Слово «контур». Что такое «контур» в сферах рисования и электрики, синонимы, этимология

Когда необходимо охарактеризовать линейное очертание предмета, представить его план схематически, обвести края или сделать рисунок без теней, используется слово «контур». Оно имеет ряд синонимов, как общеизвестных, так и книжных, используемых в произведениях для усиления образности. Девушкам не понаслышке знакомы такие выражения как «контур лица» или «техника контурирования» в макияже. Что же обозначает это слово, каковы правила склонения, а также синонимы, дающие развернутое понимание понятия? Ответы на все вопросы далее по порядку.

контур лица

Значение слова «контур»

Семантические свойства слова достаточно разнообразны. Оно имеет целый ряд значений в несмежных областях применения. Основное из них – внешнее очертание предмета. Именно с ним в первую очередь ассоциируется слово «контур». Что такое значение применимо в технике, математике, геометрии, рисовании, черчении, для многих становится неожиданностью. Знание этого значительно расширяет словарный запас и позволяет оперировать целым рядом смежных понятий.

Названное слово имеет прямое и переносное значение. Во втором случае им характеризуется приблизительное, несформировавшееся представление о чем-либо. Например:

Данное нововведение высвечивает контуры будущего интенсивного развития отрасли, и уже сейчас нужно анализировать перспективы.

В прямом смысле можно выделить несколько основных значений слова по областям. Например, внешнее очертание чего-либо, линейный силуэт:

  • Контуры её лица нельзя было назвать правильными, однако они были достаточно интересным для создания портрета к тематической выставке.
  • Контуры здания создавали эфемерные тени в преддверии надвигающейся ночи.

Замкнутая электрическая цепь или система трубопроводов в технических тематиках:

  • Контурная система трубопроводов обеспечивает нагрев циркулирующей воды.
  • Одна электрическая цепь может содержать несколько замкнутых контуров.

Этимология

Латинское слово contornare (огибать), французское contour (очертание) и немецкое kontur (контур) стали источниками заимствования в русском языке. Лингвисты склоняются к последнему варианту. Его считают основным источником. Именно он в нескольких словарях обозначается в графе «Происхождение» слова «контур». Что такое толкование единственно верное, исчерпывающих доказательств не приведено.

контур синоним

Синонимы

Наличие многочисленных областей употребления слова «контур» приводит к появлению целого ряда синонимов. К ним относятся: абрис, очертание, профиль, линия, рисунок, очерк, цепь, опись, и др. В зависимости от области употребления, будь то техника, электричество, математика, рисование, можно выделить свои специфические характеристики и правила употребления слова «контур».

Синоним «абрис», например, применяется в геодезии. Также его можно назвать книжным вариантом со схожим значением:

На схеме местности можно было четко отследить абрис гор.

Правила склонения слова «контур»

Синтаксические и морфологические свойства слова «контур» определяют его как неодушевленное имя существительное мужского рода второго склонения (по первому типу). В единственном числе таблица выглядит следующим образом:

Им.контур
Р.контура
Д.контуру
В.контур
Тв.контуром
Пр.контуре

Во множественном числе:

Им.контуры
Р.контуров
Д.контурам
В.контуры
Тв.контурами
Пр.контурах

Во всех случаях склонения ударение падает на первый слог. Корень слова –контур-. Что такое значение может быть развито и изменено морфологически, легко отследить в следующих примерах:

Мелкоконтурность, двухконтурный, оконтуренный, законтурный, внутриконтурный.

контур что такое

Подбирая слово для характеристики очертаний предмета, здания, профиля, местности, можно использовать не только «контур». Что такое значение является не единственно возможным, показывает ряд синонимов. Абрис, набросок, очерк, обвод и другие варианты разнообразят письменную и устную речь в самых распространенных областях применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.