Доверенность на получение заработной платы: правовые моменты

Доверенность на получение заработной платы в кассе организации может потребоваться в ситуациях, когда человек не может самостоятельно обратиться к нанимателю и получить заработанные им деньги. Некоторые нюансы составления этого важного документа описаны в представленной статье.

Общие сведения

Доверенность на получение заработной платы представляется актом, который предусматривает действующее законодательство. Гражданский кодекс определяет, что любой работник вправе оформить этот документ, назначив своим поверенным лицом любого дееспособного гражданина. Плюс составления рассматриваемой доверенности в том, что в отличие от таких же бумаг, дающих право на совершение каких-либо прочих действий, ее необязательно удостоверять нотариусом. Больше того, не бывает какой-нибудь специальной формы этого акта. Доверенность на получение заработной платы может быть составлена произвольно, но исключительно в письменном виде. Конечно же, при ее составлении необходимо указывать определенные непременные сведения и реквизиты.

доверенность на получение заработной платы

Содержание

Анализируемый документ является ничтожным, если в нем не указана дата его совершения. Другими словами, в доверенности обязательно необходимо указывать число ее подписания доверителем. Если этого не будет сделано, то документ не будет иметь какой-либо правовой силы, он будет недействительным и для третьих лиц. Другим неотъемлемым атрибутом считается указание поверенного лица. Как правило, должны прописываться фамилия, имя и отчество того, кто будет передавать интересы работника, ну и, конечно, самого доверителя. Необходимо также прописывать адрес и паспортные сведения с целью более точной идентификации. Доверенность на получение заработной платы, кроме этого, обязана включать сведения о возможности передоверия, то есть передачи полномочий доверителем третьему лицу. Самым важным пунктом рассматриваемого документа является описание поручения. Оно должно быть четко выражено и не иметь возможности двоякого суждения.

доверенность на получение заработной платы в кассе организации

Кто заверяет

Как было подмечено, доверенность на получение заработной платы может быть удостоверена в нотариальной конторе, а может и не иметь такого подтверждения. В любом случае этот документ должен быть удостоверен некоторыми определенными лицами, указанными в нормах ГК. Среди таких лиц следует отметить самого работодателя, у которого трудится гражданин; администрацию учебного учреждения, где он обучается; руководство стационарного медицинского учреждения, в каком доверитель находится на лечении.

Другие нюансы

Доверенность имеет силу тот срок, который в ней указан, поэтому необходимо совершить действия в определенное время. Пропуск срока не позволит работодателю выдать денежные средства поверенному. При составлении этого документа надо серьезно подойти к названному процессу. Так, следует определить, за какой промежуток времени будет получаться зарплата. К примеру, если необходимо получить деньги за отработанный период в мае, то и в доверенности следует прописывать «получить мою зарплату за май 2016 года». С другой стороны, если человеку нужно, чтобы его зарплату получали за него постоянно, предполагается, что это тоже возможно, так как не ограничено законом. Тогда в тексте можно прописать следующим образом: «… получать мою зарплату ежемесячно».

доверенность на получение заработной платы может быть удостоверена

Подведем итог. Доверенность считается документом, который может существенно помочь работнику получить необходимые деньги, когда не имеется физической возможности совершить это самостоятельно. При этом работодатель обязан следовать воле доверителя, то есть выдавать зарплату указанному работником лицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.