Для чего делают обрезание крайней плоти

Зачем делают обрезание мужчинам? Что это вообще за ритуал такой? Оказывается обряд удаления крайней плоти мужского полового члена имеет глубокие корни. Еще задолго до начала нашей Эры, до Рождества Христова такая традиция имела место у разных народов Древнего Мира. В частности речь идет о Египте, Ближнем Востоке.

Обрезание, например, свидетельствовало о том, что мальчик становится взрослым и может жениться, обзаводиться своей семьей. В Древнем Египте обрезание совершалось над мальчиками, достигшими четырнадцатилетнего возраста. Этот же обряд в Древнем Израиле полагал различие между верующими в Иегову евреями и филистимлянами язычниками. Сами филистимляне не понимали, для чего делают обрезание евреи и категорически отвергали этот ритуал.

Характерно, что еврейское слово, переводимое, как жених, имеет один корень с арабским словом, означающим обрезание. В библейской книге Исход жена Моисея делает обрезание крайней плоти своему сыну и бросает ее к ногам Господа, называя Его Женихом Крови по обрезанию.

Для чего делают обрезание крайней плоти, согласно Библии? Исключительно преследуя религиозные цели. Примечательно, что не все исследователи это понимают. Якобы даже таким образом верующие умилостивляли какое-то злое божество и заменяли этим ритуалом человеческие жертвоприношения.

Но зачем гадать, если Библия является самой популярной книгой в мире? Можно просто открыть эту книгу и посмотреть, для чего делают обрезание крайней плоти. Уже в первой книге, Бытие можно прочесть об этом обряде, и для чего он предназначен. В 17 главе сказано, что таким образом Бог заключил завет с верующим в Него народом, пообещав при этом определенные благословения.

Здесь же сказано, что каждый младенец мужского пола у этого народа должен быть обрезан в восьмой день от рождения. В восьмой день впоследствии был обрезан и сам Христос. То есть, таким образом, евреи вступают в Кровный Завет с Богом. Что касается Нового Завета Иисуса Христа, то христианам делать обрезание нет необходимости, поскольку они вступают в Завет с Господом верой в Кровь распятого на кресте Иисуса Христа.

Это что касается верующих в Бога Иегову, а зачем мусульмане делают обрезание? Часть исламских богословов считают, что этот ритуал обязателен, другие называют его желательным. Но не секрет, что мусульмане признают библейского патриарха Авраама пророком. Ибрахим (Авраам) по сути, является и прародителем этих народов, будучи отцом Измаила. Сам патриарх подвергся обрезанию в 99 летнем возрасте, а Измаил в 13 летнем.

Пророк Мухаммед, согласно преданиям также завещал выполнение этого ритуала правоверным мусульманам. Так сказано в сборниках хадисов (преданий) Ахмада и Абу Дауда. По мнению некоторых богословов Ислама, обрезание является желательным, но не обязательным ритуалом.

Для чего делают обрезание крайней плоти с медицинской точки зрения в наши дни? Дело в том, что почти у половины новорожденных крайняя плоть- сросшаяся с головкой их пениса. Отделяется она от головки приблизительно на четвертый год жизни ребенка, при этом легко оттягиваясь назад. Так происходит в норме и в подавляющем большинстве случаев. В остальных случаях мальчикам показано обрезание.

Насколько это хорошо, единого мнения не существует. Тем не менее именно с точки зрения медицины такая операция ограждает мужчин от возникновения патологий, свойственных мужчинам необрезанным. Например, обрезание является препятствием для воспалительных процессов мочевыводящих путей. В любом случае этот вопрос сугубо индивидуален и есть аргументы, свидетельствующие против этого акта. Обрезанная плоть иногда приводит к полной потере чувствительности головки члена, а также провоцирует появление в складках кожи органа в районе уздечки патогенных бактерий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.