Как остановить насморк быстро: эффективные способы, методы и рекомендации

Никто не может обезопасить себя от такого недуга, каким является насморк. Такая проблема предоставляет огромный дискомфорт: слезоточивость глаз, тяжелое дыхание, снижение чувствительности обоняния, зуд в носовой полости, першение в горле, и самое неприятное - протекание из носа. Это те симптомы, которые проявляются чаще всего.

Вот почему у каждого больного, естественно, появляется желание, как можно быстрее избавиться от этой напасти.

как остановить насморк

Есть много способов, как остановить насморк быстро. Течет из носа жидкость или сопли - это не очень приятный симптом. Поэтому нужно что-то быстро предпринять. Но чаще всего это удается не так-то просто. Обычно лечение насморка имеет продолжительность в несколько дней или недели. Иногда болезнь получает затяжной характер.

Выясняем причину

Самое первое, что нужно сделать, - это выяснить причину, характер возникновения заболевания. Известно, что симптомы гриппа являются реакцией человеческого организма (слизистой носа) на некоторые раздражители. Первоначально, прежде чем остановить текущий насморк, необходимо сопоставить симптомы с определенным заболеванием. Самой частой причиной возникновения гриппа являются инфекции. С той минуты, как начинается воздействие раздражителя на слизистую носовой полости, организм начинает реагировать и пытается защититься с помощью обильного выделения слизи.

как остановить насморк быстро

Грипп, как и все остальные болезни, нужно лечить. Лучше всего делать это в начальной стадии, а не дожидаться проявления всех симптомов, которые могут причинить дискомфорт. Если не предотвращать грипп, то могут быть осложнения в виде менингита или гайморита. От запущенной болезни впоследствии будет более сложно избавиться.

На протяжении всей своей жизни каждый человек сталкивался с таким недугом, и сразу же возникает вопрос, как остановить насморк. Течет из носа без остановки и это причиняет дискомфорт, что лучше делать? Существуют многочисленные препараты, предназначеные для лечения. Но на эффективность данных лекарств можно только надеяться, а так хочется быстро выздороветь. Поскольку в подобных препаратах присутствует немалое количество химических компонентов, не хотелось бы из-за незначительной болезни загрязнять свой организм.

как остановить насморк быстро течет

Так как остановить насморк? Есть очень много способов. Но чаще всего люди обращаются к народной медицине. Самым важным принципом быстрого выздоровления при лечении насморка является предотвращение симптомов при первом их проявлении.

Как остановить насморк быстро?

Течет из носа без остановки, что делать? Сейчас рассмотрим эффективные методы.

  1. Промывание носа раствором. Данный способ является самым простым и доступным. Одно из действенных средств для лечения насморка: в стакан кипяченой воды добавить одну столовую ложку пищевой соли. Нужно следить, чтоб она полностью растворилась в воде. Выполнять промывание раствором, полностью использовав всю жидкость. Стакан - норма для одной процедуры. После промывания необходимо хорошенько прочистить носовую полость. Данную процедуру лучше всего проводить перед сном. Утром от насморка не останется и следа.
  2. Как остановить насморк минеральной водой? При использовании этого средства наутро можно и не вспомнить о болезни. Сейчас рассмотрим основные правила применения. Необходимо взять минеральную воду и оставить открытой, чтобы улетучился весь газ, и потом промывать ею нос каждые полчаса. Нужно выбрать такую минеральную воду, которая действительно была взята из источника. Перед сном намазать в носу натуральным медом. Этот метод будет действенным, если использовать его при возникновении первых симптомо.
  3. Можно также взять два куриных яйца и сварить их вкрутую. При использовании они должны быть теплыми (сильно горячие не стоит брать). Прикладывать половинки яиц на пазухи, чтобы они прогрелись и открылось дыхание.

    как остановить насморк быстро течет из носа

Горчица

Как остановить насморк при помощи горчицы? Можно использовать готовый соус или сухой порошок. Предварительно необх

одимо прогреть ноги в горячей воде и вытереть насухо. После нужно намазать их горчицей или сухой порошок насыпать в носки и надеть их перед сном. Такую процедуру можно проводить после хорошей бани. Но данный способ имеет одно противопоказание - высокая температура.

Лук и чеснок - отличные помощники в борьбе с насморком

Как остановить насморк с помощью лука или чеснока? Данные овощи являются самыми эффективными натуральными лекарствами.

Во время проявления первых симптомов натирается на мелкой терке чеснок или лук. Эта масса выкладывается на салфетку и прикладывается к носу. Для профилактики лучше заранее разложить по углам дома половинки чеснока.

Калонхоэ и овощные соки

Как остановить насморк? Воспользуйтесь соком калонхоэ. Всегда в доме нужно держать этот невзрачный цветок. Несколько капель, выжатых из листьев, способны хорошо очищать носовую полость. Такое средство помогает очень быстро побороть болезнь.
Как остановить насморк при помощи овощных соков? Для приготовления раствора необходима 1 столовая ложка морковного сока, несколько капель растительного масла и несколько капель чеснока. Использовать средство три раза в день по две капельки.

Алоэ, мед и лук. Разные варианты применения

Как остановить насморк быстро? Можно приготовить также раствор из лука, меда и алоэ. Есть два варианта приготовления средства:

остановить текущий насморк

  1. Нужно натереть две столовые ложки лука, добавить одну чайную ложку меда и 100 миллилитров теплой воды. Необходимо настоять данный раствор около тридцати минут. Можно как капать три раза в день, так и приготовить ватные тампоны и, смочив в растворе, положить в носовую полость на десять-пятнадцать минут.
  2. Одну столовую ложку меда следует смешать со столовой ложкой алоэ. Капать средство в нос несколько раз в день. Использовать данный раствор можно до полного выздоровления.

Небольшое заключение

Теперь понятно, как остановить насморк. Каждый выбирает самый подходящий для себя способ. Но главным условием для полного выздоровления является тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно нужно комплекс, теплое питье, средство для понижения температуры, если она высокая. Но вот что касается самого насморка, то тут можно использовать спреи, они намного эффективней каплей. Мне солевой спрей аквамастер очень нравится, увлажняет слизистую, снимает отек. Он продается со съемной насадкой,можно использовать многократно.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте , Граждане! Что у вас всех случилось?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.