Синдром белого халата - как избавиться от него?

Каждый человек индивидуален и по-разному реагирует на сложившиеся обстоятельства. Некоторым людям приходится особенно непросто, ведь существует термин "синдром белого халата".

как избавиться от синдрома белого халата

Что это такое и как проявляется

Посещение поликлиники - занятие не из приятных, поэтому все испытывают негативные эмоции при визите к доктору. Но существует определенная категория людей, которые наиболее подвержены обстоятельствам. Синдром белого халата - это термин, обозначающий повышение артериального давления во время его измерения. У многих он проявляется в резком скачке показателей только от одного вида человека в белом. Переступив порог больницы, люди не могут справиться с внутренним волнением, которое перерастает в мучительное состояние гипертензии. Наука выделила это проявление в отдельный параграф медицины и подвергла тщательному изучению. Как лечить синдром белого халата, если гипертонию вызывает тот, кто должен ее лечить? Ведь как только больной попадает в привычную домашнюю обстановку, он чувствует себя прекрасно... Парадоксальный и специфический феномен вызывает опасение, так как проявление болезненного состояния не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

синдром белого халата

Течение заболевания

Гипертензия возникает у 15 процентов населения во время медицинского осмотра, а именно в процессе измерения давления. Пациент не может расслабиться и совладать с собственным телом, вследствие чего давление значительно повышается и синдром белого халата при измерении показателей проявляет себя во всей красе. Эффект неадекватной реакции организма на консультацию и действия специалиста может сказаться на лечении, так как пациенту могут быть прописаны ненужные лекарства вследствие проявления симптомов серьезного заболевания. Синдром белого халата при измерении давления в домашних условиях не проявляется. Когда человек остается в привычной обстановке, без присутствия медицинского работника, он может спокойно измерить свое давление - и показатели будут в норме. Интересен тот факт, что цифровой график по шкале нормального давления показывает, что человек здоров. Однако на приеме у врача происходит резкий скачок со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде ухудшения состояния здоровья.

 давление при синдроме белого халата

Кто наиболее подвержен синдрому белого халата?

Проведенные исследования выявили определенную закономерность: далеко не все подвержены нетипичному феномену. Наиболее восприимчивыми к людям в белых в халатах являются следующие категории лиц:

  • чрезмерно эмоциональные люди;
  • личности с неустойчивой психикой.

Перед посещением кабинета врача у морально слабых людей отмечается сильнейший стресс, на фоне которого образуется проблема под названием "синдром белого халата". Чаще всего это обычная реакция на острые переживания, опасения и предположения о диагнозе или боязнь узнать плохие результаты обследования.

Феномен адаптации

Любое живое существо обладает условными рефлексами. Человек воспринимает окружающий мир благодаря природным данным: обонянию, слуху, зрению. Врожденные безусловные рефлексы помогают в жизни и призваны сделать ее комфортной. Условные рефлексы порой доставляют серьезные неприятности, как, например, синдром белого халата. Феномен адаптации заключается в том, что человек при первичном посещении кабинета доктора запоминает реакцию организма. Чаще всего эти ощущения передают страх до дрожи в коленках, состояние ступора, растерянность. Организм дает установку всем системам запомнить эту ситуацию и при повторяющихся обстоятельствах выдает одну и ту же реакцию, которая проявляется в стремительном повышении артериального давления. Но не стоит упускать из виду, что некоторые люди всегда реагируют одинаково на все стрессовые ситуации, что никак не связано с функционированим условного рефлекса и посещением медицинского учреждения. Этот фактор обусловлен индивидуальными особенностями организма.

синдром белого халата при измерении давления

Возможная опасность

Давление при синдроме белого халата показывает неправильные значения, которые нельзя брать за основу при осведомленности о состоянии пациента. Обычно многие ошибочно предполагают, что такие перепады давления при виде доктора не несут опасности для здоровья. На самом деле это не так. Считается, что средний показатель давления замирает между относительно нормальным и высоким, поэтому не вызывает беспокойства. Но при тщательном обследовании пациента выявляется патологическая картина, которая может значительно повлиять на образ жизни пациента. В первую очередь у многих наблюдается повышенный уровень холестерина в крови, сахар выше нормы, ишемическая болезнь сердца и предпосылки к диабету. Если синдром белого халата настиг человека в молодом возрасте, можно с уверенностью предположить, что в более зрелом возрасте его ждет настоящая гипертония, даже если в настоящий момент она проявляется лишь при определенных обстоятельствах. Патология может нести серьезную угрозу для здоровья пожилых людей, которые пережили различные операции. Также в группе риска находятся лица, которые живут в неблагоприятной психологической и экологической обстановке, имеют маленькую активность и страдают от вредных привычек.

синдром белого халата при измерении

Гипертензия и беременность

В процессе вынашивания ребенка организм женщины испытывает тяжелейшие перегрузки, которые сказываются на общем самочувствии. Синдром белого халата достаточно неприятен для будущей мамы и опасен для плода. Эта проблема особенно актуальна для беременных, так как им проходить обследования многочисленных врачей приходится неоднократно. Возможно перерастяжение левого желудочка и обострение болезни почек, так как эти осложнения провоцируются резкими скачками давления. Наиболее опасной формой проявления гипертензии является инсульт, происходящий на фоне сильнейшего эмоционального потрясения.

как лечить синдром белого халата

Диагностика и лечение

Как избавиться от синдрома белого халата? В первую очередь необходимо проводить тщательный мониторинг показателей давления. Эту процедуру можно делать самостоятельно в домашних условиях, либо использовать специальный аппарат, который вне медицинских стен по времени отмечает норму давления в автоматическом режиме. Обязательным условием является прохождение целого ряда анализов. Так, нужно:

  • сдать кровь на холестерин и проверить липидный профиль;
  • определить уровень сахара в крови;
  • сдать мочу на лабораторные исследования;
  • пройти полный осмотр с определением общих клинических показателей;
  • посетить кардиолога;
  • пройти ультразвуковое исследование почек и сердца.

В случае обнаружения сопутствующих патологий больному назначается комплексное лечение и поддерживающая терапия. Одной из форм реабилитации является курс занятий и бесед с психологом. Зачастую именно аутотренинг помогает больным справиться со своим состоянием.

как бороться с синдромом белого халата

Профилактические меры

Многих интересует вопрос о том, как бороться с синдромом белого халата? Ответ специалистов таков: важно не допустить развития заболевания. Стандартным набором мер для здоровой жизни является:

  • отказ от всех вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем и проч.);
  • переход на правильное питание: вся пища должна иметь сбалансированный состав и не содержать большого количества жиров;
  • тренировка эмоциональной устойчивости под присмотром квалифицированного психолога; различные техники самоконтроля помогают повысить уверенность в себе и избавиться от страха больничной атмосферы;
  • сдерживание излишней эмоциональности;
  • нормализация двигательной активности;
  • прием седативных препаратов по назначению врача.
  • беременным женщинам необходимо находиться под постоянным наблюдением психолога.

Эти мероприятия помогут поддерживать сосуды в тонусе, а сердце в порядке. Многие пациенты используют методы народной медицины для восстановления (отвары трав, настои). Но принятие всех решений должно согласовываться со специалистом во избежание возможных проблем в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрый день. Постоянно когда меряет доктор давление - оно подскакивает до 220 - 240.Как бороться? Была операция, удаляли полип толстой кишки.Перед самой операцией анастезиол.померял давление,я ему говорил,что будет высокое.Он ничего не сказал,что-то ввел в вену.До сих пор не знаю что и от чего.После ухода от врача,через 10 - 15 минут давление можен быть 110 на 80.Как с этим быть? Сейчас после операции давлени пониженное 100 на 70.третий день.Может от укола,после удаления полипа. Спасибо за отве
Копировать ссылку
0
ДОМА ПОМЕРИЛ ДАВЛЕНИЕ 150/100,ПРИШЁЛ В ПРОФ.ОСМОТР.ПОЛИКЛИННИКУ УПРОФПАТОЛОГА СРАЗУ ПОЧУВСТВОВАЛ КАК ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ 222/130 И ТАК ТРИ ДНЯ ПОДРЯД ,НЕ ПОНИМАЕТ МЕНЯ.ТАБЛЕТКИ МЕНЯ УЖЕ ОВОЩЕМ СДЕЛАЛИ.ДО ДОМА ДОХОЖУ И ЗАСЫПАЮ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.