Генерал Наумов Михаил Иванович: биография, награды и интересные факты

Михаил Наумов – генерал ВОВ, командир партизанского отряда кавалерии. Активный участник противостояния нацистам на территории оккупированной Украины. Входил в число основных руководителей партизанского движения. В 1943 году получил звание Героя СССР. В этой статье будет представлена краткая биография генерала.

Работа

Михаил Иванович Наумов появился на свет в селе Большая Соснова в 1908 г. С 1927 года молодой человек трудился на угольной шахте (Пермская область) слесарем-трубопроводчиком. Потом работал секретарём комсомола, пропагандистом, заместителем председателя райпотребсоюза. С 1928 г. вступил в партию КПСС.

Служба

В 1930 году Михаил Наумов пошёл в пограничные войска ОГПУ СССР. Учился в школе младших командиров в городе Шостке. Входил в ряды красноармейцев. После окончания военно-химической школы был назначен начальником полка НКВД. В 1937 году завершил обучение в московской пограничной школе. В 1938 г. стал командиром 4-го мотострелкового полка в Киеве. В 1940 году возглавил учебный батальон пограничных войск (город Черновцы). Идём далее.

наумов михаил

Партизанское движение

Начальник 94-го Сколенского пограничного отряда – вот должность, на которой был в начале войны Михаил Наумов. ВОВ застала будущего генерала врасплох. В первые дни боевых действий он попал в окружение и был ранен. Михаилу пришлось остаться у местных жителей, чтобы вылечиться. Следующие полгода молодой человек жил на оккупированных землях. А после выздоровления отправился в Хинельские леса на Орловщине.

В начале 1942 года Михаил Наумов вышел на партизан Червоного района (Сумская область). Он вступил в отряд рядовым бойцом, а через какое-то время стал командиром подразделения. Потом будущий генерал возглавил центр оперативного состава отрядов партизан.

Кавалерийское соединение

В начале 1943 года по приказу начальника, возглавлявшего Украинский штаб партизанского движения, и по заданию ЦК КП(б)У было выделено три группы и четыре отряда. Из них сформировали кавалерийское соединение численностью 650 человек. Новое подразделение партизанских групп возглавил Наумов Михаил. Перед его кавалерийским отрядом было поставлено несколько задач: осуществить набег в южные окраины Сумской области, ликвидировать движение вражеских поездов на участках Сумы - Харьков и Сумы - Конотоп. И конечная цель – проведение боевой операции в Кировоградской области.

михаил наумов

Диверсионные мероприятия

В феврале 1943 года возглавляемое М.И. Наумовым кавалерийское соединение партизан отправилось в рейд из района Фатежа (Курская область). За 65 дней набегов они прошли почти 2400 километров по нескольким оккупированным территориям Житомирской, Киевской, Винницкой, Одесской, Кировоградской, Харьковской, Полтавской, Сумской областям Украины, а также по Полесской области Белоруссии. Кавалерийское соединение провело 47 диверсионных и боевых операций. Самыми значимыми из них стали Андреевская, Шевченковская и Юнково-Сумская. В результате военных действий было уничтожено множество единиц армейской техники, а также сотни немецких офицеров и солдат.

Новое звание

В марте 1943 года за боевые заслуги перед страной в деле организации движения партизан Наумов Михаил получил медаль «Золотая Звезда», а также орден Ленина. Ну, и, естественно, ему присвоили звание Героя СССР.

Также Михаила Ивановича наградили за успешно проведённый степной рейд. В апреле 1943 года он стал генерал-майором. Наумов оказался чуть ли не самым молодым военным с подобным званием. Да и вообще, его присвоение старшему лейтенанту можно назвать уникальным случаем.

После рейда партизанские отряды отправились в район Храпуни (Полесская область, Белоруссия). Там бойцы перевооружились, переформировались и подготовились для дальнейших военных действий. А командиру соединения М.И. Наумову пришлось вылететь на лечение в Москву.

Стоит отметить, что осуществлённый партизанскими отрядами под командованием Михаила Ивановича набег в южно-степные земли Украины имел огромное политическое значение. Прежде всего, в плане организации борьбы местных жителей против оккупантов.

генерал михаил наумов

Второй рейд

В середине 1943 года Украинский штаб движения партизан поставил перед подразделением Наумова новую задачу: бойцы должны были осуществить набег на Житомирскую и Киевскую области. А после переместиться в Кировоградские земли для нового сражения.

Второй рейд длился с 12 июля по 22 декабря. По тылам врага партизанское соединение героя данной статьи прошло около 2500 километров. Оно форсировало 23 реки. Наиболее крупные из них: Тетерев, Случь, Уборть, Припять. Провело 186 боевых операций. Самыми значимыми стали Емильчинская и Рачковская в Житомирской области. Там было уничтожено множество вражеских офицеров и солдат, а также захвачено продовольствие, боеприпасы, оружие. Численность соединения Михаила Ивановича выросла с 355 до 1975 партизан.

В декабре 1943 года отряды Наумова слились в районе Городницы с войсками Красной Армии.

михаил иванович наумов

Третий набег

Находясь на освобождённой территории, партизанское соединение перевооружилось и доукомплектовалось. После небольшого отдыха отряды получили новый приказ от начальника Украинского штаба. Под командованием Наумова они должны были выйти в Дрогобычскую область для проведения боевых операций. В январе 1944 года партизаны совершили третий набег. Продвигаясь со сражениями по тылам врага, отряды прошли по территории Львовской, Дрогобычской, Тернопольской, Ровенской областей Украины, а также Люблинского воеводства (Польша). Соединение провело 72 диверсионные и боевые операции. В марте 1944 года подразделение Наумова встретилось с Красной Армией.

Стоит отметить, что Михаил Иванович был единственным на Украине организатором кавалерийского соединения партизан. Наумов предпочитал именно манёвренную войну. Поэтому рейды стали его стихией. Он неоднократно критиковал партизанских командиров, которые с 1941 по 1944 год базировались только в болотистых и лесистых массивах, избегая набегов по равнинным районам.

михаил наумов генерал вов

Жизнь после ВОВ

В 1945 году война завершилась. Но Наумов Михаил решил продолжить службу. Для начала он окончил Высшую военную академию имени Ворошилова. Потом возглавил пограничные войска Тихоокеанского округа и уехал служить в Прибалтику. В 1953 году Михаил Иванович был назначен исполняющим обязанности министра внутренних дел. Следующие семь лет руководил войсками МВД Украины. Также он принимал активное участие в ликвидации боевых отрядов националистов. С 1960 года перешёл в запас.

Несколько раз Наумов Михаил избирался депутатом в Верховный Совет УССР и делегатом в Компартию Украины. Состоял в Союзе писателей.

Последние годы жизни провёл в Киеве. Скончался в 1974 г. Могила генерала находится в Киеве на Байковом кладбище.

михаил наумов вов

Память и награды

На Украине в городе Сумы есть памятный знак «Пограничникам всех времён». На нём выбито имя М.И. Наумова. Также в честь генерала назван сторожевой корабль Внутренних войск РФ и улицы в таких городах, как Нестеров, Пермь и Киев.

Герой данной статьи награждён множеством медалей и следующими орденами:

  • Отечественной войны (1-я степень).
  • Красной Звезды.
  • Ленина.
  • Богдана Хмельницкого (1-я степень).
  • Красного Знамени (2 экземпляра).

Интересные факты

За военные годы генерал Михаил Наумов:

  • Три раза возглавлял набеги своего кавалерийского соединения.
  • Прошёл по вражеским тылам около 10 000 километров.
  • Провёл 366 крупных операций и боёв.
  • Уничтожил несколько тысяч бандеровцев, полицаев, а также венгерских и немецких солдат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.