Виктор Пелевин: библиография и интересные факты

Одним из ведущих авторов современности является Виктор Олегович Пелевин. Творчество писателя будет освещено в этой статье. В нем, как в зеркале, отразились реалии окружающего мира. Несмотря на многочисленные детали, автор умеет сделать акцент на самом существенном и важном. Благодаря своему таланту, наш соотечественник приобрел мировую известность. Давайте узнаем, какие произведения писателя стали настоящим откровением для благодарных читателей.

пелевин библиография

Происхождение

Виктор Пелевин, библиография которого будет представлена в нашей статье, появился на свет в Москве, в 1962 году. Его папа - Олег Анатольевич Пелевин – трудился преподавателем военной кафедры в университете имени Баумана. В прошлом он был кадровым офицером. Мама будущего писателя - Зинаида Семёновна Пелевина – в свое время заведовала отделом одного из центральных гастрономов столицы. У нее был доступ ко всем дефицитным продуктам в то время. Однако, несмотря на это, Пелевины жили небогато. Они ютились вместе с бабушкой в коммунальной квартире, в доме на Тверском бульваре. Только 1970-х им повезло переехать в отдельное трехкомнатное жилище в Северном Чертаново.

виктор пелевин библиография

Поиск своего предназначения

В 1979 году закончил обучение в средней английской спецшколе Виктор Пелевин. Библиография писателя указывает на обширные знания, которые автор получил еще в детстве. Образовательное учреждение в центре Москвы считалось очень престижным. После него перед выпускником открывались широкие возможности. Сначала будущий писатель отдал документы в Московский энергетический институт. Там он числился на факультете электрификации и автоматизации. Учебное заведение было успешно окончено в 1985 году. После этого Пелевин начал работать инженером на кафедре родного института. Не обошла его и служба в армии. Он отдавал свой долг перед Родиной в военно-воздушных войсках.

В 1987 году Виктор Олегович поступил в аспирантуру МЭИ, но продержался там всего два года. Он чувствовал, что писательство – его призвание, и решил не противиться этому. В 1989 году он становится студентом литературного института имени Горького. Будущая знаменитость посещает заочный курс, но быстро разочаровывается в обучении. В 1991 году его отчислили как «утратившего связь» с высшим учебным заведением. Странная формулировка до сих пор является предметом живого обсуждения у поклонников писателя. Кто утратил связь Пелевин с вузом, или институт с будущим именитым автором - неизвестно. Однако писатель никогда не жалел о том, что оставил Литинститут.

Начало творческого пути

Несмотря на разногласия с преподавателями, именно в литературном вузе Виктор Олегович познакомился со своими будущими соратниками - Альбертом Егазаровым и Виктором Куллэ. Молодой прозаик и перспективный поэт основали собственное издательство. Его название несколько раз менялось – сначала «День», потом – «Ворон», а после – «Миф». Для этого издательства Пелевин, библиография которого богата и сложна, подготовил трёхтомник американского мистика Кастанеды. Он активно помогал товарищам, сотрудничал с ними, что, несомненно, помогло ему обрести нужные связи в издательской среде. Писателя охотно публиковали еще до широкой известности среди читателей.

виктор пелевин произведения список

Первые литературные опыты

С 1989 по 1990 год наш герой трудится штатным корреспондентом издания Face to Face. Кроме того, публикуется в журнале «Наука и религия» Виктор Пелевин. Библиография писателя началась с небольшого рассказа, напечатанного в нем. Он назывался «Колдун Игнат и люди» и особого впечатления на читателей не произвел.

А вот в 1992 году автор громко заявил о себе. Он выпустил сборник рассказов под названием «Синий фонарь». Сначала данное творение было проигнорировано критиками, однако пару лет спустя Пелевин получил за нее несколько престижных литературных премий - Малую букеровскую, «Интерпресскон» и «Золотую улитку».

Появление романов

Не только рассказами занимался Виктор Пелевин. Библиография автора известна своими романами. Первый - «Омон Ра» - был напечатан в журнале «Знамя» в 1992 году. Он сразу был номинирован на Букеровскую премию. Затем в том же издании опубликовали роман «Жизнь насекомых» в 1993 году. Это закрепило за Виктором Олеговичем звание талантливого и перспективного писателя. Автор не только писал интересные произведения, но и умел «давать сдачи» излишне заносчивым критикам. Так, в 1993 году в «Независимой газете» появилось эссе «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма». Оно было настолько сильным и убедительным, что впоследствии стало упоминаться в средствах массовой информации как «программное». 1993 год ознаменовался для писателя еще одним судьбоносным событием – его приняли в Союз российских журналистов.

 виктор пелевин биография и творчество

«Чапаев и Пустота»

Виктор Пелевин, биография и творчество которого интересует многих поклонников, регулярно публиковался в журнале «Знамя». В 1996 году в нем было напечатано произведение под интригующим названием «Чапаев и Пустота». Критики назвали его первым отечественным «дзен-буддистским» романом. Сам автор позиционировал его как «первый роман, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Прогрессивное творение получило сразу несколько престижных номинаций. Например, писателю вручили награду «Странник-97». А в 2001 году он и вовсе вошёл в списки претендентов на самую большую в мире литературную премию под названием International Impac Dublin Literary Awards.

Всеобщая известность

В 1999 году поклонники получили возможность прочитать новое произведение, которое написал Пелевин. Библиография писателя украсилась свежим литературным шедевром - романом Generation П. В общей сложности было продано 3 500 000 миллионов экземпляров этой книги. Она получила всевозможные награды и стала культовой. За нее автору вручили немецкую литературную премию Рихарда Шёнфельда.

Далее последовал пятилетний перерыв, после которого вышел роман с длинным названием «Диалектика переходного периода. Из ниоткуда в никуда». В течение двух лет произведение номинировалось на всевозможные награды: в 2003 году – премию Апполона Григорьева, в 2004 году – «Национальный бестселлер» и т. д. После этого, в 2006 году, опубликовал роман Empire V. Его напечатало издательство «Эксмо». Текст книги читатели смогли найти задолго до выхода в свет. Издатели утверждали, что произошла кража, но некоторые решили, что это был нестандартный маркетинговый ход.

Странные названия

Славится своей оригинальностью Виктор Пелевин. Библиография писателя наполнена романами с краткими, лаконичными и привлекающими внимание названиями. Осенью 2009 года вышел роман «t». Благодаря этому произведению, автор стал лауреатам отечественной литературной премии «Большая книга» и становится третьим в списке претендентов. Читатели безоговорочно признали его лидером, однако жюри приняло независимое решение.

В конце 2011 года Виктор Олегович представил на суд читателей роман S.N.U.F.F.. Это произведение было удостоено премии «Электронная книга». Возможно, что такие странные наименования – знак качества большого художника. Изучая необычную аббревиатуру, каждый из нас пытается проникнуть в ее смысл. И часто он оказывается шире, чем у простого названия из двух-трех понятных слов.

виктор пелевин жизнь и творчество

Творческая концепция

Герои романов Пелевина часто зависят от наркотиков. Автор всячески подчеркивает, что сам не употребляет подобные вещества, хотя в молодости и экспериментировал с ними для расширения собственного сознания. Зачем? Ответ лежит в философской концепции, которой придерживается Виктор Пелевин. Особенности творчества писателя тесно связаны с дзен-буддизмом. Дело в том, что приверженцам этого течения окружающий мир видится не объективной реальностью, а продуктом индивидуального восприятия. Подвергается сомнению не только существование реалий, но и самой личности. Например, Петра в «Чапаеве и Пустоте» в психиатрической клинике лечат от «раздвоения ложной личности». Этим автор намекает, что оба воплощения пациента недостоверны одинаково. Как узнать, в чем заключается истинная природа мира? Путь к просветлению лежит через умственное познание, отталкивание от привычных рамок миропонимания и поиске нирваны. Иногда, чтобы устранить жесткие границы реальности, используются психотропные вещества. Автор ни в коем случае не призывает к употреблению наркотиков. Он просто предлагает взглянуть на окружающий мир по-другому.

Самые известные произведения

Написал великое множество рассказов, повестей и романов Виктор Пелевин. Произведения, список которых представлен ниже, являются самыми известными:

  • «Затворник и Шестипалый» (1990);
  • «Реконструктор» (1990);
  • «Принц Госплана» (1991);
  • «Вести из Непала» (1991);
  • «Бубен верхнего мира» (1993);
  • «Жёлтая стрела» (1993);
  • «Зомбификация» (1994);
  • «Иван Кублаханов» (1994);
  • «Священная книга оборотня» (2004);
  • «Шлем ужаса» (2005);
  • «П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана» (2008);
  • «Ананасная вода для прекрасной дамы» (2010).

виктор пелевин творчество

Театральные постановки

Неоднократно ставились в театре произведения Виктора Пелевина. Творчество писателя заинтересовало многих блестящих режиссеров. Так, в 2000 году Павлом Урсулом был поставлен спектакль «Чапаев и Пустота». Зрители смогли увидеть его в Театре клоунады имени Дуровой Терезы. Год спустя тот же роман предстал на подмостках киевского театра ДАХ в совершенно другой версии. Постановка известна под названием «…четвёртый лишний…».

В 2005 году на театральном фестивале NET в центре на Страстном имел успех интерактивный спектакль Shlem.com от Живиля Монтвилайте. Он был создан по роману Пелевина «Шлем ужаса». Режиссер Марина Брусникина прославилась постановкой «Бубен верхнего мира» по мотивам произведений Виктора Олеговича. Она увидела свет на сцене Пушкинского московского театра. В Театральном центре на Страстном состоялась премьера спектакля Сергея Щедрина «Хрустальный мир». В основу постановки лег одноименный рассказ Пелевина.

Интересные факты

  • Виктор Пелевин, жизнь и творчество которого уникальны, не любит давать интервью. У него нет собственного блога и аккаунтов в соцсетях. Он большую часть времени проводит в уединении. В Интернете можно найти только несколько его старых фотоснимков. Своим поведением писатель очень похож на Сэлинджера.
  • По завершении обучения в вузе Виктор Олегович трудился в троллейбусном парке, который находится в Москве на Лесной улице. Аспирантом он разработал систему электропривода с асинхронным двигателем для троллейбусов городского типа.
  • О жизни Пелевина выпущена книга под названием «Пелевин и поколение пустоты». Ее авторы - Сергей Полотовский и Роман Козак – собрали все известные факты о Викторе Олеговиче и подытожили их. В книгу вошли воспоминания учителей, знакомых и друзей писателя.
  • Многие фразы, которые в свое время произнес или написал Пелевин, ушли в народ. Например, слова Василия Ивановича из «Чапаева и пустоты»: «Вот вам моя командирская зарука».

виктор пелевин творчество кратко

Заключение

Заслуживают пристального внимания книги, которые написал Виктор Пелевин. Творчество, кратко изложенное в данной статье, непременно войдет в золотой фонд мировой литературы. Человек, сумевший по-другому взглянуть на мир и донести это видение до читателей, для многих остается загадкой. Хочется надеяться, что со временем автор порадует нас новыми интересными произведениями и крылатыми высказываниями. Потому что такой талант дается немногим, а его плоды предназначены для всех нас. Изучая книги писателя, мы глубже постигаем мир, в котором живем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.