Строительство Бушер АЭС в Иране

Бушер АЭС - это первая и единственная на сегодняшний день атомная электростанция в Иране и в целом на Ближнем Востоке, которая находится недалеко от города Бушир. Строительство объекта вызвало ряд претензий к Ирану со стороны других государств, но на данный момент проект АЭС успешно закончен, а сама электростанция введена в эксплуатацию.

История создания

Фундамент будущей атомной электростанции был заложен в 1975 году, но через некоторое время строительство АЭС Бушер было заморожено. Только спустя сорок шесть лет оно продолжилось.

Договор о строительстве был подписан между Ираном и ФРГ одним из отделений корпорации Siemens. Однако после введения американскими властями санкций против Ирана западная Германия полностью поддержала своих союзников и быстро свернула все начатые работы по возведению станции.

бушер аэс

После подписания договора о сотрудничестве и использовании АЭС в мирных целях между Российской Федерацией и Ираном в 1992 году за строительные работы взялись российские специалисты. Иранские подрядчики при поддержке российских ученых и высококвалифицированных профессионалов монтажа позволили подготовить станцию к запуску уже в 2007 году. Тогда же между двумя странами был подписан новый договор, на этот раз о долгосрочной поставке из Новосибирска топлива для АЭС. Однако ввиду экономических и политических проблем запуск Бушер АЭС был снова перенесен.

Наконец в 2009 году на атомную электростанцию было доставлено и загружено необходимое количество топлива, и реактор начали проверять на безопасность эксплуатации.

Запуск Бушер АЭС

После бесчисленного количества проверок в конце лета 2012 года настал завершающий этап ввода АЭС в эксплуатацию. Тогда реактор был выведен на 100% утвержденной проектом мощности. Но в начале работы станции не обошлось без сбоев:

  • спустя три месяца после запуска работа АЭС была приостановлена в связи с попаданием в реактор частей насоса;
  • авария в феврале 2013 года остановила работу реактора из-за поломки в генераторе турбины, но к июню Бушер АЭС уже вновь функционировала.

Значение АЭС

По статистическим данным 2006 года, Иран потреблял достаточно большое количество электроэнергии - 136,2 миллиарда кВт/ч, производя при этом около 170 млрд. кВт/ч.

строительство аэс бушер

Большую часть производства электроэнергии в Иране (93%) осуществляли теплоэлектростанции, работающие на нефтепродуктах и газе. Оставшиеся 7% - это доля гидроэлектростанций. Другие способы получения электроэнергии (альтернативные) по состоянию на 2006 год в стране отсутствовали.

Из-за нехватки мощностей для переработки нефтепродуктов Ирану приходится импортировать недостающую электроэнергию в больших объемах. Особенно острой эта проблема оказалась в 2007 году, когда из-за нехватки мощностей в стране даже ввели ограничение на поставку бензина физическим лицам. На сегодняшний день правительством государства разработана программа по увеличению выработки электричества, так что введение в работу нескольких блоков АЭС поможет решить проблему нехватки мощности раз и навсегда.

Защитники и противники строительства АЭС

Против строительства и запуска атомного реактора выступали ранее и выступают до настоящего времени Израиль и США. Основная претензия правительств этих стран в том, что Иран не до конца честен по отношению к мировой общественности и желает использовать атомную энергию в военных целях. В частности, для внедрения ядерного оружия в оборонный сектор государства.

аэс бушер фото

Подозрения возникли из-за того, что Иран на момент начала строительства не состоял в мировой конвенции о ядерной безопасности. В связи с этими претензиями до 2000 года журналисты часто поднимали тему возможной военной операции против Ирана силами Соединенных Штатов Америки.

Второй блок электростанции

При возведении Бушер АЭС Россия проявила себя как ответственный подрядчик с большим количеством специалистов высокого уровня квалификации, которые успешно применяли в работе западное оборудование, закупленное под несостоявшееся в 1975 году строительство.

Конкурентоспособность на рынке атомной энергетики Россия завоевала благодаря высоким экономическим коэффициентам, надежности и безопасности технических решений и возможности работать в кредит. Это основные причины, по которым правительство Ирана продолжает работу с Россией на этапе строительства второго блока станции.

аэс бушер 2

Ноябрь 2014 года ознаменовался подписанием между странами договора о строительстве второй очереди реактора. По словам главы организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, новый реактор позволит государству сэкономить около 11 баррелей нефти за год. Для второго блока АЭС отправной точкой стал сентябрь 2016 года.

Сегодняшние дни

Строительство АЭС Бушер-2 в Иране находится сегодня на этапе разработки и утверждения всей необходимой документации по проекту. Совсем недавно – 10 сентября 2016 года - строительство вышло на новый уровень. Именно в этот день благодаря сотрудничеству двух государств был заложен фундамент второго блока АЭС Бушер. Фото с мероприятия уже облетели весь мир. "Росатом" уже взял на себя обязательства по разработке текущего проекта, а также третьего блока станции. Срок сдачи разработанной документации по проекту - начало лета 2019 года. Стоимость разработок составит 1,78 миллиардов рублей.

Реакторы, устанавливаемые на второй и третий блок станции, должны отвечать всем современным требованиям безопасности. Поэтому проектировщики разработали современные высокотехнологичные установки, которые учитывают накопленный мировыми разработчиками практический опыт. По сегодняшней документации проект планируют реализовать за десять лет. Первый запуск и введение в работу АЭС Бушер-2 должен состояться осенью 2024 года, а проверка и ввод Бушер-3 планируется на весну 2026-го.

Важные факты

Атомная энергия сегодня позволяет любой стране не зависеть от газа и нефтепродуктов. АЭС не загрязняют окружающую среду, экономично расходуют топливо и при этом обладают высокой мощностью. Главным минусом любых атомных электростанций являются тяжелые последствия аварий, даже при низкой их вероятности.

строительство аэс бушер 2 в иране

Кроме того, атомная энергетика сегодня обеспечивает любой стране надежность в энергосистеме, а атомная генерация - самый экологичный вид получения электроэнергии после альтернативных источников, использующих в качестве топлива энергию ветра, солнца, и прочих. Производство электроэнергии при помощи АЭС недорогое, что позволяет любой стране реализовывать свою продукцию с отличной выгодой. Кроме того, электростанции позволяют любой стране экономить запасы природных ископаемых, таких как метан, нефть и другие.

Что же касается Бушер АЭР, заложение фундамента третьего блока должно осуществиться к 2018 году, а долгосрочные проекты предполагают строительство восьми энергоблоков атомной электростанции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.