Шторы на люверсах своими руками: пошаговая инструкция

Появившиеся модные тенденции оформлять шторы на люверсах, как оказалось, имеют давнюю историю. Использовалось данное приспособление в крепеже парусов на флоте. Моряки приспособились сначала обшивать отверстия на ткани парусов нитками, затем стали их укреплять металлическими колечками. Постепенно люверсы начали использовать в пошиве обуви и одежды, ремней и в парашютных системах. Можно их найти и на рекламных баннерах, тентах для палаток, навесах. Кузова грузовиков также обтягивают прочным материалом, закрепленным канатами при помощи люверсов.

В статье мы рассмотрим, что это за приспособления, как можно изготовить шторы на люверсах, поделимся знаниями про выбор ткани, как правильно рассчитать ее количество, узнаем, как легко установить данное приспособление на занавесях в домашних условиях.

Что представляет собой люверс

Люверс по-английски звучит как eyelet, что переводится как маленький глазок. Данный предмет представляет собой небольшой вид фурнитуры, который чаще всего можно встретить в обуви на шнурках. Состоит люверс из двух деталей - из втулки и шайбы. Надевается на предприятиях такая фурнитура обычно автоматически. Но и в домашних условиях можно прекрасно справиться с таким заданием.

люверсы из металла

Втулки люверсов выпускаются металлическими, деревянными или пластмассовыми. При сборке их на ткани, коже или полиэтиленовой пленке сначала вырезается в нужном месте отверстие, затем вставляется с лицевой стороны втулка, с изнаночной надевается на нее шайба. Скрепляются между собой детали развальцовкой.

Преимущество таких штор

Достоинств занавесей, которые крепятся на карнизе при помощи люверсов, много. Перечислим основные плюсы и удобства в использовании.

вариант штор на люверсах
  1. Получаются при установке такого крепления на шторы равномерные волны, которые прекрасно сохранятся даже после стирки.
  2. Люверсы предотвращают быстрое истирание ткани, предохраняют от изнашивания при частом открывании окон.
  3. Так как при установке люверсов подкладывают под основную ткань ленту уплотнителя, то драпировки выглядят плотными и более аккуратными.
  4. Под любой стиль оформления помещения можно подобрать подходящую фурнитуру. Люверсы выпускают в самых разных видах. Металл или пластик изделий окрашивается в разные цвета, может декорироваться под дерево или кожу. Передняя часть системы - втулка - может иметь различную форму, узоры вокруг отверстия или даже обрамляется стразами и камушками.
  5. Если в комнате шторы на люверсах, то хорошо видны карнизы, а это тоже немаловажная деталь интерьера помещения. Они могут быть коваными, хромированными, можно подобрать изделия любого цвета с интересными наконечниками на концах.
  6. Занавески с люверсами легко двигаются по всей длине, открыть их сможет легко и ребенок.
  7. Даже при длительном использовании таких штор они не будут провисать, как в случае пришивания крючков, они не порвутся в местах прикрепления прищепок.

Разновидности люверсов для занавесей

Современные дизайнеры придумали огромное разнообразие люверсов для прикрепления на шторы. Они могут быть металлические, пластиковые и деревянные. Различают такую фурнитуру еще по форме. Это могут быть не только стандартные кружочки, но и треугольники, многогранники, овалы, сердечки, капли, цветочки, звездочки и рифленые изделия. Покрывают поверхность люверсов любым цветом, так что подобрать вариант именно для ваших портьер достаточно просто.

разновидности люверсов

Мастера рекомендуют при изготовлении штор на люверсах своими руками прикреплять пластиковые детали, так как они со временем не ржавеют, да и при задергивании занавесок звук не будет таким громким и резким. Наружную поверхность втулок украшают рисунками, стразами, камушками, бусинками.

При покупке фурнитуры для пошива занавесей нужно учитывать не только цвет и материал люверсов, но и их размер. Правильно будет исходить из диаметра карниза. Втулки должны быть на 2 см больше, тогда шторы будут свободно двигаться по поверхности.

Что нужно знать при самостоятельном пошиве

Если вы решили пошить шторы на люверсах в домашних условиях, то воспользуйтесь данными ниже советами мастеров.

как сделать шторы на люверсах
  • После замера расстояния от карниза до пола обязательно добавьте к меркам по 5 см снизу и 15 см сверху для оформления краев изделия.
  • Отрез плотной материи на занавеси должен быть в два раза шире окна, а легкой тюли - даже в 3 раза.
  • На каждую штору отсчитайте четное количество люверсов. Это необходимо для того, чтобы края ткани не смотрели в сторону комнаты, они должны располагаться всегда в направлении окна.
  • Крайние люверсы должны быть не ближе 5 см к боковой стороне занавесок.
  • В продаже имеются специальные готовые ленты с кольцами, которыми можно тоже воспользоваться.
  • Если вы имеете желание самостоятельно заняться этим делом, то необходимо будет приобрести самоклеящуюся ленту, чтобы уплотнить ткань в месте прикрепления люверсов.
  • Расстояние между отверстиями втулок должно соответствовать размеру волны занавески. Чаще всего их размещают на расстоянии 16-22 см, причем измерения производят от центра одного до середины другого люверса.

Пошаговая инструкция

Шторы на люверсах своими руками делают в несколько этапов. Сначала нужно уплотнить материю полоской флизелина, обернув ее тканью и прогладив горячим утюгом через лист бумаги. Только так самоклеящаяся полоска прикрепится к материи плотно. Затем бумагу аккуратно снимают, придерживая рукой ткань.

Сверху полосы флизелина оставляют столько материи, чтобы можно было завернуть ее полностью с тыльной стороны и подогнуть низ для шва. Если, например, ширина ленты будет 10 см, то прикрепляется она к ткани на 12 см от края. После приклеивания оставшиеся 10 см загибают сзади изделия, а 2 см заворачивают вовнутрь и пристрачивают швейной машинкой.

После уплотнения верхней части шторы делают разметку для прикрепления люверсов. В среднем точки ставят на расстоянии 18 см. Удобнее всего взять люверс и обвести карандашом его внутреннее отверстие таким образом, чтобы в центре оказалась точка измерения.

Когда ткань полностью размечена, то нужно небольшими ножницами с острыми краями аккуратно вырезать полученные кружки, начиная с середины.

Установка люверсов

Пластиковые люверсы прикрепляются очень легко, достаточно вложить втулку снаружи шторы, поправить ткань так, чтобы вырезанное отверстие было прямо над ней. С тыльной стороны приставляется шайба и придавливается пальцами до характерного щелчка.

С металлическими изделиями придется повозиться немного дольше. Готовится ткань таким же образом, вставляется снаружи втулка и все переворачивается на тыльную сторону. Шайба приставляется к отверстию и развальцовывается молотком. Некоторые мастера используют металлический шарик или болт с круглой шляпкой для удобства в работе.

как устанавливать люверсы

Действовать нужно нежно, чтобы не расплющить саму втулку. Если вы делаете шторы на люверсах (фото есть в статье) самостоятельно для всей квартиры, то можете купить специальный инструмент для установки. Его стоимость небольшая, а работу облегчит значительно.

Шторы на люверсах на кухню

Кухонные занавески чаще всего делают короткими, используя натуральную ткань. Они могут вывешиваться на верхний край окна или по его середине. Так как ткань плотная сама по себе, то укреплять ее слоем флизелина не нужно.

шторы на кухню

Люверсы подбирают пластиковые, они легкие и не будут отягощать ткань. Цвет можно подобрать аналогичный ткани, но красиво будут смотреть и контрастные изделия.

Если у вас кухня сделана из натурального дерева, имеет деревенский стиль или кантри, то и занавеси прикрепляют на деревянных люверсах или используют пластиковые, выкрашенные под дерево.

Интересные идеи для шитья

Шторы, складки которых удерживаются люверсами, можно дополнительно оформить защипами ткани по центру каждой волны. Они могут быть одинарными или двойными, как на фотографии ниже.

шторы на люверсах с защипами

Оригинально смотрятся занавески, у которых декорирована полоска для размещения люверсов другой тканью. Обычно к цветным шторам подбирают однотонные, гармонирующие с основной материей.

однотонная полоска сверху штор

В некоторых случаях делают наоборот, то есть область прикрепления люверсов оформляют яркой, цветной или полосатой тканью, а сами шторы шьются однотонными.

цветная полоска на шторах сверху

Иногда используют объединение плотных штор с тюлевыми занавесками. Верхняя полоска, где крепятся люверсы, выполняется из ткани штор, а уже к ней пришивается тюль. Получается гармоничный ансамбль плотных и тонких занавесей.

Заключение

Вы теперь знаете, как сделать на шторы люверсы. Как видите, это совершенно несложно, и не нужно переплачивать в мастерских за их установку. Если у вас есть швейная машинка и хотя бы начальный уровень умения шить, то вы с легкостью сможете изготовить красивые шторы на люверсах для всей квартиры. Смотрятся такие изделия аккуратно и оригинально, а выполняется работа быстро. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.