Золотая фольга. Сфера применения

Золотая фольга является большим скоплением атомов жёлтого металла. Этот материал отличается невероятной тонкостью. Потому и весит золотая фольга совсем немного. Используется материал в самых разнообразных целях. В большинстве случаев для декора.

золотая фольга

Золотая фольга. Главные особенности

Итак, что представляет собой золотая фольга? Это тоненький лист металла, используемый в качестве украшения различных поверхностей. Прочная золотая пищевая фольга также подходит для хранения разнообразных продуктов. Жиронепроницаемый материал позволяет сохранить в чистоте и порядке вашу кухню. Кстати, кондитерские изделия с помощью фольги также нередко декорируют. Одним словом, универсальный атрибут может выручать вас во множестве случаев.

золотая фольга для декора

Немного истории

Известна миру золотая фольга ещё с пятнадцатого века. Удивительно, но это так. Правда, тогда это была не совсем фольга, а сусальное золото. Оно использовалось для тиснения книжных переплётов. А вот в конце девятнадцатого века одной немецкой компанией был запатентован уже прототип фольги.

На сегодняшний день это изобретение заметно преобразилось благодаря совершенствованию материалов и техники. Материал доступен в самых разнообразных оттенках, в матовом и глянцевом видах, с узорами и даже голограммами. Нередко фольга используется при изготовлении сувениров, упаковок, визиток и другой полиграфии.

Главным оборудованием для тиснения фольгой являются прессы. Те или иные устройства применяются в зависимости от площадей тиснения и основного назначения. Пресс может быть как ручным, так и автоматическим.

золотая пищевая фольга

Горячее и холодное тиснение

Подробнее о методах. Фольга золотого цвета предполагает использование при холодном или горячем тиснении. Главное преимущество первого способа – это его скорость. Холодное тиснение довольно востребовано при выпуске крупных тиражей какой-либо продукции. Но есть один нюанс. Такой метод подходит только для гладких поверхностей.

Горячее тиснение используется в различных случаях. Однако процесс этот более длительный. Он подразумевает воздействие и давления, и высокой температуры при переносе блестящего слоя на определённую поверхность.

Тиснение золотой фольгой – очень популярный вид декора. В принципе, в объяснении преимуществ оно не нуждается. Такой металл на подсознательном уровне ассоциируется с роскошью, шиком. Достигнуть яркого и привлекательного визуального эффекта таким образом вовсе не сложно.

Кстати, существует и ещё один способ украшения изделий фольгой. Он называется фольгированием. По дешевизне он имеет схожесть с холодным методом. Но существует определённый ряд ограничений. Главным требованием является абсолютная гладкость картона или бумаги.

фольга золотого цвета

И даже для красоты женских ручек!

Используется также специальная золотая фольга для декора ногтей. Красивые рисунки великолепно смотрятся на ярких или тёмных цветах лака – на бордовом, красном, синем или чёрном. Технология выполнения такого маникюра очень проста. А вот результат получается очень нарядным и красочным. Идеальный вариант для праздничной вечеринки!

Для того чтобы сделать такой маникюр, необходимо для начала подготовить ногти к нанесению декоративного покрытия при помощи стандартных процедур. На ногтевую пластину наносится прозрачный базовый слой, просушивается. Далее наносится два слоя цветного лака. Каждый ноготь смазывается специальным клеем или эмульсией после просушки. Кусочек переводной золотой фольги прикладывается к ногтевой пластине и аккуратно распределяется по ней ватной палочкой или салфеткой. Материал накладывается на весь ноготь или на определённую его часть. После этого необходимо взяться за краешек фольги и снять её с ногтя резким движением. Эта процедура повторяется с каждым пальцем по очереди. Закрепляется фольга при помощи прозрачного лака. В противном случае она может быстро осыпаться.

Та же самая техника используется и для создания различных узоров из золотой переводной фольги. Только в этом случае клеем наносится определённый рисунок на ноготь, а на него уже – фольгированный слой.

Одним словом, золотая фольга применяется в различных сферах. И где бы она ни использовалась, эффект получается просто великолепным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.