Апелляция и кассация: в чем разница при составлении жалобы

Граждане, которые отстаивают свои права, а также юристы часто слышат такие термины, как апелляция и кассация. В чем разница между ними? Постараемся ответить на этот вопрос.

апелляция и кассация в чем разница

Апелляция и кассация, в чем разница?

Апелляция – вторая инстанция судебных споров. Кассация – третья. С первого взгляда все становится понятно, но между ними огромная разница. Итак, рассмотрим подробнее, что такое апелляция и кассация, в чем разница между ними:

  1. Апелляция подается на еще непринятые решения суда. Кассация рассматривает жалобы на вердикты, которые уже вступили в силу.
  2. Апелляционная коллегия обязана собираться при обращении заявителя. У кассации такой обязанности нет. Отказ может вынести судья в кабинете, без вызова сторон и истребования материалов дела.
  3. Апелляция рассматривает дело по существу. Это вторая попытка судебной тяжбы, хотя и немного ограниченная. Кассация не рассматривает обстоятельства дела. Она только следит за соблюдением судебного порядка.
  4. Апелляция не выносит решение о новом рассмотрении дела. Она либо отклоняет жалобу, либо изменяет решение первой инстанции. У кассации компетентность намного шире. Она может отклонить жалобу, отменить решение, назначив новое рассмотрение, а также может вынести новое постановление.

кассация и апелляция в чем разница

Доводы и аргументы в жалобе

Кассация и апелляция, в чем разница при аргументации жалобы? Многие неопытные юристы, а тем более неподготовленные граждане, не особо понимают принципиальное отличие. После апелляции они просто переписывают «шапку» жалобы и подают ее в следующую инстанцию. Однако это ошибка. Апелляция, как уже сказано выше, рассматривает дело по существу. Именно здесь необходимо доказывать, что гражданин прав, основываясь на нормах права, доказательствах, показаниях свидетелей. Для кассации эти доводы не значат абсолютно ничего. Третьей инстанции главное, чтобы были соблюдены нормы процессуального и материального права. Что это значит? Рассмотрим подробнее.

 разница между кассацией и апелляцией

Кассация и апелляция, в чем разница при составлении жалобы?

Как мы сказали выше, при кассации необходимо указать на нормы, которые были нарушены во время судебных заседаний. Например, могут быть следующие нарушения процессуальных норм:

К нарушениям материальных норм относятся:

  • неправильное толкование норм права;
  • применение законов, которые не требуют применения.

Разница между кассацией и апелляцией в том, что первая даже не будет рассматривать жалобу, если не отразить перечисленные выше нарушения в жалобе, в отличие от апелляции, которое рассматривает дело по существу.

 в чем отличие кассационной жалобы от апелляционной

Пример нарушения норм материального права

В качестве примера смоделируем следующую ситуацию. За непредставление сведений для налогового контроля применили санкцию согласно п.2 ст.126 НК РФ. Однако к обычным налогоплательщикам эта норма не должна применяться. Таким образом, налицо применение закона, которое не требует применения. Именно это необходимо указать в качестве аргумента в кассационной жалобе. Итак, апелляция и кассация, в чем разница еще помимо того, что мы уже перечислили? В порядке рассмотрения. Именно про это поговорим далее.

Особый порядок в кассации

Помимо вышеперечисленных отличий важно знать, куда следует подавать ту или иную жалобу. Апелляционная подается в первую инстанцию, которая приняла решение. Это может быть районный суд. Именно он после подачи жалобы подготавливает материалы дела и отправляет их «выше». Кассация подается напрямую. Вместе с ней необходимо подать копии решений первых двух инстанций. Важно, чтобы все документы были надлежаще заверенные: стояли нужные печати, подписи, листы пронумерованы, прошиты, запечатаны. Жалоба проходит три этапа:

  1. Формальный. На нем проверяется внешняя атрибутика жалобы, а также все копии, приложения, квитанции и т.д. Первый этап должен занять не более десяти дней.
  2. Определение судьи. Жалоба попадает к одному судье, который и решает, что делать с ней дальше. Как правило, большинство дел на этом этапе и заканчивают свое движение. Выносится определение об отказе и все. Дело даже не было рассмотрено. Однако иногда жалоба доходит до третьего этапа.
  3. Рассмотрение дела Судебной Коллегией.

Итак, мы надеемся, что понятно объяснили, в чем отличие кассационной жалобы от апелляционной. Главное – отстаивать свои права, если они были нарушены. Глупо уповать на непреодолимые обстоятельства, если человек сам ничего не делает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отлично, освежили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.