Как установить кухонный плинтус на столешницу?

Кухонный плинтус на столешницу — достаточно мелкая деталь, однако она играет не последнюю роль в общем интерьере кухни. Ведь именно от этой окантовки зависит восприятие внешнего облика и продолжительность службы кухонной мебели.

Функции

Предназначение плинтуса заключается не только в том, чтобы закрыть неэстетичный вид образовавшегося между столешницей и стеной зазора. Его роль гораздо важнее.

Так, установка плинтуса на кухонную столешницу:

  • позволяет предотвратить попадание в щели бытового мусора, остатков еды и мелких предметов, и как следствие, появление неприятных запахов и тараканов;
  • защищает кухонную мебель от образования плесени, разбухания и порчи вследствие попадания влаги, продлевая тем самым срок ее эксплуатации и сохраняя привлекательный внешний вид;
  • помогает скрыть неровности стен и прочие изъяны, которые не дают возможности приставить стол вплотную к стене.

кухонный плинтус на столешницу

Выбор багета

Если вы заказываете уже готовый проект, кухонный плинтус на столешницу всегда идет в комплекте. В случае индивидуальной сборки кухни выбрать багет можно самому.

Главный параметр, на который ориентируются при выборе плинтуса, — материал. Здесь важно учитывать, что багет обязательно должен гармонировать с материалом исполнения столешницы.

К примеру, для столешницы из дерева стоит подбирать деревянный плинтус или из ламинированного ДСП.

Окантовка из металлопластика или искусственного камня больше всего подойдет для гранитного покрытия.

Алюминиевые плинтуса отлично сочетаются с поверхностями из стали.

Если столешница выполнена из пластика, ДСП или МДФ, оптимальным будет выбор пластикового багета.

На сегодняшний день самыми популярными являются изделия из пластика и алюминия.

как установить плинтус на кухонную столешницу

Пластиковый плинтус

Производится из ПВХ методом коэкструзии. При изготовлении в расплавленный пластик вводят пигменты, определяющие цвет будущего изделия. В результате получается продукт естественной окраски.

С помощью ламинирования плинтусу можно придать вид натурального дерева, камня или металла, что позволяет его использовать в комбинации с любыми настольными поверхностями.

Преимущество изделия заключается в том, что плинтус кухонный пластиковый для столешниц не боится влаги, легкий в монтаже, имеет широкий ассортимент цветов и длительный срок службы. Материал легко гнется, поэтому он идеально подойдет в том случае, если стол примыкает к неровной стене. К тому же цена пластикового изделия вполне демократичная.

плинтус кухонный пластиковый для столешниц

Алюминиевый плинтус

Багет из алюминия превосходит модель из пластика тем, что является более термостойким. Поэтому его часто устанавливают в районе плит и варочных поверхностей. Кроме того, плинтус кухонный алюминиевый для столешницы легко чистится от загрязнений, не боится агрессивных моющих средств, а его цена ненамного выше пластикового аналога.

Универсальность серебристого оттенка позволяет ему удачно сочетаться с большинством современных кухонь, но больше всего он подходит для столешницы из нержавеющей стали или другого подобного материала.

Единственное, чем не может похвастаться багет из алюминия, так это большим разнообразием.

плинтус кухонный алюминиевый для столешницы

Форма и размер

Перед тем как приобрести плинтус, необходимо определиться с его формой и размером. Выбор зависит от величины щели — чем она шире, тем более объемной должна быть фурнитура.

В продаже предоставлены плинтуса треугольной, прямоугольной, плоской, закругленной и фигурной формы. Выбор той или иной конфигурации зависит от дизайна кухонной мебели и личных предпочтений покупателя, но все же большинство останавливается на изделиях треугольной формы.

Главное в выборе — подобрать правильный размер. Кухонный плинтус для столешниц размеры может иметь разные. Он может быть выполнен как в виде узкой полоски шириной 5 мм, так и иметь объемную широкую форму размером до 50 мм. Длина изделия, как правило, варьируется от 3 до 4 метров. Выбор размера зависит от таких параметров, как величина щели, толщина столешницы, дизайн мебели и т. д. Так, если зазор между стеной и настольной поверхностью небольшой, можно использовать узкие прямоугольные бортики, похожие на те, которые устанавливают на пол.

Комплектация

Поскольку кухонный плинтус на столешницу не является цельным изделием, перед тем, как приступить к его установке, необходимо убедиться в наличии полного комплекта, который должен состоять из трех элементов:

1. Базовая часть. Представляет собой профильную рейку со специальными защелками.

2. Внешняя часть (декоративный профиль).

3. Уголки и заглушки. Выполняют функцию декоративных соединителей и устанавливаются в углах и на торцевой части багета. Уголки бывают внутренние и наружные.

кухонный плинтус для столешниц размеры

Способы монтажа

Прежде чем решить вопрос о том, как установить плинтус на кухонную столешницу, необходимо знать, что существует 2 способа монтажа: на клей (можно использовать силикон или жидкие гвозди) и с помощью саморезов.

Установка на клей является более легкой и простой, однако имеет некоторые минусы. Недостаток метода заключается в том, что плинтус прикрепляется намертво. Поэтому если в будущем вы захотите его убрать, то планки, скорее всего, сломаются при демонтаже, а на месте прикрепления останутся следы, удалить которые будет не так просто. Кроме того, при монтаже таким способом будет отсутствовать ниша, позволяющая спрятать электрические провода, потому как плинтус будет плотно прилегать к стене.

Как правило, клеевой способ монтажа применяют для пластиковых, керамических и каменных изделий.

Установку на саморезы лучше предпочесть в случае необходимости быстрой и бережной разборки багета.

Установка на клей

Монтаж плинтуса к столешнице заключается в следующем:

  • Поверхность, на которую будет крепиться багет, тщательно очищается и обезжиривается спиртосодержащим средством.
  • На те части планки, которые будут соприкасаться со стеной и столешницей, наносится слой клея-герметика.
  • Далее прикладываем планку к стене и столешнице, тщательно прижимая и выдерживая время согласно инструкции для клея.
  • Устанавливаем угловой элемент.
  • Отрезаем декоративную планку с учетом того, что она должна немножко заходить в уголок.
  • Заводим край панели под угловую вставку и защелкиваем в пазы по всей длине направляющей.

кухонный плинтус на столешницу леруа

Установка с помощью саморезов

В данном случае процесс монтажа предусматривает использование шуруповерта. Чаще всего плинтус крепят к столешнице, потому как если его закрепить на фартук, он может деформироваться при малейшем смещении стола.

Чтобы избежать трудностей, связанных с установкой, необходимо выполнять работу в следующей очередности:

  • Первое, что необходимо сделать — это провести замеры столешницы и отрезать кусок багета соответствующей длины, используя ножовку с мелкими зубьями. Обрезанные края зачищаем абразивом.
  • Место, где будет располагаться плинтус, для лучшей герметизации и предотвращения попадания влаги обрабатываем силиконом.
  • Приставляем базовую часть (профиль) к месту установки.
  • С помощью шуруповерта вкручиваем саморезы в планку и столешницу на расстоянии около 30 см.
  • Устанавливаем лицевую накладку, вставляя ее паз основы до появления щелчка.
  • Углы закрываем угловыми накладками, а на края багета крепим торцевые заглушки.
  • Места стыков соединительных элементов обрабатываем силиконовым герметиком.

установка плинтуса на кухонную столешницу

Модное решение

В качестве интересного и дополнительного варианта можно установить светодиодную подсветку. Для этого используется плинтус из полупрозрачного пластика или полиуретана со специальной канавкой, в которую помещается светодиодная лента.

Такая идея поможет в корне преобразить вашу кухню, придаст ей нотки современности и романтики. К тому же с помощью подсветки вы сможете обойтись без включения верхнего освещения в ночное время, дабы не разбудить кого-нибудь из домочадцев.

Вывод

Кухонный плинтус на столешницу — маленькая, но крайне необходимая деталь, без которой интерьер не будет иметь завершенный вид, а кухонная мебель будет регулярно подвергаться разрушающему воздействию.

Отличное место, где можно приобрести кухонный плинтус на столешницу — "Леруа Мерлен". В этом строительном гипермаркете представлен огромнейший ассортимент отделочных материалов, поэтому вы без труда сможете подобрать желаемый вариант.

Установить плинтус может практически любой человек. Даже при минимальном опыте монтаж займет совсем немного времени. Но все же для того чтобы избежать распространенных ошибок, лучше посмотреть вспомогательное видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Грамотно и понятно. Спасибо автору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.