Внутричерепное давление: лечение у взрослых

Человеческий мозг помещен в защитную жидкость (ликвор), а внутри него расположены жидкостные полости (желудочки). Внутричерепное давление - это давление, которое оказывает ликвор на головной мозг. Для хорошей работы головного мозга очень важно, чтобы оно было нормальным.

Какие причины могут привести к повышению давления? Ликвор постоянно циркулирует по протокам, которыми связаны между собой отделы головного мозга. Не вдаваясь в специальную терминологию, скажем, что выделившись в определенных отделах мозга и пройдя свой путь по протокам, он всасывается в кровь. Таким образом, примерно за семь суток происходит полное обновление ликвора. Если по каким-либо причинам ликвор накапливается в количестве большем, чем требуется для работы мозга, возникает повышенное внутричерепное давление. Лечение у взрослых и детей зависит от причины, вызвавшей этот процесс.

Черепно-мозговые травмы, даже давние (включая родовые травмы), менингит, энцефалит, кислородное голодание (гипоксия), нарушение венозного оттока могут привести к тому, что повышается внутричерепное давление у взрослых. В некоторых случаях причиной могут быть и индивидуальные особенности центральной нервной системы.

Каковы же механизмы, вызывающие высокое внутричерепное давление? Ведь лечение у взрослых и детей назначается в зависимости от них. Наиболее частые причины, по которым оно может повышаться, это выделение большего количества ликвора, чем необходимо организму, неполное всасывание его в кровяное русло и нарушение проходимости протоков, по которым циркулирует ликвор.

При следующих симптомах можно заподозрить высокое внутричерепное давление:

- ощущение тяжести в голове и головная боль, появляющаяся во второй половине ночи или ближе к утру;

- тошнота по утрам (в тяжелых случаях рвота);

- проявления вегетососудистой дистонии (нестабильное артериальное давление, учащенное сердцебиение, потливость, предобморочные состояния);

- быстрая утомляемость при нагрузках (физических и умственных);

- ухудшение состояния при перемене погоды.

Измерить внутричерепное давление фактически можно лишь введением в жидкостные полости черепа специальной иглы с манометром. Сложностью этой процедуры объясняется тот факт, что обычно его не используют для непосредственного измерения такого показателя, как внутричерепное давление. Лечение у взрослых назначается на основании следующих косвенных признаков:

- при осмотре у окулиста выявляются расширенные и извитые вены глазного дна;

- магнитно-резонансная томография показывает, что жидкостные полости головного мозга расширены, а мозговое вещество по краю желудочков разрежено;

- при проведении ультразвукового исследования сосудов головы и шеи обнаруживается нарушение венозного оттока.

Конечно же, качество жизни значительно снижается при проявлении столь грозного признака, как высокое внутричерепное давление. Лечение у взрослых и детей должно быть назначено как можно скорее после постановки диагноза, иначе под действием избыточного давления белое мозговое вещество постепенно атрофируется. Со временем это вызовет снижение интеллектуальных способностей и нарушение работы внутренних органов.

Очень важно добиться уменьшения выделения и увеличения всасывания ликвора для того, чтобы снизить высокое внутричерепное давление. Лечение у взрослых включает как медикаментозные методы, так и безмедикаментозные: легкий массаж, специальную гимнастику, специальный питьевой режим. Даже эти простые меры могут существенно улучшить самочувствие. Но назначить их, как и лекарственную терапию, может только врач.

Если вы обнаружили у себя симптомы высокого внутричерепного давления, обязательно обратитесь к врачу. Он проведет все необходимые исследования и после постановки диагноза назначит лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ликвор обновляется не раз в 7 суток, как вы пишете, а до 7 раз В СУТКИ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.