Джимми Уэйлс – основатель "Википедии"

Джимми Уэйлс – известный интернет-предприниматель из Америки. Основатель "Википедии". Директор фирмы Wikia, Inc. С марта 2012 года является советником при правительстве Великобритании по вопросам публичной открытости и политики. С 2003 по 2006 год был председателем фонда "Викимедиа". В этой статье мы опишем краткую биографию бизнесмена.

джимми уэйлс

Семья и учёба

Джимми Уэйлс появился на свет в Хантсвилле (США) в 1966 году. Отец мальчика трудился менеджером в продуктовом магазине. А бабушка и мама будущего предпринимателя владели частной школой, где практиковалось обучение на основе методологии Марии Монтессори. Она состояла в том, что дети определяли содержание, время и форму уроков самостоятельно. Джимми больше всего любил читать энциклопедии.

После обучения в частном заведении родственников Уэйлс поступил в Школу Рэндольф. Там молодого человека подготовили к экзаменам в Обурнский университет. Потом Джимми перевёлся в Алабаму. После окончания учёбы у Уэйлса появилось желание написать докторскую диссертацию по философии. Для реализации этой цели он начал преподавать в университетах Индианы и Алабамы. Но диссертацию будущий предприниматель так и не написал.

джимми уэйлс состояние

Первый бизнес

С 1994 по 2000 год Джимми Уэйлс трудился в компании «Чикаго Опшинс Ассошиейтс». Там молодой человек торговал ценными бумагами и получал довольно высокую зарплату.

В 1996 году в партнёрстве с Тимом Шеллом открыл интернет-компанию "Бомис". По сути, она представляла собой поисковую систему, предназначенную исключительно для мужчин. Позже весьма существенную прибыль Джимми принёс платный ресурс с порнографическим контентом "премиум.бомис.ком". В 2012 году предприниматель заявил в интервью, что сайта bomis.com уже не существует. А раньше он был таким же поисковиком, как "Яху". Пользователи могли создавать на "Бомисе" сообщества и делиться ссылками. Джимми окрестил сайт bomis.com «прадедом "Википедии"».

В 2011 году герой данной статьи приезжал в Россию. 15 июня он выступал в кинотеатре Пушкинский с открытой лекцией. После окончания слушатели на протяжении часа задавали ему вопросы. На следующий день предприниматель выступил в МИРЭА перед преподавателями и студентами.

В том же году Уэйлс заседал в жюри немецкой премии «Квадрига», присуждаемой политикам. Большая часть судей решила отдать награду Владимиру Путину. Но Джимми был категорически против и даже покинул жюри. В итоге российскому премьеру так и не присудили награду. Президент РФ Дмитрий Медведев посчитал данную историю проявлением «непоследовательности и трусости» членов оргкомитета. Также он заявил, что «для международного сообщества премия точно закончилась».

В 2012 году Уэйлс стал советником при правительстве Великобритании по вопросам публичной открытости и политики. Эта должность является неоплачиваемой. Джимми занимается вопросами расширения участия общества во время определения политики государства.

ларри сэнгером и джимми уэйлсом

Фонд "Викимедиа"

В 2000 году на просторах сети был один очень популярный проект. И назывался он "Нупедиа". На сайте в свободном доступе лежали статьи, написанные экспертами. Объём контента рос очень медленно. Поэтому в январе 2001 года основателем сайта Ларри Сэнгером и Джимми Уэйлсом была создана "Википедия". Вначале предполагалось разрабатывать на ней материалы для основного проекта. Но вскоре "Нупедия" отошла на задний план. Благодаря бурному росту второстепенный сайт превратился в главный. На ранних этапах разработкой "Википедии" занимался исключительно Ларри. А герой данной статьи решал только финансовые вопросы.

Джимми Уэйлс, состояние которого приближается сейчас к отметке в $25 миллионов, считает себя основателем "Википедии". Ведь Сэнгер формально был нанят на работу. Хотя Ларри до сих пор продолжает называть себя сооснователем. Вскоре он покинул проект и стал критиковать Джимми. Сэнгер изобразил Уэйлса как человека, ненавидящего элиту.

В 2003 году Джимми организовал некоммерческий фонд "Викимедиа". Штаб-квартира компании находилась в Тампе (Флорида). Основной обязанностью Фонда было поддержание "Википедии" и её братских проектов. Уэйлс до сих пор входит в совет директоров и занимается их продвижением.

С начала 2005 года и по настоящий момент фонд "Викимедиа" существует только за счёт пожертвований и грантов. Других источников финансирования нет.

джимми уэйлс биография

Прочие проекты

В 2004 году Джимми Уэйлс вместе с Анджелой Бизли основал «Викиа». Сервис предоставлял услуги хостинга сайтам, использующим технологию wiki.

Личная жизнь

С первой женой Джимми Уэйлс, биография которого представлена выше, познакомился на студенческой вечеринке. В 1994 г. он вместе с Пэм переехал в Чикаго. Но брак продержался недолго.

В марте 1997 года Джимми женился на Кристине Роан, которая работала трейдером «Мицубиси». Вскоре у пары родилась дочь. Однако потом последовал развод.

С 2011 года Уэйлс встречается с Кейт Гарви. В своё время она работала секретарём-референтом у самого Тони Блэра (бывший английский премьер-министр). В конце 2012 года влюблённые поженились. Позже у них появилась дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.