Куриная диета для похудения - эффективное меню и отзывы о результатах

Какие продукты вы исключаете из меню, когда решаете сбросить несколько килограмм? Сладости, хлеб, все жирное и жареное. Это правильные и оправданные меры. Но всегда остается вопрос, чем же тогда питаться? Диетологи отвечают на него просто, есть нужно все, но понемногу. Мясо и рыбу, фрукты и овощи, кисломолочные продукты и крупы. Тогда постепенно вы приведете вес в порядок и не допустите его нового увеличения.

А если вы хотите добиться более радикального похудения? Тогда лучшим вариантом станет куриная диета. Этот продукт идеально подходит для диетического, детского и лечебного питания. Разработан десяток рационов с куриным филе, и все они позволяют эффективно худеть, не испытывая дискомфорта. Конечно, куриная диета не подходит для вегетарианцев. Но все остальные могут использовать ее и включать это мясо в рацион.

Диета на куриной грудке

Коротко о главном

За что же так полюбилось сухое куриное мясо не только жаждущим похудеть, но и диетологам, а также спортивным тренерам? Хозяйки знают, что мужчин довольно сложно накормить этим мясом, приходится всячески декорировать его овощами и соусами, чтобы не вызвать бурных возражений. На самом деле основатели куриной диеты отталкивались от уникального состава этого мяса.

В мясе курицы мало жира, но при этом она практически на четверть состоит из чистого белка. Калорийность грудки составляет порядка 100 ккал. Даже постная говядина несколько «тяжелей». При этом белка в грудке больше, и усваивается он намного легче.

Почему куриную диету назначают людям в период выздоровления после тяжелых болезней? Ответ снова нужно искать в составе. Мясо птицы прекрасно насыщает, укрепляет иммунитет и восстанавливает силы, нормализует обмен веществ. Среди входящих в него веществ особенно хочется отметить следующие:

  1. Витамины, включая незаменимые, группы B. Во время диеты чаще всего страдает организм именно из-за нехватки этих веществ.
  2. Практически полный набор минералов и микроэлементов. Это калий и кальций, марганец и йод, фосфор, цинк и целый ряд других.

Правильный, сбалансированный рацион на куриной грудке построить можно. Поэтому если муж смотрит на вас с жалостью и просит прекратить морить себя голодом, можете смело отвечать, что вы просто питаетесь правильно.

Полезно знать

При гастритах с повышенной кислотностью дополнительной проблемой на пути к стройной фигуре становятся особенности пищеварения. Любая попытка изменить рацион приводит к болям в желудке. Диета на куриной грудке является исключением. Не зря гастроэнтерологи рекомендуют блюда из курицы. Но длительное и однообразное питание может привести к новому обострению, поэтому посоветуйтесь со специалистом.

Полезней всего отварная куриная грудка. Ее можно запечь или приготовить на пару. Получается прекрасное блюдо, сытное и вкусное. В качестве гарнира идеально подходят паровые овощи, салаты из свежей зелени и злаки. Белок, который содержится в грудке в большом количестве, переваривается медленно. Это дарит длительное ощущение сытости. Более того, диета на куриной грудке является эффективной по той причине, что на переваривание белка организм тратит почти такое же количество энергии, какое и получает от этого блюда. То есть лишний вес вам не грозит.

Куриная диета отзывы

Общее описание

Куриная диета для похудения является разновидностью белковой. Она базируется на полном или частичном отказе от углеводов. Акцент делается на усиленном употреблении протеинов. Всего за несколько недель вы можете избавиться от 4-6 кг. Она лучше всего подходит тем, кто любит мясо и равнодушен к сладостям.

Основным источником энергии является белок, который трудно и долго переваривается. Поэтому многие стремятся максимально ограничить свой рацион и свести его к одной только грудке. Это неправильный подход. Главный принцип диеты строится на употребление белковых продуктов, которые способны избавить от чувства голода и помочь восстановить организму мышечную массу. То есть такое питание можно по праву считать самым щадящим и эффективным.

Основные правила

Перечислим основные правила, которые придется соблюдать на этой диете:

  1. Трехразовое питание - это прямой путь к набору веса. Вы успеваете сильно проголодаться и съедите больше, чем нужно. Поэтому обязательно делать еще два перекуса между основными приемами пищи.
  2. Каждый раз нужно класть на тарелку продукт, содержащий белок и гарнир, источник иных полезных веществ.
  3. Последний прием пище должен быть за несколько часов до сна.
  4. Сладкие фрукты из рациона следует убрать. Допустимо употребление апельсинов в первой половине дня.
  5. Полностью нужно исключить из рациона сладкие и газированные напитки.
  6. Жиры животного происхождения необходимо употреблять строго дозировано, не более 30-40 г в сутки.
  7. Пить во время диеты нужно много, не менее 1,5 литра воды.
  8. Полностью следует исключить сладости, мучное и консервы, полуфабрикаты, субпродукты и фастфуд.
    Диета на курином супе

Краткосрочные диеты

Самый простой вариант рассчитан на 7 дней. Рацион строится из расчета 1200 ккал в сутки. Все выбранные продукты необходимо разделить на 4-5 приемов. Половину рациона должна составлять отварная грудка, все остальное - паровые овощи. Исключением является картофель - источник крахмала. Его на время диеты нужно полностью убрать из меню. Остальные овощи нужно заправлять небольшим количеством оливкового масла.

Несмотря на все достоинства, нужно учитывать, что куриная грудка и овощи - это все равно очень ограниченный рацион. Результаты куриной диеты весьма ощутимые, но в первые дни следует ожидать некоторый спад настроения и повышенную утомляемость. При этом важно отметить, что куриное мясо дает ощущение сытости, а диета переносится относительно легко.

Оригинальный, хоть и сложный ее вариант предлагают популярные эстрадные певицы. Когда им требуется быстро сбросить вес перед выступлением, они прибегают к следующему ее варианту. Три дня рацион состоит только из отварного риса, три дня из куриных грудок и три дня из яблок. Можно немного облегчить себе задачу и чередовать эти дни.

Противопоказания

Такой рацион хорошо переносится и редко вызывает желание бросить идею похудения. Это подтверждают многочисленные отзывы. Диета на куриной грудке довольно безопасная, но все равно стоит посоветоваться с врачом и убедится в отсутствии противопоказаний. Не рекомендуется придерживаться ее людям, у которых есть хронические и острые заболевания печени и органов мочевыделительной системы. Во всяком случае нужно дождаться периода ремиссии. Если в организме есть недостаток витаминов, то параллельно назначается витаминно-минеральный комплекс.

Диета на куриных яйцах

Курица с кефиром

Два продукта, которые просто созданы для того, чтобы помогать человеку худеть и поддерживать идеальный вес. Продолжительность курса составляет 2 дня, дольше его соблюдать нельзя, так как рацион является несбалансированным. Ежедневное меню состоит 0,5 кг куриной грудки и 1,5 литра нежирного кефира. Мясо требуется освободить от шкурки и отварить. Бульон в пищу не используется. После выхода из диеты еще несколько дней нужно придерживаться диетического рациона, пить чай с черносливом вместо конфет, не употреблять жареные продукты. И последний момент: повторять такой эксперимент можно не чаще, чем раз в месяц.

Разгрузочный этап

Начать куриную диету рекомендуется с подготовки. Организм должен настроится на сжигание жира. Для этого достаточно трехдневного белкового рациона, который будет довольно жестким. На один день вам потребуется 700-800 г куриной грудки. Отварите его или приготовьте на пару. Допускается полить мясо лимонным соком. Разделите эту порцию на 5-6 приемов. Это ваш рацион на день. Кроме этого, можно пить только зеленый чай и воду. Кофе и другие напитки запрещены.

Это самый сложный этап, если верить отзывам. Диета на куриной грудке в оптимальном варианте продолжается 2-6 недель, поэтому одним мясом не обойтись. Необходимо оптимизировать свой рацион, чтобы не навредить организму.

Второй этап

Он может продолжаться до 6 недель. Конечно, ориентируйтесь на свое самочувствие. Если начались проблемы с пищеварением, то лучше немного расширить рацион или прервать диету. Общая энергетическая ценность рациона должна составлять 1200-1500 ккал. Половину каждой дневной порции должна составлять куриная грудка. Бульон тоже можно пить, если он сварен из грудки без кожицы. Между приемами пищи соблюдайте интервал 2-3 часа.

Примерное меню

Это длительная диета на куриной грудке и овощах. Чтобы вам проще было ориентироваться, давайте рассмотрим примерное меню. Его можно немного корректировать. Главное - соблюдайте основные принципы. Каждый прием пищи должен состоять на половину из отварной грудки. И второй момент - считайте калорийность своего рациона. Старайтесь не выходить за рамки, от этого зависит успех всего курса.

  1. На завтрак нужно есть 150 г курицы и 150 г свежих овощей. Салат можно полить ложечкой масла.
  2. Второй завтрак включает 100 г курицы и среднее яблоко.
  3. В обед можно съесть 150 г курицы и столько же каши или запеченного картофеля.
  4. Для перекуса вам потребуется 100 г салата из свежих овощей.
  5. Ужин. Последняя трапеза предполагает употребление 50 г мяса. Но чтобы не испытывать мук голода, можно съесть большую порцию овощей - 150-200 г.

Меню куриной диеты можно разнообразить за счет варьирования овощей. Это позволяет насытить организм всеми необходимыми минералами и витаминами. Постарайтесь не есть кашу чаще, чем 1 раз в неделю, потому что в ней довольно много углеводов. Допустимо выпивать две чашки кофе в день, но не больше.

День X

Чтобы диета была результативной, каждую неделю нужно устраивать себе жиросжигающий день. Для этого потребуется приготовить 500 г куриного филе и 300 г ананасов. Чудодейственные свойства этого фрукта известны многим диетологам. Вместе с грейпфрутами и апельсинами их рекомендуют включать в рацион диет, для достижения наилучшего результата. Дополнительно можно приготовить неограниченное количество зелени.

Все продукты нужно разделить на 5-6 приемов. После этого вы вернетесь к своему привычному рациону. Можно приготовить из этих продуктов салат. Надоевшая грудка в этом случае будет скрашена кислинкой фруктов.

Диета куриные грудки и овощи

Результаты и отзывы

Куриная диета хороша знакома спортсменам. Поэтому ее можно встретить не только на страничках, посвященных похудению, но и на ресурсах для бодибилдеров. Ничего удивительного, потому что эта схема представляет собой банальную «сушку». Ее сложность заключается в однообразии. Каждый день питаться одной курицей и паровыми овощами бывает довольно скучно.

Если вы чувствуете, что такое меню вам совсем надоело, то можно немного отступить от рациона. Без особого ущерба для питательной ценности вы можете заменить филе курицы любой нежирной рыбой, креветками или постной говядиной, нежирным творогом и яичными белками. Но для экономии времени и денег можно брать диету в таком виде, как она есть. Она будет очень эффективной при физических нагрузках и чуть менее - без посещения тренажерного зала.

Читателей, конечно же, интересуют отзывы и результаты. Куриная диета используется в мире спорта так часто, что найти их не представляет никаких сложностей. Как правило, за 6 недель, включая разгрузочные три дня, можно потерять до 20 кг. Главное - не переусердствовать. Любые отклонения в работе печени и почек - это повод отказаться от любой белковой диеты, в том числе и куриной. Конечно, противопоказанием является беременность и период лактации.

Мы рассмотрели, что представляет собой эта диета. Куриные грудки и овощи, которые являются основой рациона, стоят недорого, что важно для большинства людей. Ведь соблюдать такой режим питания потребуется в течение длительного времени.

Диета на курином супе

По сути, это разновидность питьевого рациона. Он может принести пользу тем людям, кто хочет вылечить хронические заболевания ЖКТ, а также избавиться от лишних килограммов. В бульоне есть жиры и белок, это позволяет насытиться намного быстрей. Однако выдерживать питьевой рацион довольно сложно, если верить отзывам. Куриная диета на бульоне позволяет избавиться от 7-10 кг за неделю.

Привлекательно и то, что готовить вам практически ничего не придется. Возьмите пару куриных грудок. Их нужно отварить в 3 литрах воды. Весь бульон разделите на 3-5 порций. Как только почувствуете голод, нужно выпить бульон. А вот употреблять соль, хлеб и любые другие добавки запрещено. Единственным исключением может стать сельдерей, который можно положить при варке.

Диета на куриной грудке и овощах

Яичный рацион

Вариантов довольно много. Это может быть известная «Магги», но мы сегодня рассмотрим более щадящий вариант. Это не монодиета, но каждый день в рационе должны присутствовать яйца. Рассчитана она на 7 дней. В результате вы можете потерять до 5 кг. Диета на куриных яйцах не подходит для людей, страдающих заболеваниями почек и печени, при аллергии и во время беременности.

Запрещается употребление любых пищевых жиров как растительных, так и животных. Все овощи и фрукты употребляются в пищу без добавления масла, сливок и других заправок. Сахар и соль тоже нужно убрать подальше. Меню будет примерно следующим:

  1. На завтрак сварите 2 яйца, приготовьте апельсин или грейпфрут и чашку кофе без сахара.
  2. На обед два яйца и грейпфрут.
  3. На ужин два яйца и салат из сельдерея, помидора, салата и латука.

Рацион довольно строгий. Вполне возможно, что вы надолго разлюбите яйца.

Куриная диета отзывы и результаты

Что готовить на диете?

Выдержать 6 недель при использовании классического варианта на отварной грудке довольно трудно. Но не переживайте, есть много способов скрасить себе жизнь. Для этого нужно лишь подобрать варианты вкусных и полезных блюд, которые разрешены при куриной диете. Рецепты мы сегодня рассмотрим вместе. Для начала рассмотрим несколько вариантов на каждый день:

  1. Нарежьте филе полосками или брусочками и замочите в соевом соусе, смешанном с чесноком и зеленью. Запекать можно прямо в соусе, в фольге.
  2. Овощи в любом сочетании нарежьте кубиками и потушите вместе с курицей.
  3. Мясо замаринуйте с прованскими травами и потушите со стрелками чеснока.

Мясо получается пряным, интересным и особенным. Оно точно вам понравится и подарит разнообразие рациону.

Если приближается праздничное застолье

Самое сложное испытание для тех, кто решил похудеть. Но все не так сложно, ведь есть очень вкусные рецепты для диеты. Куриное филе станет не просто источником белка, а еще и настоящим произведением искусства. Например, для любителей постоять у плиты, есть вариант приготовления мяса по-итальянски. Для него вам потребуется 100 г мяса, нарезанного полосками по диагонали, а также овощи.

  1. Антипригарную сковороду нужно смазать маслом и выложить на нее мясо. Обжарить в течение трех минут.
  2. Добавьте 3/4 стакана нарезанного репчатого лука и обжарьте вместе еще несколько минут.
  3. Во второй сковороде прокипятите разведенную в половине стакана воды столовую ложку томатной пасты. В нее нужно добавить чеснок и орегано, нут и шпинат.

На тарелку нужно выложить овощи, а сверху мясо. Получается вкусное и оригинальное блюдо. Можно добавить болгарский перец, стручковую фасоль или томаты.

В стремлении уменьшить вес нельзя забывать и о своем здоровье. Необходимо выбирать только лучшие продукты. Филе птицы, выращенной в естественных условиях, намного полезней и вкусней, чем продукт с птицефабрики. Поэтому если есть возможность, то рекомендуется покупать домашних кур. А если вы живете в частном доме, то можно вырастить цыплят самостоятельно.

Вместо заключения

Куриное мясо - это ценный диетический продукт, знакомый практически каждому спортсмену. Он недорогой и доступный, есть практически в каждом магазине. При этом готовится очень быстро. Ужин можно сделать буквально за 30 минут, что важно для занятого человека. Сегодня мы рассмотрели несколько вариантов диет, которых можно придерживаться. Каждая из них является эффективной и позволит хорошо потерять в весе. Но не стоит чересчур увлекаться похудением, стремясь как можно сильнее урезать рацион. Ведь иногда девушки так хотят быстрее достигнуть идеальных форм, что оставляют себе всего 200 - 300 г куриной грудки на день. Выдержать на такой диете можно всего один день, после этого нужно обязательно добавлять другие продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.