В системе недостаточно памяти: как исправить?

В современном мире работа на ПК незаменима. Но иногда пользователи сталкиваются с такими проблемами, которые мешают выполнять любые задачи. К таким неприятностям относятся несовместимость программы и возможностей компьютера, механические поломки и, конечно же, нехватка памяти. Бывает такое, что человек пытается установить нужное ему приложение, а получает в ответ ошибку и сообщение: «В системе недостаточно памяти». Именно о вариантах решения этой проблемы и пойдет речь.

недостаточно памяти как исправить windows 10

Виртуальная и оперативная память: как понять, чего именно не хватает?

При возникновении сообщения: «В системе недостаточно памяти» пользователь обычно теряется и не может понять, что вообще происходит. Необходимо знать, какие шаги предпринимать при такой проблеме. Многие пользователи ошибочно считают, что пространство на жестком диске – это и есть вся память ПК. Обычно такое мнение имеют новички. Поэтому при появлении соответствующего сообщения («в системе недостаточно памяти, сохраните файлы и закройте программы»), что это означает, понимают далеко не все. Вот каким образом решается данная проблема.

Для начала нужно разобраться, с каким именно софтом возникла трудность. Неважно, какой версией Windows пользуется человек, всегда изначально компьютер использует оперативную память. Виртуальная память по своей сути является как бы частью оперативной. Поэтому, если пользователь обнаруживает предупреждение о том, что в системе недостаточно памяти, ему надо понимать следующее: при нехватке места ПК обращается к файлу подкачки Windows.

в системе недостаточно памяти

Причины такой ошибки

Для того чтобы решить проблему, необходимо разобраться, что же могло ее вызвать. Причины могут быть следующими:

  • открыто слишком много приложений, все они занимают внушительное количество места;
  • сам компьютер обладает маленькой оперативной памятью;
  • до отказа наполнен жесткий диск и на нем попросту нет свободного места для виртуальной памяти;
  • пользователь вручную настроил слишком маленький размер файла подкачки, и его не хватает для нормального функционирования компьютера;
  • какое-то из приложений забирает слишком много места;
  • проблема с программой, которая выдает сообщения об ошибках вроде «В системе недостаточно памяти».

Эти случаи являются самыми распространенными среди пользователей. Практически все они могут быть решены самим владельцем портативного компьютера или ноутбука. Итак, в системе недостаточно памяти. Как исправить эту ситуацию?

Что делать, если мало оперативной памяти?

Избавление от этой ошибки не столь сложно, как кажется. Если вся трудность состоит в размере оперативной памяти, то достаточно просто купить дополнительный модуль RAM. Данная деталь стоит сейчас не очень дорого и многим будет по карману. Опять же, нужно понимать, что если ПК сам по себе старый, то проще не покупать дополнительную память. Этот апгрейд может не оправдать ожиданий. Тогда уж лучше накопить денег на новый компьютер.

в системе недостаточно памяти как исправить

Мало места на жестком диске

На сегодняшний день объемы памяти жестких дисков впечатляюще огромны. Но даже при размере диска, например, в террабайт, часто оказывается, что пользователь забил его под завязку, и места там осталось буквально на гигабайт. Именно это частенько приводит к медленной работе компьютера.

Каждый пользователь должен знать, что память компьютера хоть и велика в большинстве современных моделей, но далеко не безгранична. И нет смысла постоянно сохранять ненужные файлы, программы и фильмы. Как минимум раз в месяц (и то при нерегулярном использовании) необходимо проверять систему на наличие неиспользуемых файлов и по возможности избавляться от них. Это можно сделать вручную или с помощью дополнительного программного обеспечения. Кроме того, проверка антивирусом также чистит ПК, очищая его от вредоносных программ.

Файл подкачки Windows

Некоторые пользователи иной раз меняют в компьютере очень важные данные, а потом не знают, как исправить все обратно. И мучаются, чаще всего, с тем, что в системе недостаточно памяти, как исправить (Windows 10 особенно отличается этой проблемой) – тоже непонятно. А о том, что вручную меняли размер файла подкачки, уже и не вспомнить. Некоторые пользователи вообще отключают этот файл. Так что, если в системе возник сбой, а потом появилось предупреждение о нехватке места, нужно проверить, включен ли файл подкачки, и при необходимости увеличить его размер.

в системе недостаточно памяти windows 10 что делать

Иногда пользователи устанавливают программы для оптимизации работы ПК. А уже эти апгрейды начинают хозяйничать и меняют размер файла подкачки или же вовсе отключают его. В таком случае рекомендуется отключить действие этой программы или удалить ее.

Одна из установленных программ забирает всю память

Бывает и такое, что одно из установленных приложений дает сбой и начинает занимать слишком много места. Тогда у пользователя тоже может возникнуть вопрос наподобие: «В системе недостаточно памяти (Windows 10), что делать с этой проблемой?» Все просто. Для начала можно проверить программу на вирусы. Вредоносные приложения часто бывают причиной такой ошибки. Если же программа не пиратская и не несет вреда ПК, то, скорее всего, в ней произошла какая-то ошибка. В этом случае нужно разбираться в первую очередь с самим приложением.

в системе недостаточно памяти сохраните файлы и закройте программы что это

В других версиях Windows, конечно же, встречаются подобные недоразумения. При возникновении вопроса «В системе недостаточно памяти (Windows 7), что делать, если программа дала сбой?» нужно вызвать диспетчер задач и посмотреть в нем, как происходят процессы. При открытии вкладки «Процессы» необходимо отсортировать все по столбцу «Память» и определить, какая программа является виновником нехватки места.

Если же приложение с самым большим охватом места - нужное, и его удаление нарушит работу всего ПК, то необходимо как-то перенастроить данный софт. В зависимости от программы, которая вызвала проблему, решения могут быть также различными. В крайнем случае программу можно попробовать переустановить.

в системе недостаточно памяти windows 7 что делать

Но если процесс, занимающий много памяти, неизвестен и сам по себе подозрителен, нужно сразу же обратиться к сети и по имени объекта узнать, что он собой представляет и как избавить компьютер от его присутствия.

Ничего не помогло: что делать?

Случается так, что проблема не решается никаким способом. Ни смена софта, ни дополнение железа не помогают. В таком случае неплохо сопоставить возраст компьютера и требования программ, установленных на нем. Возможно, что именно поэтому возникают проблемы.

На многих форумах обсуждаются подобные трудности. Можно поискать варианты решения там. Если же и это не помогает, имеет смысл обратиться в техническую поддержку. Достаточно просто описать свою проблему, и разработчики посоветуют, как сделать ПК более работоспособным.

В заключение

Чаще всего проблемы с памятью возникают из-за компьютерных игр. Рекомендуется тщательно проверять совместимость возможностей компьютера и требования игры, иначе есть риск столкнуться с нехваткой памяти.

Новички-пользователи могут вообще самостоятельно создавать себе проблемы, меняя настройки памяти или по ошибке устанавливая вредоносное программное обеспечение. Необходимо проверять установочные файлы. Кроме того, скачивание программ с неофициальных сайтов также может вызвать сбой работы компьютера. Если же на официальных сайтах нет нужной программы, необходимо проверять хотя бы отзывы о приложении. При соблюдении этих простых правил можно уберечь свой ПК от многих проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.