Слоятся ногти у детей: возможные причины и лечение

Если вы замечаете какие-либо изменения во внешности малыша, то необходимо сразу же узнать причину их появления. Часто бывает, что слоятся ногти у детей. Что делать в этом случае, знают далеко не все родители. Они поднимают панику, ведут своих малышей к всевозможным врачам. В худшем случае они самостоятельно идут в аптеку, покупают лекарства и дают их детям. Этого делать категорически нельзя, поскольку вы рискуете подорвать работу иммунной системы ребенка.

Слоятся ногти у детей: как узнать причины явления

Понять, почему у малыша слоятся ногти, нетрудно. Вам нужно всего лишь проанализировать поведение вашего ребенка за последние несколько дней. Возможно, вы замечали какие-либо особенности в его обычном ритме жизни.

Вам нужно вспомнить такие факты:

  • что кушал ребенок;
  • были ли у него какие-либо заболевания или отклонения;
  • получал ли малыш механические повреждения;
  • соблюдал ли ребенок привычный для него режим дня;
  • возникали ли у ребенка проблемы с психологическим состоянием.

От этих обычных явлений и зависит причина расслоения ногтей в детском возрасте. Их существует несколько, о каждой следует поговорить отдельно.

слоятся ногти у детей

Механические травмы

Такое объяснение чаще всего подходит, если у ребенка слоятся ногти на ногах, хотя иногда и руки подвержены механическим травмам. Малыши очень подвижны, они постоянно что-то изучают и где-то играют, не сидят на одном месте. Поэтому ребенок может ударить пальчик, из-за чего начнет слоиться ноготь.

Определить, что именно по этой причине малыш столкнулся с проблемой, можно легко. Ноготь меняет цвет на синюшный, затем становится фиолетовым. А по истечении определенного периода времени он приобретает черный цвет.

У ребенка слоятся ногти на руках

Механическую травму может спровоцировать также неудобная обувь. Поэтому если у ребенка слоятся ногти на ногах после приобретения новой пары сапожек или ботинок, знайте: скорее всего, причина именно в покупке.

Недостаток витаминов и минералов

Эта причина имеет место, если ноготки малыша слоятся у самого основания. Они могут слегка пожелтеть, на них могут появляться белые пятна.

Это означает, что у ребенка в организме не хватает кальция, железа или желатина. Авитаминоз легко лечится, однако нельзя назначать лечение самостоятельно. Речь идет о здоровье маленького ребенка, иммунитет которого очень уязвим. Поэтому следует подобрать ему хороший комплекс витаминов вместе с доктором.

у ребенка слоятся ногти на ногах

Грибок как причина расслоения

Грибок – это одна из самых опасных причин, по которым слоятся ногти у детей. Возбудитель заболевания быстро развивается, размножается и переходит к другим ноготкам. Грибок чаще всего поражает именно ноги, однако на руках тоже можно заметить такую проблему.

Медлить с назначением лечения в этом случае категорически запрещено. Необходимо отвести малыша к доктору, поскольку только профессиональный врач может назначить качественное лечение, которое не навредит здоровью ребенка.

Но помните, что симптомы грибковой инфекции у детей отличаются от признаков этого же заболевания у взрослых. Вы можете заметить, что ноготок малыша стал толще, его поверхность начала шелушиться, а позже началось расслоение. При этом само строение пластины может не измениться. Обратитесь к микологу или дерматологу для назначения лечения.

слоятся ногти у детей что делать

Проблемы с психикой

Если вследствие нервных переживаний малыш грызет или сосет пальцы, не удивляйтесь, если у ребенка слоятся ногти на руках. Эта причина имеет место, если сопутствующими симптомами являются бессонница, частый плач, проблемы с аппетитом, беспокойство.

Если малыш находится в постоянном нервном напряжении, вам нужно пересмотреть образ жизни вашей семьи, поскольку в будущем ваша тактика поведения может повлиять на психику ребенка, вызывая необратимые отклонения.

Какие еще бывают причины расслоения ногтей

Существуют еще некоторые причины, по которым у ребенка слоятся ногти на руках или ногах. Они связаны с более серьезными нарушениями в детском организме, поэтому требуют тщательной диагностики и лечения, назначенного профессиональным врачом. Причинами недуга могут быть:

  • проблемы с метаболизмом;
  • анемия;
  • отклонения в работе почек и надпочечников.

Обычно эти проблемы замечает врач, но он анализирует и ряд других симптомов, которые могут быть непонятны обычному человеку. Заболевания необходимо лечить оперативно, не дожидаясь проявления осложнений, поэтому не затягивайте с походом в больницу.

Выяснив причину расслоения ноготков у малыша, нужно приступать к лечению. Первое, что необходимо сделать, это устранить факторы, способствующие развитию недуга. Некоторые причины можно ликвидировать самостоятельно, а некоторые нельзя вылечить без помощи врача. Если у вас возникли сомнения по поводу природы происхождения патологии, то самолечением лучше не заниматься, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Пиковит для детей, цена

Лечение авитаминоза

Если причина расслоения ноготков у ребенка кроется в банальном недостатке витаминов и минералов, то врачом обычно назначаются детские поливитаминные комплексы. Чаще всего педиатры рекомендуют «Пиковит» (для детей), цена которого составляет около 200 рублей. Это связано с тем, что данный комплекс обеспечивает малышей всеми необходимыми микроэлементами, не влияя на бюджет семьи. Также пользуются популярностью «Мультитабс» и «Прегнавит».

пиковит для детей цена

Обычно родители покупают «Пиковит для детей». Цена лекарства их устраивает, поэтому они считают, что сделали все возможное для лечения ребенка. Однако без специального питания все равно не обойтись. Необходимо кормить малыша продуктами, в составе которых присутствует железо и кальций. Это может быть брокколи, сыр тофу, курага, изюм или миндаль. Также популярностью пользуются молочные продукты.

Не забывайте и о внешней обработке ноготков витаминами А и Е. Их можно купить в виде масла и наносить на поврежденные участки.

Пользу принесут ванночки с добавлением йода или сока лимона. Не забывайте, что температура воды должна быть комфортной для ребенка.

детские поливитаминные комплексы

Лечение психологических заболеваний

Если причина расслоения ногтей кроется в том, что ребенок их грызет на фоне стресса, то его необходимо отвести к психологу. Кроме того, атмосфера в семье должна быть доброжелательной. Также часто советуют наносить на ноготки малыша специальный горький лак. После этого он вряд ли захочет брать пальцы в рот еще раз.

Вы должны следить за эмоциональным состоянием ребенка, делать все возможное, чтобы оно было стабильным, а тревожность не давала о себе знать. Постарайтесь больше времени проводить с малышом, возможно, ему не хватает вашего внимания.

Детские поливитаминные комплексы

Лечение грибковой инфекции

Лечение грибковой инфекции должно назначаться профессиональным врачом. Существует множество фармацевтических препаратов, которые помогают справиться с возбудителем заболевания, однако в случае их неправильного подбора можно нанести существенный удар по иммунной системе ребенка.

Вам нужно чаще делать генеральную уборку квартиры и дезинфицировать игрушки, которые часто находятся в руках малыша. Не забывайте о регулярной гигиене крохи. Одновременно с этим соблюдайте все рекомендации, которые даст лечащий врач.

Таким образом, если слоятся ногти у детей, нужно выяснить причину этого явления, после чего следует начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.