Боа: род существительного и его значение

Слово "боа" имеет традиционно два значения. Первое - это крупная змея из рода удавов, которая питается мелкими животными, полностью проглатывая их. Второе значение слова - это длинный меховой пушистый шарф или накидка для женщин. Последнее является наиболее распространенным в русском языке.

Боа: род существительного и его происхождение

Данное слово происходит из латинского языка и дословно переводится как водяная змея. Род слова "боа" - мужской или средний. Все зависит от значения. На данный момент это слово употребляется как обозначение животного из класса пресмыкающихся, так и в качестве названия женского аксессуара, например, страусиное боа. Род существительного - мужской, если мы говорим о названии удава.

род слова боа

Если же мы говорим о шарфике, то тут допустимо два варианта для слова "боа". Род существительного в этом случае - средний, однако допустимо употребление и в мужском. Данное существительное может быть в зависимости от значения как одушевленным, так и неодушевленным. Это слово относится к нулевому типу склонения по типологии филолога А. Зализняка. То есть оно не склоняется по падежам, так как является заимствованным из французского языка, из которого и попало в русский. Множественного числа не имеет слово "боа". Род существительного, таким образом, довольно просто запомнить.

История страусиного шарфа

Накидка из перьев впервые использовалась в качестве дополнения и украшения образа приблизительно с начала девятнадцатого века. В основном это была одежда аристократов и элиты. Боа входило и выходило из моды в течение многих эпох. Этот шарфик имел репутацию элегантной, но также иногда рассматривался в качестве очень манерной и вульгарной одежды.

боа род существительного

Исторические эпохи, когда накидка из перьев была на пике популярности:

  • Конец викторианской эпохи и времен короля Эдуарда (между 1890 и 1915 годами).
  • В 1920-е.
  • В 70-е годы, во время расцвета глэм-рока и диско-музыки эпох.
  • В конце 1990-х и начале 21-го века.

Кто носил боа?

Артисты уже давно используют этот аксессуар как часть своего образа. Боа носили следующие известные личности: танцовщица Айседора Дункан, певица Ширли Бэсси, актеры Мэй Уэст и Джесси Вентура, голливудские суперзвезды Билли Грэм и Халк Хоган. Американские певцы Скотт Вейланд, Селия Круз, Шер, Марк Болан, Джерард Уэй, Элтон Джон и многие другие артисты также отдавали свое предпочтение страусиному шарфу. Этот аксессуар и сегодня выглядит стильно и придает своему обладателю особенный шарм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.