При каком кашле принимать "Лазолван": показания к применению, аналоги

Кашель – неприятный, но необходимый человеку рефлекс. Он помогает очистить бронхи, легкие и гортань от скопившихся микробов, слизи и раздражителей. Возбудителем кашля может стать инфекция (бактериальная или вирусная), аллерген или что-то другое. Иногда кашель появляется по причине наследственного или врожденного заболевания. Часто врачи при таком симптоме рекомендуют лекарство «Лазолван». При каком кашле принимать детям и взрослым этот медикамент – узнайте из статьи.

при каком кашле принимать лазолван

Состав препарата и форма выпуска

Прежде чем выяснить, какой кашель лечит «Лазолван», необходимо кое-что узнать об этом препарате. Основным компонентом лекарства является амброксол. Выпускается «Лазолван» в разных дозировках и формах. Это предусмотрено производителем для удобства пациента. В аптеке без рецепта вы можете купить:

  • сироп (содержит 15 или 30 мг основного вещества в 5 мл) - может использоваться для детей;
  • раствор для проведения ингаляций (содержит 7,5 мг амроксола в 1 мл) - назначается детям и взрослым;
  • таблетки - выпускаются объемом 30 мг, назначаются только взрослым пациентам;
  • пастилки для рассасывания (содержат 15 мг действующего вещества) - могут использоваться взрослыми и детьми после 6 лет;
  • капсулы длительного действия (имеют 75 мг амброксола) - используются только после 18 лет.

Приобрести средство для лечения кашля можно без рецепта по приемлемой цене.

Как препарат справляется с кашлем?

От какого кашля помогает «Лазолван» - будет подробно описано далее. Его действие основано на работе основного вещества – амброксола. После перорального применения максимальная концентрация компонента достигается через 2 часа. Если вводить лекарство ингаляционно, то этот срок сокращается до 30 минут. Медикамент распределяется в легких и бронхах. Там он улучшает образование слизи, стимулируя серозные клетки. Препарат активирует гидролитические ферменты, за счет чего уменьшает вязкость мокроты. Лекарство делает выделяемую слизь менее густой и легко выводимой. Также «Лазолван» активирует работу ресничек мерцательного эпителия. Заметный эффект может наблюдаться уже через полчаса. Среднее действие медикамента составляет 6-12 часов. Препарат, принятый перорально, выводится быстрее. Период полувыведения составляет полтора часа. Если применять раствор ингаляционно, то это срок увеличивается до 12 часов.

лазолван при каком кашле принимать детям

Общие показания к применению

При каком кашле принимать «Лазолван»? Как вы уже знаете, лекарство разжижает мокроту, также оно способствует отхаркиванию слизи, провоцируя легкий кашлевой рефлекс. В совокупности эти действия облегчают состояние пациента и нормализуют его дыхание. В инструкции указано, что используется медикамент при следующих показаниях:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • пневмония вирусного и бактериального характера;
  • обструктивная болезнь легких в хронической стадии;
  • бронхиальная астма с затрудненным отхождением мокроты;
  • бронхоэктатические заболевания;
  • патологии нижних отделов дыхательных путей, сопровождающиеся затруднением отделения мокроты.

Не назначается медикамент при повышенной чувствительности к амброксолу, во время беременности и лактации. Некоторые формы лекарства, как вы уже знаете, не предназначены для детей.

лазолван для ингаляций при каком кашле принимать

«Лазолван» при сухом кашле

При каком кашле принимать «Лазолван», чтобы облегчить состояние пациента? Наиболее тяжело переносится, как правило, непродуктивный спазм бронхов. Сухой кашель часто возникает при трахеите, ларингите. Нередко он провоцируется раздражением горла и такими заболеваниями, как фарингит, тонзиллит. При каком кашле назначают «Лазолван» в этих случаях?

На приеме врач всегда прослушивает дыхание пациента при помощи фонендоскопа. Если во время вдоха и выдоха слышны свистящие или сипящие звуки, то это говорит о наличии воспалительного процесса и образовании густой мокроты. При этом кашель не доставляет никакого облегчения человеку, так как слизь не может отделиться от бронхов и выйти наружу. Если имеет место такое обстоятельство, то «Лазолван» будет эффективным средством для лечения.

Сухой кашель также может быть вызван раздражением гортани. При нем нет хрипов в бронхах при прослушивании. В такой ситуации применение «Лазолвана» может только усугубить состояние пациента, так как препарат будет провоцировать очередной спазм. Непродуктивный кашель станет еще навязчивее и тяжелее.

лазолван детский при каком кашле принимать

«Лазолван» при мокром кашле

При каком кашле принимать «Лазолван» еще? Допустимо использовать лекарство во время влажного кашля или с переходом из непродуктивного спазма в продуктивный. Часто так бывает при бронхитах острого течения. Сначала пациента мучает изнуряющий сухой кашель, но через несколько дней мокрота начинает разжижаться. В этот момент целесообразно применение отхаркивающего средства.

Если у пациента пневмония, то без муколитического средства не обойтись. При каком кашле пить «Лазолван» в этом случае? Прием лекарства начинается сразу после подтверждения диагноза. Кашель у человека в этот момент может быть сухим или влажным, тяжелым или легким. В некоторых случаях спазм отсутствует вовсе. Но это не освобождает пациента от приема «Лазолвана».

какой кашель лечит лазолван

Аналоги на основе амброксола

От какого кашля помогает «Лазолван» - вам уже известно. Принимать препарат можно при продуктивном и непродуктивном спазме. Но в некоторых случаях приходится заменять данное лекарство другим. Существует много аналогов «Лазолвана». Абсолютными считаются те, в состав которых входит одноименное действующее вещество: амброксол. К таким препаратам можно отнести: «Амбробене», «Бронхоксол», «Амбролан», «Медокс», «Суприма-коф», «Флавамед» и так далее.

При каком кашле принимать «Лазолван» и в какой дозировке – всегда устанавливает врач. Обратите внимание на то, что аналоги препарата могут иметь другое количество действующего вещества. Поэтому способ их использования и кратность приемов могут значительно отличаться. Не следует употреблять аналоги препарата по инструкции, прилагающейся к «Лазолвану».

при каком кашле пить лазолван

Другие препараты-заменители

Можно ли заменить оригинальное средство другим составом, и если да, то при каком кашле? Принимать «Лазолван» можно при мокром отхаркивании и непродуктивном спазме. В таких же случаях назначаются и другие препараты, оказывающие стимулирующее действие на моторную функцию дыхательных путей. К таким лекарствам можно отнести следующие действующие вещества и их торговые наименования:

  • ацетилцистеин («АЦЦ», «Флуимуцил», «Мукобене»);
  • бромгексин («Солвин», «Бромгексин», «Флегамин»);
  • гвайфенезин («Туссин», «Колдрекс Бронхо»);
  • карбоцистеин («Либексин», «Флюдитек»), а также многие другие.

Все препараты работают по-разному. Но эффект от их применения схожий. Медикаменты оказывают разжижающее мокроту действие и вызывают отхаркивающий рефлекс. Применять аналоги лекарства самостоятельно не следует. Если по каким-то причинам вы вынуждены отказаться от употребления «Лазолвана», то подбирать заменитель нужно совместно с врачом.

от какого кашля помогает лазолван

Какие отзывы формируются у пациентов?

Многие заболевшие задаются вопросом: "«Лазолван» для ингаляций при каком кашле принимать?" Что касается проведения подобных манипуляций – все нужно предварительно согласовывать с врачом. Как показывает статистика, нередко отхаркивающее средство назначают совместно с препаратами для расширения бронхов. В большинстве случаев это кортикостероиды, которые противопоказаны для самостоятельного использования. Только после их приема проводится ингаляция «Лазолваном».

Потребители рассказывают, что действие медикамента не заставляет себя ждать. При ингаляционном применении эффект более выраженный, так как лекарство попадает сразу в дыхательные пути, минуя пищеварительный тракт. Принимать раствор внутрь не очень приятно: он имеет горький вкус. Особенно такому лечению противятся дети. Для них производитель выпускает сироп с приятным ягодным вкусом, который очень нравится ребятишкам. Такое лекарство часто называют «Лазолван детский». При каком кашле принимать его – расскажет врач. Самолечением детей лучше не заниматься.

при каком кашле назначают лазолван

Вместо заключения

Из статьи вы смогли узнать о препарате, оказывающем муколитический, разжижающий и отхаркивающий эффект. Принимают его при влажном и сухом кашле. Также он может использоваться при кашле курильщика. Если вас длительное время беспокоит подобный неприятный симптом, то нужно обязательно показаться доктору. Особенно опасным считается сухой кашель. Он может быть симптомом многих серьезных заболеваний. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
были бы в нем хоть травки какие-нибудь, хоть немного. Мне больше геделикс внушает доверие, так как он состоит из натуральных компонентов. Я считаю, что препараты на основе натуральных компонентов лучше и безопаснее
Копировать ссылку
лазолван и геделикс работают одинаково, только состав разный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.