Серные пробки у детей как удалить? Советы врачей

Сера предназначена для защиты полости внутреннего уха от проникновения различных загрязнителей и бактерий. При сбоях в процессе ее выведения образуются серные пробки. У детей такое явление встречается часто и вызывает ухудшение слуха. Помочь малышу можно в домашних условиях или же обратившись к врачу. Чтобы избежать повторного появления проблемы, необходимо выяснить причины ее возникновения.

Зачем нужна ушная сера?

Человеческое ухо так устроено, что сера в нем вырабатывается постоянно. Вещество представляет собой субстанцию, состоящую из отмерших клеток эпидермиса, выстилающего внутренний слуховой канал, и секрета, который выделяется серными и сальными железами. Основное предназначения ушной серы – защита слухового канала от бактерий, грибков, вирусов, инородных частичек и пыли.

серные пробки у детей

В норме она выводится самостоятельно. Если же процесс нарушен, сера начинает скапливаться и уплотняться. Это приводит к образованию пробок, которые вызывают не только неприятные ощущения, но и могут спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Причины появления серных пробок

Плотные скопления серы в ушном канале чаще всего возникают у детей. Причина обычно кроется в неправильной гигиене ушного канала. Ведь большинство родителей для этого используют ватные палочки, которые не очищают, а наоборот, проталкивают серу вглубь, образуя серные пробки в ушах.

У детей пробка имеет плотную консистенцию и светло-коричневый цвет. Не стоит пытаться достать ее самостоятельно, используя подручные средства. Это может только навредить малышу. С подобной проблемой необходимо прежде всего обратиться к отоларингологу, который подберет оптимальный вариант очищения ушного канала. Чтобы избежать повторного появления скоплений серы у ребенка, важно исключить следующие провоцирующие факторы:

  • вызывать образование серных пробок может гиперсекреция желез на фоне излишней гигиены ушных каналов;
  • слишком сухой воздух в помещении, где находится ребенок, может также вызвать уплотнение серы в ушах;
  • попадание воды в ушной канал;
  • частые отиты – еще одна причина патологического явления;
  • некоторые кожные заболевания (дерматиты, экзема) могут вызвать повышенную секрецию желез в ушном канале.

Серные пробки у детей часто возникают из-за анатомических особенностей строения слухового канала. Это не является патологией и не требует лечения. В таком случае просто потребуется уделять больше внимания гигиеническим процедурам.

В подростковом возрасте возникновение пробок часто бывает связано с длительным ношением наушников, которые препятствуют естественному самоочищению слухового канала.

Симптомы

На начальном этапе самостоятельно выявить процесс образования пробки невозможно. Однако следует обратить внимание на состояние ребенка. Частой причиной снижения слуха становится именно серная пробка. У детей это может и не вызвать неприятных ощущений, но взрослым следует обратить внимание на то, что ребенок переспрашивает или не реагирует на обращение.

серные пробки в ушах у детей

Резкое ухудшение слуха наблюдается при попадании воды в ушной канал. При воздействии влаги серное скопление начинает увеличиваться и полностью перекрывает проход. Ребенок может жаловаться на беспричинные головные боли, шум в ушах, тошноту. Это говорит о том, что серная пробка нарушает работу вестибулярного аппарата.

У ребенка серная пробка: что делать?

Обнаружить серную пробку может только специалист, который и определит метод лечения. Одним из эффективных способов является промывание ушного канала. Процедуру может проводить только ЛОР-врач. Для проведения манипуляции используется теплый раствор фурацилина, который набирают в шприц (без иглы) и под давлением впрыскивают в ухо.

Во время проведения процедуры ушной проход обязательно выравнивают. Для этого необходимо оттянуть ушную раковину назад и вниз, если промывание делают малышам, и назад и вверх – если процедура показана старшим детям. Чтобы полностью промыть серную пробку, ребенку понадобиться несколько раз посетить кабинет специалиста. В некоторых случаях, когда скопление серы очень плотное, врачи рекомендуют предварительно размягчить пробку с помощью перекиси водорода, которую по несколько капель закапывают в ушные проходы.

Домашние методы

Следует учитывать, что избавляться от серных скоплений в ушах у малыша в домашних условиях и без предварительной консультации специалиста очень опасно. Существует риск повреждения барабанной перепонки. Как убрать серную пробку у ребенка и не причинить вред? Врачи рекомендуют использовать специальные препараты, которые закапывают в ушной проход. Запрещено использовать механические способы извлечения серных пробок!

как удалить серную пробку у ребенка

Еще одним безопасным способом является закапывание перекиси водорода. Для процедуры следует брать только 3% раствор. Более высокая концентрация средства может вызвать ожог кожного покрова слухового канала.

Избавить ребенка от серной пробки можно с помощью специальной ушной свечи. Для ее изготовления используют только натуральные компоненты, обладающие выраженным лечебным действием: прополис, воск пчелиный, эфирные масла и отвары лекарственных трав. Такая свеча имеет противовоспалительные, обезболивающие, согревающие и прогревающие свойства. При использовании свечи создаются оптимальные условия для плавления плотной серной массы.

Перед тем как удалить серную пробку из уха ребенка с помощью свечи, необходимо получить консультацию ЛОРа. Для детей выпускают свечи меньшего диаметра. Использовать их стоит только при отсутствии противопоказаний.

Как применять фитосвечи?

Придерживаясь определенных правил, можно за несколько процедур избавить ребенка от серных пробок в ушах. Подготовив две свечи, салфетку, детский крем, стакан воды, ватные турунды и спички, можно приступать к процедуре. Следует придерживаться определенной последовательности манипуляций:

  1. Смазать ушную раковину малыша детским кремом.
  2. Уложить ребенка на бок, чтобы больное ухо было сверху, и положить под голову небольшую подушку.
  3. Положить салфетку на голову, чтобы прорезь в ней совпадала с ушным отверстием.
  4. Узкий конец свечи вставляют в ухо, а с широкой стороны она поджигается.
  5. После того как свеча догорит до отметки, ее необходимо потушить в стакане с водой.
  6. С помощью ватных турундочек, смоченных в спиртовом растворе, необходимо удалить вытекшую серу.
  7. В ушной проход закладывают вату на 15-20 минут.

После процедуры не стоит выходить на улицу в течение нескольких часов. Проводить манипуляцию рекомендуется на ночь.

Препараты для удаления серных пробок

Лекарственные средства, которые способны растворить серные скопления в ушах, называют церуменолитиками. Препараты этой категории выпускают на водной и масляной основе. Удаление серной пробки у ребенка с их помощью считается наиболее безопасным и действенным методом.

у ребенка серная пробка что делать

Для лечения патологического явления можно использовать следующие средства:

  • «Аква Марис Ото»;
  • «А-Церумен»;
  • «Ваксол»;
  • «Церустоп»;
  • «Ремо-Вакс».

Перечисленные препараты зарекомендовали себя исключительно с хорошей стороны и часто применяются в отоларингологии. Однако удалять серные пробки у детей с их помощью следует только после назначения врача.

Препарат «А-Церумен»

Средство относится к категории церуменолитиков на водной основе и эффективно борется с серными скоплениями в ушных каналах. Для детей капли можно использовать с 2,5 лет. Фармакологический продукт применяется для очищения ушных проходов от серы и серных пробок. Компоненты, входящие в состав лекарства, растворяют плотные скопления серы и способствуют их выведению наружу.

как убрать серную пробку у ребенка

Средство выпускают в небольших пластиковых капельницах, объемом 2 мл. В одной упаковке имеется 5 таких флаконов. Капли закапывают в ухо ребенку, который должен находиться в положении лежа на боку. Через минуту ребенок должен наклонить голову так, чтобы больное ухо оказалось снизу. Это необходимо для того, чтобы остатки серы смогли вытечь из ушного прохода. Процедуру повторяют еще в течение 5 дней.

Эффективность средства «Ремо-Вакс»

В норме сера постепенно удаляется из ушного прохода самостоятельно. В процессе жевания и разговора она должна передвигаться к наружному слуховому отверстию. Образование серных пробок говорит о том, что естественный процесс самоочищения нарушен. Справиться с проблемой поможет эффективное многокомпонентное средство «Ремо-Вакс», предназначенное для гигиены ушных ходов.

удаление серной пробки у ребенка

Как удалить серную пробку у ребенка с помощью этого препарата? Для детей средство выпускают в форме капель. Препарат разрешается использовать для очищения от скоплений серы даже у малышей до 1 года. Предварительно лекарственное средство нагревают до комнатной температуры. Сделать это можно, просто подержав пластиковый флакон в руке в течение нескольких минут.

Инструкция по применению

Растворить серные пробки у детей при помощи «Ремо-Вакса» достаточно просто. Ребенка следует положить на бок и закапать лекарство так, чтобы его уровень дошел до перехода ушного канала в раковину. Препарат должен находиться в ухе не менее 20 минут. После этого ребенок должен встать и наклонить голову в другую сторону. Желательно это делать над емкостью или раковиной. Остатки средства и ушной серы постепенно вытекут.

как удалить серную пробку из уха ребенка

После использования масляного раствора «Ремо-Вакс» следует промыть ушной канал теплой водой. Препарат можно использовать для профилактики образования серных пробок несколько раз в месяц.

Противопоказания

Препараты для устранения серных скоплений в ушах у детей не используют в случае повреждений барабанной перепонки или при развитии гнойных процессов. Следует обращать внимание на компоненты в составе церуменолитиков, чтобы не допустить развития аллергической реакции. При возникновении болевых ощущений в ухе в процессе применения лекарства следует отказаться от его дальнейшего использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.