Анатомический музей. Шокирующие экспонаты анатомических музеев мира

В коллекциях музеев по всему миру хранятся удивительные экспонаты, обладающие эстетической ценностью. Современные учреждения, являющиеся неотъемлемой частью культурного пространства города, знакомят посетителей с прекрасным, однако существуют уникальные уголки, в которых отсутствуют старинные реликвии и бесценные произведения искусства. В них находятся необычные вещи, раскрывающие тайны человеческого тела. Такие экспонаты шокируют посетителей и даже вызывают отвращение, однако интерес к ним только растет.

Не развлечение, а познание

Сейчас в каждом медицинском университете находится свой анатомический музей, где студенты изучают строение человеческого тела, сравнивая реальное расположение органов с изображениями в атласах. Постоянно увеличивающиеся коллекции важны для науки и будущих врачей, но не для обывателей, которым вход в залы запрещен. Такие музеи - не развлечение, они закрепляют полученные знания о строении тела. Как говорят медики, это лучший тест на профессиональную пригодность, а работа с биологическим материалом не всегда дается легко, ведь для этого нужна определенная психологическая подготовка.

Путешествие в необычный и страшный мир

Она же необходима тем, у кого привычные музеи не вызывают особого интереса. Когда хочется узнать что-то новое и необычное, на помощь приходит открытый для широкой публики анатомический музей, который посещают не только из чистого любопытства. Это уникальная возможность познакомиться с натуральными наглядными пособиями, находящимися в заспиртованном состоянии и позволяющими изучить расположение внутренних органов. Отправляясь в путешествие, нужно заранее подготовиться морально, поскольку вид некоторых экспонатов может нагнать страху на обывателя и вызвать настоящий шок.

анатомический музей

Две технологии

Экспонаты в таком музее называются препаратами, поскольку они изготовлены путем препарирования по специальной методике. Их или высушивают и пропитывают химическими составами, или погружают в формалин, который убивает все бактерии.

Существует еще одна технология, позволяющая препаратам выглядеть естественно, – пластинация. Жир и вода, присутствующие в тканях тела, заменяются синтетическими смолами и полимерами, однако нашим ученым такая методика не по карману, а вот в Германии ее освоили еще в 1977 году, а десять лет назад открылся музей «Пластинариум», который назвали «самым отвратительным в мире».

Plastinarium

Доктор Гюнтер фон Хагенс покупает трупы людей, а перед тем как они становятся экспонатами шокирующего музея, удаляет жир, воду и замещает их особой субстанцией, которая похожа на пластик. На выставке представлены не только внешние оболочки людей, но и лимфатические, кровяные системы, человеческие органы, которые можно потрогать.

Сейчас «доктор Смерть» получает трупы от преданных поклонников, живущих в других странах, и даже из Новосибирска были отправлены ему невостребованные родственниками умершие. Анатомический музей приводит в ужас впечатлительных посетителей, наблюдающих скульптурные композиции из мертвых тел. Многие теряют сознание от вида расчлененных экспонатов, но есть и те, кто открыто восхищается мастерством немецкого гения. В свое оправдание основатель выставки заявляет, что он преследует образовательную цель и показывает, насколько прекрасно человеческое тело, замороженное в вечности.

музей пластинариум

В отдельном зале находится кунсткамера, где представлена коллекция различных человеческих аномалий. С огромным любопытством уникальные экспонаты, собранные со всего мира, рассматривают взрослые люди. Мутанты, заспиртованные уродцы, двуглавые младенцы приводят в ужас обывателей, пришедших лицезреть смерть. Об этом музее пишут не самые приятные отзывы, обвиняя организаторов в злоупотреблении человеческим любопытством, а очередь на выставку только удлиняется.

Музей, где можно посмотреть работу организма изнутри

Когда речь заходит про знаменитые музеи мира, знакомящие посетителей с человеческим телом, нельзя не упомянуть открывшийся в Нидерландах Corpus, который позволяет увидеть наш организм изнутри. Увлекательную экскурсию ежегодно совершают сотни тысяч посетителей, узнающих, как работают внутренние органы.

люди мутанты

Необычное путешествие по человеческому телу занимает не более часа, и за это время люди, поднимающиеся по эскалаторам от ног к мозгу, видят в увеличенном размере кости, сердце, легкие, глаза, уши и в специальных очках рассматривают различные процессы, происходящие с нашим телом. Это единственный анатомический музей, который можно посетить с малышами, не напугав их экспонатами.

Museum Vrolik

В Нидерландах, где ученые преуспели в анатомической дисциплине, находится впечатляющая коллекция всевозможных уродств, состоящая из нескольких тысяч экземпляров. Ее собрали патологоанатомы, долгое время занимавшиеся изучением мутаций у человека. «Вролик» удивляет и ужасает, а среди экспонатов представлены люди-мутанты: дети-циклопы, сиамские близнецы, двухголовые уродцы и тому подобное.

знаменитые музеи мира

Огромная коллекция черепов и костей с дефектами, которую начали собирать еще в XVIII веке, постоянно пополняется и производит неизгладимое впечатление на посетителей.

Анатомический музей в Москве

Столица нашей родины может похвастать удивительным музеем, появившимся в 1978 году стараниями медиков, работающих на кафедре анатомии человека МГМСУ. Более чем за 30 лет коллекция увеличилась в несколько раз, и сейчас она состоит из 1500 препаратов, которые могут испугать неподготовленного зрителя. В 2005 году была проведена масштабная реконструкция музея, оснащенного компьютерным оборудованием.

анатомический музей в москве

Здесь применен интересный подход к демонстрации экспозиции – при помощи цветной индикации, отражающей содержание препаратов по названиям органов и номерам витрин, где они размещены. Посетители рассматривают заспиртованные внутренние органы человека и узнают много нового о возможностях современной медицины.

Ценность коллекций анатомических музеев

Знаменитые музеи мира уверенно заявляют о себе как о значимых культурных центрах, в которых сосредоточено наследие человечества. Они давно стали частью общественной жизни, а их коллекции имеют историческую ценность.

Уникальные экспонаты анатомических музеев вряд ли доставят эстетическое удовольствие посетителям, однако они являются фундаментом в освоении знаний и базой для научных исследований в медицине. Собранные коллекции служат образованию врачей и просвещению людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.