Группа ретиноидов: препараты. Ретиноиды: что это такое

Среди наиболее распространённых косметических проблем лидирующие позиции занимают прыщи. Они появляются независимо от возраста. У молодежи они появляются как реакция на половое созревание. Но у любого взрослого человека прыщ вскакивает при сильных переживаниях, переедании или проблемах с кожей. Вот и приходится иметь в своём арсенале несколько излюбленных средств по борьбе с прыщами. В последнее время часто можно слышать про препараты-ретиноиды и их действенность.

препараты ретиноиды

Что это?

Красивой быть хочется, но не всегда получается. Скажем, собираешься на важное свидание или деловую встречу, где нужно быть при параде, а тут прыщ звездой во лбу горит. Ну что делать? Конечно, бороться, причём методами действенными! К ним молва относит препараты-ретиноиды. Если обратиться к врачу, то он может посоветовать применение ретинола ацетата или ретинола пальмитата. Эти средства и содержат ретиноиды, которые, по сути, являются аналогами витамина А. Иначе его называют ретинолом. В организме это вещество синтезируется самостоятельно из поступающего с пищей бета-каротина. Если бета-каротин имеет животное происхождение, то вещества называют ретиноидами. При растительном происхождении это каратиноиды.

группа ретиноидов препараты

Важность витамина А

Во многих ключевых процессах нашего организма принимает участие витамин группы А. Соответственно, его нехватка негативно сказывается на регенерации клеток, формировании костей, ногтей и зубов, работе мозга, зрительных органов, а также состоянии кожи и слизистой. Но сложность в том, что большое число людей уверяет других, что приёмом витаминов невозможно принести вреда организму, а потому можно бесконтрольно принимать препараты, содержащие ретиноиды. А ведь ситуация совершенно иная, особенно если подразумевается ретинол синтетического происхождения.

В дерматологии

Дерматологи могут назначить препараты-ретиноиды в исключительных случаях, когда все средства были испробованы, а прыщи не прошли. При этом могут быть назначены различные лекарственные формы: для перорального приёма, в виде внутримышечных уколов, кремов либо препаратов для наружного применения. В редких случаях специалист может порекомендовать добавлять в увлажняющий крем по паре капель ретиноидов. Некоторые препараты-ретиноиды можно приобрести в аптеке, например, ретинола ацетат или ретинола пальмитат. По консистенции эти вещества являются маслянистыми жидкостями. Эти два препарата между собой очень разнятся. Первый в организме человека не содержится и, по сути, является солью уксусной кислоты. А второй - это физиологическая насыщенная кислота, переходящая после распада в ненасыщенные кислоты, необходимые для жизнедеятельности организма.

препараты содержащие ретиноиды

Кому стоит насторожиться?

Если использовать как препарат для лечения угрей ретиноид, то нужно учитывать и имеющиеся противопоказания. Например, должны воздержаться от приёма таких средств женщины беременные и кормящие, а также люди с повышенной чувствительностью кожи, больной печенью и аллергией. Также не стоит рисковать сильно курящим и выпивающим людям. Особенно внимательными нужно быть молодым беременным женщинам, так как ретиноиды от прыщей - препараты, недопустимые в это время. Они могут вызвать у плода дефекты развития.

ретиноиды от прыщей препараты

Побочные действия препаратов

Непосредственно перед приёмом нужно знать, что в подобном средстве содержится в 20 раз больше суточной нормы ретинола. Такая передозировка не может быть безопасной. Отзывы подтверждают тот факт, что приём ретиноидов вызывает негативные последствия. Это дефекты плода, если препараты принимает будущая мама, серьёзная аллергическая реакция, если приём проходит в период активного солнца. Чуть менее серьёзные проблемы, но всё-таки неприятные, подразумевают сильный кожный зуд, покраснение и шелушение кожи. Кожные покровы могут стать суховатыми. Иногда наблюдается выпадение волос и бровей. Наверное, приведено достаточно аргументов, дабы отказаться от самолечения ретиноидами. Многие врачи вовсе не рекомендуют их, говоря, что лучше всего, когда они поступают в организм с пищей.

топические ретиноиды препараты

Как ретиноиды лечат прыщи?

Наиболее эффективно лечат акне топические ретиноиды. Препараты такого типа нормализуют процесс ороговения фолликулярного эпителия и уменьшают воспаление. В качестве примера можно упомянуть "Адапален", который является синтетическим аналогом ретиноевой кислоты и выпускается не только как крем, но и как гель. "Адапален" блокирует образование комедонов и удаляет уже существующие. За счёт ингибирования миграции лейкоцитов в центре воспалительного процесса достигается противовоспалительное действие. Наносить препарат нужно на поражённую кожу каждый день перед сном, избегая области губ и глаз. Эффект заметен после месяца-двух регулярного лечения. Стойкое улучшение очевидно после трехмесячного курса. Среди побочек топических ретиноидов встречается сухость кожи, раздражение слизистой. На солнце может наблюдаться раздражение кожи, так как данная группа ретиноидов истончает кожу.

Помимо этого, к ретиноидам относят третиноин, изотретиноин, этретинат, ацитретин, тазаротен и темаротен. К топическим, иначе говоря - наружным средствам относят "Эффезел", "Клензит", "Дифферин", "Изотрексин", ретиноевую мазь, "Адаклин" и "Радевит". К капсульным аналогам можно причислить "Роаккутан", "Акнекутан", "Аевит" и "Тегисон".

По группам

Существуют четыре обширные группы или поколения ретиноидов, используемые для борьбы с прыщами, морщинами, старением и пигментацией.

  1. К первому поколению относят ретинол и его эфиры. Это самая результативная при борьбе с акне группа ретиноидов. Препараты - ретинола ацетат, ретинола пальмитат, "Ретиналь", "Третиноин" и прочие.
  2. Второе поколение охватывает системные препараты для лечения псориаза и дерматозов. Это такие препараты, как этретинат и ацитретин. В аптеках они встречаются под названиями "Тигазон" и "Неотигазон".
  3. В третьем поколении собраны ретиноиды, используемые в онкологической практике. Они представлены полиароматическими соединениями (аротиноидом).
  4. В четвертую генерацию ретиноидов вошли селективные виды, причём недавно синтезированные. Это "Тазаротен" и "Бексаротен". Первый используется исключительно в виде геля и эффективно лечит псориаз.
    местные ретиноиды препараты

Действие ретинола на кожу

Местные ретиноиды - препараты наружного применения, оказывающие положительное влияние на кожу тела. При этом возможные побочки минимизируются, так как достичь "передоза" при таком варианте маловероятно. Лечение угрей такими средствами становится в несколько раз безопаснее. Для наружного лечения угрей используют и природные и синтетические ретиноиды. К природным относят изомеры ретиноевой кислоты - "Изотретиноин" и "Третиноин". Последний больше используется за рубежом и в России не применяется, так как вызывает сильное раздражение кожи. К синтетическим средствам относят уже упомянутые "Адапален" и "Тазаротен".

Учёными доказано, что ретинол, или витамин А, способствует регенерации кожи, нейтрализует действие свободных радикалов. К тому же он стимулирует все клетки к регенерации, включая даже старые и больные. Витамин А предохраняет кожу от морщин за счёт искусственного синтезирования коллагена и эластина. При регулярном применении ретиноидов исключается риск фотостарения и обновляется верхний слой эпидермиса.

Выбирая крема с ретинолом, нужно обращать внимание на концентрацию. Ретинол капризен по сути своей, и без защиты он разрушается. Поэтому его "прячут" в капсулы, которые нужно вскрыть перед нанесением.

Для кожи, склонной к воспалениям и раздражениям, больше подойдёт препарат в виде геля.

ретиноиды препараты названия

Мифы и правда

Приближаясь к заключению, хочется заметить, что очень нестабильны, по сути, ретиноиды. Препараты, названия которых были озвучены, уже неплохо себя зарекомендовали и доказали свою эффективность, но многие другие ведут себя по-разному применимо к каждому конкретному человеку. Поэтому заявить с уверенностью, что препараты-ретиноиды вам помогут, нельзя.

Заодно нужно и развеять другие мифы о ретиноидах. Например, влажность кожи не является основным условием эффективного нанесения. Несмотря на рекомендации применять средство перед сном, его также можно использовать и днём, но лишь после того, как кожа привыкла к ретинолу. Для защиты лучше наносить и солнцезащитный крем. Ещё один миф гласит, что кожа вокруг глаз является запретной областью для их нанесения. Это не совсем так, хотя кожа здесь действительно наиболее деликатная. Если аккуратно обработать этот участок, то никаких неприятностей не последует. Естественно, не нужно подходить совсем близко к векам и не стоит обрабатывать кожу губ.

Итог таков: средства с ретиноидами довольно эффективно устраняют признаки увядания кожи, если соблюдать все меры предосторожности и технику нанесения. В идеале предварительно нужно пройти процедуру под присмотром профессионала. А уж если он доверит вам самостоятельное осуществление ухода, то лишь тогда стоит переходить к частичному самолечению. Это при условии, что препараты используются в виде гелей, кремов или капсул, которые нужно добавлять в кремы. Помните, что перероральное употребление может быть опасно при бесконтрольном лечении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.