зелеными яблоками и сахаром (по желанию). Данные компоненты следует проварить на медленном огне, доведя до кипения. Запивать целебное лекарство рекомендуется травяным чаем на основе мелиссы, мяты и цветков каштана.

Существенно повышают иммунитет ядра грецких орехов, курага и чернослив, измельченные в блендере.

Прогноз у детей, перенесших ларингит, благоприятный. Дети «перерастают» данное заболевание. Как только нервная система полностью формируется, исчезает рыхлость подслизистого слоя, ребенок перестает болеть ларингитами.

Прогноз ларингита

При остром ларингите практически все малыши проходят через стеноз (сужение) гортани. И только умелые и своевременные действия родителей могут предотвратить серьезные осложнения и вылечить опасную болезнь.

Прогноз у ребенка, перенесшего ларингит, имеет благоприятную почву. При окончательно сформированной нервной системе и исчезновении рыхлого подслизистого слоя малыш перестает болеть ларингитом, "перерастая" его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.