Имант Ванзович – певец советский и латышский

Имант Ванзович по происхождению латыш. Родился 19 апреля в 1958 году. Когда-то на просторах Советского Союза это имя знал каждый. Сегодня же об этом певце мало кто вспоминает. Музыкант жив до сих пор. Имант Ванзович (фото это доказывает) выглядит прекрасно. Он является успешным организатором и постановщиком водно-музыкальных шоу.

Про «Опус»

Музыкальная карьера певца началась ещё в стройбате в Риге. Там местный командующий отобрал самых талантливых в музыкальном плане призывников. Имант Ванзович оказался одним из них. Первый коллектив, с которым он начал выступать, был «Звайгзните». Именно в этот период времени музыкант знакомится с Зигмаром Лиепиньшем, который в будущем сыграет важную роль в его музыкальной карьере.

Популярность к Иманту пришла уже после службы в армии. Он начал выступать в группе «Опус», где вместе с ним солировала Мирдза Зивере. Руководителем этого ансамбля и был Зигмар Лиепиньш. В 1984 году песня «Надо подумать» получила всесоюзную премию на фестивале «Песня года». Этот хит пели абсолютно все жители СССР. Билеты на концерт группы раскупались за считанные минуты.

Имант Ванзович

Первыми латышами, обучающимися в ГИТИСе, стали именно Мирдза Зивере и Имант Ванзович. Биография певца после 80-х годов изменись. Ведь через несколько лет после основания ВИА «Опус» распался. Группа исчезла с телеэкранов и радиостанций навсегда. В чём причина?

Артисты говорили, что им просто очень надоело скитаться по городам и гостиницам. Ведь из всего календарного года им удавалось побыть дома от силы 1-2 месяца. А ведь у каждого из них была своя личная жизнь. Кроме того, группа гастролировала за копейки. У них не было связей, чтобы давать «левые» концерты. Да и со временем и Мирдза, и Имант поняли, что исполнение песен – это не их конёк. Режиссура – вот чем сейчас занимаются оба бывших студента ГИТИСа. В этом вузе они обучались именно на режиссёрском факультете, не зря же!

Что после «Опуса»?

Уже в 90-е годы Имант Ванзович пытался вновь вернуться на мировую сцену. Он даже исполнил несколько композиций с Угисом Праулиньшем. Но эти песни были слишком философскими, наполненными мыслями и идеями. На тот момент народу это было не нужно. Поэтому певец решает окончательно поставить крест на своей карьере певца.

Мирдза Зивере и Имант Ванзович биография

Начиная с 2000-х годов, Ванзович успешно ставит водно-музыкальные шоу. И это у него неплохо получается. Сегодня он официально представляет французскую фирму Aquqtique show, которая уже давно вышла на мировой уровень.

Немного о личном

Имант Ванзович был женат несколько раз. Первая его супруга – музыковед. Сегодня в Латвии она работает директором радио. Вторая, Ингуна, вместе с Имантом ставила водно-музыкальные шоу. У них есть совместный ребёнок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да?.. Вы такой?!. Ивант.. Я Вас до сих пор люблю,и восхищаюсь ... Чё мне делать? Скажите,пожалуйста!!! С Моей Любовью к Вам? Ивант?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.