Мария Осипова – знаменитая подпольщица-антифашистка

Мария Борисовна Осипова – известная подпольщица-антифашистка. Вела свою деятельность в Минске. Во время оккупации организовала там первую подпольную группу. Помогала разрабатывать план и участвовала в ликвидации Вильгельма Кубе (верховный комиссар Белоруссии). В 1943 году стала Героем Советского Союза. В этой статье мы опишем её краткую биографию.

мария осипова

Детство

Мария Осипова (урождённая Соковцова) появилась на свет в 1908 году в Могилёвской губернии. Родители девочки трудились на местном стекольном заводе. Работать Мария начала с 13 лет. Как и родители, она устроилась на стекольный завод. Будущая подпольщица также активно занималась общественно-политической работой. Соковцова возглавляла районную организацию пионеров. В 1924 году девушка посетила 6-й съезд РКСМ, где её избрали делегатом. Именно там она и познакомилась с Яковом Осиповым, за которого в итоге вышла замуж.

Учёба

В 1933 году Мария переехала в Минск вместе с семьёй. Там будущая героиня подала документы в Высшую сельскохозяйственную школу Ленина. Спустя два года она успешно её окончила. В 1940 г. Мария Осипова (фото см. ниже) защитила диплом Минского юридического института. После этого получила направление на работу в Верховном Суде Белорусской ССР.

мария осипова фото

Начало войны

Когда началась оккупация Минска, Мария Осипова вместе с А. А. Соколовой (преподаватель Юридического института) организовала первую подпольную антифашистскую группу. Изначально она насчитывала всего 14 участников. Но к сентябрю 1943 года в группе Ганны Чёрной было уже 50 активных членов. Подпольщики помогали своим военнопленным, прятали евреев, распространяли сводки Совинформбюро и листовки. После установления связи с партизанами (в 1941 г.) они часто привлекались к разведывательно-диверсионным операциям. В том же году на группу вышел Минский конспиративный горком. Мария Осипова была назначена связным между руководством подполья и несколькими партизанскими отрядами. Среди них: 200-й имени Рокосовского, «Железняк», бригады «дяди Коли», «Местные», «Димы».

Убийство Кубе

Операция «Возмездие» стала самой крупной в подпольной деятельности героини данной статьи. В ходе её ликвидировали Вильгельма Кубе, занимавшего должность генерального комиссара Белоруссии. Он был ответственен за гибель большого числа мирных жителей. В основе операции лежали данные, полученные благодаря разведывательной работе Н. П. Фёдорова. Используя имеющуюся информацию, замкомандира отряда «Димы» дал Марии Борисовне задание. Осипова должна была завербовать агента из числа тех, кто работал в доме Кубе. Вскоре Н. В. Похлебаев познакомил её с девушкой по имени Валентина Шуцкая. Последняя приходилась сестрой Елене Мазаник, которая трудилась прислугой в доме Кубе. Именно Шуцкая организовала встречу Мазаник и Осиповой. В итоге подпольщики склонили Елену на свою сторону. 20 сентября 1943 года Мария Осипова, рискуя собственной жизнью, доставила в столицу Беларуси мину с химическим взрывателем. Чтобы не вызвать подозрений, девушка замаскировала её в корзинке с брусникой. Потом Мария передала её Елене, которая заложила взрывчатку под матрас генеральской кровати. Устройство сработало ночью 22 сентября 1943 года. Вильгельм Кубе не выжил. Осиповой и Мазаник как активным участницам операции были присвоены звания героев СССР.

мария борисовна осипова

После войны

Когда Красная армия освободила Белоруссию, успешная подпольщица вернулась в Минск. Там Мария Осипова, биография которой была представлена выше, активно включилась в процесс восстановления разрушенного боями города. Потом вплотную занялась политикой, возглавив отдел по помилованию при Президиуме Верховного Совета Белоруссии. Также Мария Борисовна входила в республиканский Комитет защиты мира и Верховный суд страны. С 1947 по 1963 год работала депутатом.

мария осипова биография

Большая заслуга Осиповой в том, что она активно участвовала в процессе реабилитации членов белорусского подполья, которых несправедливо обвинили в сотрудничестве с немцами. Женщина поручилась за несколько сотен человек, состоявших в антифашистских группах. После выхода на пенсию Мария Борисовна участвовала в ветеранском движении и занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Скончалась Осипова в 1999 году. Её могилу можно найти на Восточном (Московском) кладбище Минска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.