Что изучает лексика и фразеология? Определение лексики и фразеологии. Примеры

В русском языке выделяется ряд разделов, таких как фонетика, графика и орфография, лексика и фразеология, морфология, синтаксис. Каждый из них изучает определенный уровень языка, его особенности и функционирование.

Наиболее интересный раздел языкознания

Лексикология и фразеология по праву считаются одним из наиболее интересных разделов языкознания. Привлекает он и ученых, и студентов, и даже школьников.

что изучает лексика и фразеология

Итак, что изучает лексика и фразеология? Данный раздел языкознания раскрывает словарный состав языка, функционирование и историю возникновения тех или иных лексем, а также фразеологизмы, их значение, типы и особенности использования в речи. Далее мы рассмотрим каждый из подразделов.

Лексика

Лексика – это словарный состав языка. Изучением его занимается такая наука, как лексикология. Она рассматривает происхождение слов, их употребление и функционирование, а также исторические изменения в словарном составе того или иного языка. Рассмотрим несколько подробнее о том, что изучает лексика и фразеология.

В разделе "лексикология" изучается:

  • Значение слова – прямое и переносное.
  • Происхождение слов – исконно русские, заимствованные.
  • Группы слов по функционированию в речи: историзмы, архаизмы, неологизмы.
  • Слова по сфере употребления: общеупотребительные, профессионализмы, диалектологизмы, жаргонизмы.
  • А также антонимы, омонимы, синонимы и паронимы, их употребление в речи.

Фразеология

Фразеология – раздел языкознания, который изучает устойчивые и неделимые словосочетания, имеющие свое особое значение.

Структурно фразеологизмы могут состоять как из одного предложения (например, известное выражение "когда рак на горе свиснет"), так и выступать в виде словосочетания (к примеру, "сесть в калошу").

что изучает лексика и фразеология с примерами

Фразеологизмы, как и слова, могут быть многозначными, вступать в синонимические или антонимические отношения. Людям, которые интересуется вопросом о том, что изучает лексика и фразеология, необходимо помнить, что ученые лингвисты уделяют внимание истории возникновения тех или иных устойчивых словосочетаний, а также рассматривают пути их проникновения в русский язык.

Лексикография

Еще один важный вопросом, который необходимо рассмотреть, является лексикография. Данный раздел языкознания занимается сбором лексического материала и его последующей фиксацией в словарях.

Тем, кто интересуется вопросом, что изучает лексика и фразеология в русском языке, какова история слов и фразеологизмов, что они обозначают, будет полезно поработать со следующими словарями:

  • Толковый словарь живого великорусского языка, составленный В. Далем.
  • Словарь русского языка Ожегова.
  • Этимология и история слов русского языка.
  • Словарь молодежного сленга.
  • Словарь русской фразеологии А.К. Бириха.

В них можно найти много интересного о составе русского языка, происхождении слов и идиом.

Изучение в школе

Немало внимания уделяют данной дисциплине и в школьном курсе русского языка и литературы. Еще в конце пятого класса, реже – в начале шестого, школьникам рассказывают, что изучает лексика и фразеология, с примерами, просят их поработать со словарями, выполнить простые задания. Как правило, преподаватели дают задание установить соответствие между словом и его значением, подобрать синонимы или антонимы, выяснить значение омонимов и паронимов, найти среди предложенных вариантов значение того или иного фразеологизма, установить историю его происхождения.

что изучает лексика и фразеология в русском языке

Все это значительно расширяет словарный запас детей, учит их работать с лексикой родного языка.

В более позднем возрасте, классе в десятом, дети снова возвращаются к вопросу, что изучает лексика и фразеология, вспоминают пройденный ранее материал и закрепляют его с помощью различных заданий. Успешное усвоение данного раздела в дальнейшем помогает сдать ЕГЭ. Особенно пригодятся полученные знания при написании сочинения или эссе.

Изучение в вузах

Что касается изучения в высшей школе, то лексика и фразеология русского языка рассматриваются лишь на филологических факультетах. Зачастую этой теме уделяют целый семестр, на протяжении которого студенты досконально изучают систему языка на данном уровне, историю происхождения слов и фразеологизмов, методы и приемы работы с ними, классификации. Также в ходе обучения привыкают работать со словарями и справочной литературой, составлять тезаурусы, переводить и редактировать тексты, содержащие различного вида лексику.

что изуается в лексике и фразеологии

Изучается и вопрос стилистического употребления слов, относящихся к той или иной лексической группе. Закрепляются полученные знания в курсе под названием "стилистика".

Выводы

Итак, что изучается в лексике и фразеологии. В первую очередь лексический состав языка, функционирование и происхождение слов и идиом в нем, использование в текстах различных стилей, а также особенности перевода фразеологизмов и специальной лексики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.