Ошибка "0" на "Триколор ТВ" - что делать, как исправить?

Специалистам службы поддержки абонентов "Триколор ТВ" наиболее часто задают вопрос, связанный с тем, что прием теле- и радиоканалов отсутствует, а на телевизоре появляется надпись "Нет доступа", "Кодированный канал", "Ошибка "0" или "Нет сигнала".

Ошибка "0" на "Триколор ТВ"

Что делать, если на экране телевизора появилось такое сообщение?

ошибка 0 на триколор тв что делать

Чаще всего ошибка "0" появляется тогда, когда исчезает доступ к просмотру каналов. Обычно это происходит из-за сбоя в работе програмы приемника. Причин может быть много, вплоть до перепада напряжения в электросети.

В любом случае если возникает ошибка "0" на "Триколор ТВ", что делать - советуют специалисты. В первую очередь на какое-то время отключить ресивер от питания. Затем снова включить. Эта процедура занимает около пяти минут. При использовании модуля условного доступа вынуть нужно его, а потом поставить обратно в приемник.

Очень часто вместо сообщения об ошибке "0" на экран выводится информация в виде "Кодированный канал DRE". При этом эфирные трансляции смотреть невозможно.

как устранить ошибку 0 на триколор тв

Так что означает ошибка "0" на "Триколор ТВ"? Ответ следует искать в причинах неполадок. Есть универсальные способы для решения этой проблемы, которые подходят для всех видов приемников, которые сипользуются для приема каналов, предоставляемых "Триколор ТВ". Их можно использовать, когда не отображаются каналы, но при этом работает "Инфоканал".

Исправление ошибки "0"

Если обнаружена ошибка "0" на "Триколор ТВ", как исправить самостоятельно?

Вначале следует проверить, не закончилась ли вдруг подписка на услуги пакета. Делается это в личном кабинете на официальном сайте или в меню самого ресивера. Если срок подписки истек, то это вполне может вызвать подобную ошибку.

тв триколор ошибка 0 на втором ресивере

Возможно, в приемнике неправильно установлена карточка доступа, поэтому нужно проверить правильность его установки в соответствующем гнезде приемника. Если вместо карточки используется модуль условного доступа, то проверку следует произвести в нем.

В случае если карта вставлена правильно, при нажатии на пульте дистанционного управления кнопки №ID на экран телевизора будет выведено сообщение с отображением ее номера.

Также при появлении ошибки не будет лишним попробовать сбросить настройки приемника на заводские. Иными словами, обнулить их.

Эту операцию вполне возможно сделать самостоятельно. Нужно войти в меню ресивера и перейти в раздел "Настройки". Потребуется ввести четырехзначный код - набираем четыре нуля 0000. После этого необходимо найти "Заводские настройки" и выбрать строку "Удаление настроек", заодно и список каналов. Ничего опасного в этой операции нет, после перезагрузки ресивера с помощью автопоиска каналы можно найти снова. Чаще всего после этого ошибка пропадает.

что означает ошибка 0 на триколор тв

В случае если подписка закончена, и если каналы из пакета "Единый" не принимаются, есть возможность поискать бесплатные каналы. Обычно они находятся в самом конце списка.

В ситуации когда приемник был выключен длительное время, тоже может возникнуть проблема с ошибкой "0", как только ресивер будет включен. Как устранить ошибку "0" на "Триколор ТВ"?

Следует не выключать приемник, а оставив его включенным на восемь часов, дождаться, пока ошибка исчезнет. Чаще всего это происходит гораздо раньше, через час-полтора. Но это только в том случае, если и антенна, и приемник находятся в исправном состоянии.

Иные причины появления ошибки

Если появилась ошибка "0" на "Триколор ТВ", что делать, если причиной ошибки "0" оказалось плохое качество или низкий уровень принимаемого сигнала от спутника? Или отсутствие ключей активации. В этом случае если просто оставить приемник на длительный срок включенным, это уже не поможет.

Можно либо направить запрос в службу поддержки, либо постараться наладить антенну самостоятельно.

Необходимо помнить, что когда ожидается активация ресивера, его нужно включить на первый канал - то есть на 1ОРТ, и ни какой другой. Независимо от того, есть на нем трансляция или нет.

При неисправности модуля условного доступа также может появиться такая ошибка. Для определения версии установленного программного обеспечения на ресивере нужно, нажав на пульте дистанционного управления, войти в раздел меню "Статус". Возобновить программное обеспечение можно самому, тогда как ремонт лучше предоставить специализированному сервисному центру.

что значит ошибка 0 на триколор тв

В большинстве случаев ошибка "0" появляется также при перегрузке спутникового приемника.

Как устранить проблему

Разобравшись с вопросом, что такое ошибка "0" на "Триколор ТВ", выполняем несколько действий для ее устранения самостоятельно:

  • Подождать некоторое время (обычно 8-10 минут), и канал, скорее всего, начнет трансляцию самостоятельно.
  • Произвести перезагрузку приемника, выключив его на 3-5 минут и вновь включив.

Так в каких же ситуациях наиболее часто появляется данная ошибка.

На телевизоре высвечивается сообщение "Нет сигнала"

Во-первых, вначале нужно постараться определить, кем выдано это сообщение - телевизором или ресивером. Следует нажать на дистанционном пульте на кнопку Ок" - при благоприятном исходе на экране должны появиться каналы "Триколор ТВ". Иначе появится надпись, что список каналов пуст (что значит ошибка "0" на "Триколор ТВ").

Если приемник нормально реагирует на нажатие кнопки, то причина ошибки может скрываться:

  1. Если используется спутниковая тарелка небольшого диаметра (от 50 до 60 см) либо установлена она плохо и неправильно настроена, то сигнал может отсутствовать в связи с проявлением атмосферных осадков. Это может быть и дождь, и снег, даже плотные облака.
  2. Могла сбиться настройка антенны. Например, из-за сильного ветра или метели. Придется либо самостоятельно исправить настройку спутниковой антенны, либо вызвать специалиста.

Как настроить антенну самостоятельно

В принципе, ничего сложного в настройке нет. Нужно лишь изменять положение антенны и следить за экраном телевизора. Двигать антенну следует постепенно, медленно, буквально по сантиметру. Как только на канале "Инфо" появится изображение - антенну нужно зафиксировать.

что такое ошибка 0 на триколор тв

Если вызвать показывающую силу сигнала специальную шкалу, нажав два раза красную кнопку "F1" или "i" на пульте, внизу экрана слева будет сила сигнала, а справа - его качество. Чтобы каналы принимались стабильно, необходимо, чтобы уровень сигнала был не менее чем 70 %.

Бывает такая ситуация, когда какие-то каналы не отображаются, появляется сообщение о том, что сигнала нет, а другие показываются нормально. Причиной этому может быть то, что сменились транспондеры - частоты, на которых вещаются каналы. Нужно пересканировать их либо в режиме ручного, либо автоматического поиска.

Придется войти в меню и выбрать пункт "Поиск каналов "Триколор ТВ". Затем произвести сканирование каналов.

Возможно появление ошибки и в случае выхода из строя конвертора спутниковой антенны. Тогда придется заменить сам конвертор.

Когда причина в том, что поврежден коаксиальный кабель, то необходимо заменить кабель. Ремонтировать его можно, но качество сигнала может быть хуже. Место соединения кабеля может вызывать дополнительные помехи в приеме каналов.

Приемник не реагирует, когда нажимается кнопка "Ок"

  • Если используется приемник GS 8306, то часто происходит случайное перемещение выходов самого ресивера. Дело в том, что на пульте дистанционного управления в левой его верхней части есть кнопка, нечаянное нажатие которой приводит к смене выходов, изображение исчезает. Проверить, какой выход сейчас активен, можно визуально по индикатору. RCA - изображены колокольчики, HDMI - индикатор светится в нижней своей части.
  • Возможно, что причина ошибки - сам телевизионный приемник. Необходимо проверить, не подключен ли случайно коммутируемый вход неправильно. Нужно найти на пульте дистанционного управления кнопку "Ресурсы" и нажать так, чтобы выход соответствовал выбранному режиму - Scart, HDMI или RCA.

Если на экране телевизионного приемника появляется одна из таких надписей, как "Кодированный канал DRE", "Нет доступа", "Ошибка "0", то проверяем следующее:

- Активность подписки "ТВ Триколор". Ошибка "0" на втором ресивере также проверяется либо через личный кабинет на официальном сайте, либо в разделе "Личный кабинет" ресивера.

Подписка на услуги активна

  1. Следует удостовериться, что ресивер определяет смарт-карту "Триколор".
  2. Определяет ли он ID-номер спутникового приемника.

Пункт меню приемника "Статус"

В случае если ID-номера нет, то:

  • Если используется ресивер, использующий для приема каналов смарт-карту - модели GS 8306, GS 9303, GS 8302, GS 8304, GS 8300N, нужно, предварительно отключив приемник от сети, вынуть карту, удостовериться в правильности ее установки, вставить обратно и включить ресивер в сеть питания.
  • Если приемник работает без карты, а это ресиверы, использующие MPEG2 - GS 8300, GS 8300M, вероятней всего, что сломался модуль доступа. Придется обратиться в сервисный центр, где модуль отремонтируют.

ошибка 0 на триколор тв как исправить

В ситуации если ID-номер определен и подписка не закончилась, то:

  • Необходимо сбросить настройки к заводским, перегрузить ресивер, после чего активируется мастер настройки и каналы просканируются заново.
  • Если приемник не был включен дольше трех суток, то придется получить активационные ключи заново. Для этого, перегрузив ресивер, его следует включить на канале "Инфоканал", и если он показывает, то перейти на канал "Кинопоказ" - после чего обычно каналы сами раскодируются.

Чтобы впредь не появлялась ошибка "0" на "Триколор ТВ", что делать, если ресивер все-таки выключился, при отъезде на длительный срок, например? Придется снова активировать ключи.

Для предотвращения появления сообщения об ошибке впредь следует иногда оставлять ресивер включенным в сеть, например, на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 64
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
3день не показывает все пробовали включайте иначе буду жаловаться
Копировать ссылку
0
Мой приемник раз в полгода методично отключают. Из перечисленных причин отсутствия сигнала нет ни одной, т.к. уже второй раз в этом году просто принудительно отключается подача сигнала и он отсутствует ровно трое суток, затем сигнал появляется вновь. Все это связано с умышленным давлением на клиента, заставить его приобрести приемник более нового типа.Других причин просто нет. Жаль, что не имею возможности заменить этот гребаный триколор на другого поставщика. Совершенно оборзели эти суки.
Копировать ссылку
3
12/07 появилась ошибка 0 делали все возможное сейчас каналы вообще не находятся добрые люди сказали что приемники на 83....вообще больше включать не будут а ну и ,что делать?
Копировать ссылку
0
Да
Копировать ссылку
8
3 дня триколор мурыжил по поводу ошибки 0. Перепробовал все рекомендации, разругался с техподдержкой ( советуют только менять приставку),написал жалобу в Роскомнадзор. Помогло следующее- запросил у техподдержки список сертифицированных сервисных центров. Позвонил. Произвели активацию с сервисного центра. В течении 1 часа заработал приёмник. Вывод. Активации с личного кабинете или с техподдержки скорее всего не происходит.Наверняка это один из способов замены приставок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.