Нино Манфреди - итальянский актер. Фильмы с его участием

Нино Манфреди – итальянский актер, режиссер и сценарист. В его фильмографии несколько десяток картин. В поздний период своего творчества он создал несколько фильмов и четыре сценария. Самый известный из них – «Хлеб и шоколад». Нино Манфреди не только написал сценарий к этому фильму, но и сыграл в нем главного героя.

нино манфреди

Роли в кино

Итальянский актер родился в 1921 году. В детстве любимым увлечением Нино было создание небольших театральных представлений, зрителями которых становились родственники и соседи будущей кинозвезды. Но после окончания школы он поступил на юридический факультет. И только только тогда, когда был получен диплом адвоката, Нино Манфреди всерьез увлекся драматическим искусством.

Актерская карьера героя этой статьи началась с небольших ролей в театральных постановках. Кинодебют состоялся в 1953 году. В фильмографию Нино Манфреди входят роли, сыгранные им в следующих картинах:

  1. «Влюбленные».
  2. «Холостяк».
  3. «Кемпинг».
  4. «Страшный суд».
  5. «Гаучо».
  6. «Комплексы».
  7. «Мы назовем его Андреа».
  8. «Куколки».
  9. «Хлеб и шоколад».
  10. «Отвратительные, грязные, злые».
  11. «Экспресс Альберто».
  12. «Летучий голландец».
  13. «Безумная семейка».

Список этот не полный. Манфреди был актером широчайшего диапазона. На его счету множество лирических и сатирических кинообразов. Стоит сказать несколько слов о некоторых, самых ярких ролях.

итальянский режиссер

«Мы назовем его Андреа»

В этой киноленте Манфреди сыграл роль человека, мечтающего о полноценной, идеальной семье. Пауло и Мария – преподаватели младшей школы. Они любят друг друга. Но у супругов не получается завести ребенка. После тщательного обследования Пауло и Мария получают рекомендацию от врача: они должны полностью изменить свой образ жизни. Герой Манфреди сооружает хижину, в которую, как ему кажется, не проникает загрязненный воздух из расположенного неподалеку цементного завода. Вскоре мечта супругов осуществляется. Женщине удается забеременеть.

«Хлеб и шоколад»

Картина вышла на экраны в 1974 году. Фильм, сценарий к которому написал Нино Манфреди, повествует о судьбе итальянского эмигранта в Швейцарии. В этой стране приезжих не жалуют. Главный герой приезжает в Швейцарию на заработки. Устраивается официантом в элитный ресторан. Но в жизни его постоянно происходят неприятности. Сначала он лишается работы, затем всех своих сбережений. В конце киноленты выходец из Италии, роль которого играет Манфреди, оказывается на социальном дне, работая нелегально на загородной ферме.

«Отвратительные, грязные, злые»

В этом фильме Манфреди сыграл роль полубезумного старика, который проживает со своим огромный семейством на окраине Рима. Каждый из его родственников имеет криминальную специальность. Один промышляет мошенничеством, другой – воровством. Герой Манфреди обеспокоен лишь сохранностью миллиона лир – денег, который он скопил за долгую жизнь. Свои сбережения он время от времени пытается перепрятать. Однажды наступает момент, когда дети и внуки старика принимают решению избавиться от него. Герои фильма показаны не как личности, способные вызвать сострадание. Скорее наоборот. Персонажи фильма «Отвратительные, грязные, злые» у зрителей вызывают крайне неприятные чувства.

хлеб и шоколад нино манфреди

Режиссер и сценарист

«Обнаженная женщина», «За полученную милость» – киноленты, созданные Манфреди. Итальянский режиссер первую свою картину снял в 1971 году. Вторую – спустя два года.

В качестве сценариста Манфреди дебютировал в кино в 1966 году, с фильмом «Операция "Святой Януарий"». Кинолента повествует об американской воровской банде, члены которой охотятся за сокровищами, хранящимися в мощах святого Януария. Преступники разрабатывают план, однако осуществить его им не удается. Помимо этой работы, еще три сценария создал Нино Манфреди. Фильмы, снятые по его произведениям:

  1. «Кофе эспрессо».
  2. «Хлеб и шоколад».
  3. «Обнаженная женщина».

Последние годы

Манфреди несколько лет страдал от тяжелого недуга. Он перенес инсульт. Последние месяцы провел в клинике. В этой время Манфреди успел организовать благотворительный фонд, поддерживающий людей, которые перенесли инсульт.

нино манфреди фильмы

Итальянский режиссер ушел из жизни в 2004 году. Его работы положительно отмечали европейские кинокритики. В Италии творчество Манфреди считается национальным достоянием. На похороны актера и режиссера пришли тысячи соотечественников. Среди них было немало высокопоставленных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.