Футбол в Белоруссии: наследство советской эры футбола.

Футбол в Белоруссии начал развиваться самостоятельно только в последнее десятилетие прошлого века. Срок развития для футбольной державы совсем маленький. Но на этом пути были и для болельщиков незабываемые моменты. Как в настоящее время развивается футбол в этой стране и какое у него будущее - интересует не только любителей спорта из Белоруссии, но и многих людей на постсоветском пространстве. С чего все начиналось?

футбол в Белоруссии

Чемпионат Белоруссии по футболу и его история

История футбольного чемпионата Белоруссии невелика. Первый был проведен в 1992 году. Буквально на следующий год после развала Советского Союза и появления на мировой карте такого государства, как Белорусь. В этом чемпионате участвовало шестнадцать команд. И по нынешний день это количество команд имеет футбол в Белоруссии в высшем дивизионе. Среди них особо выделяются два прославленных коллектива такие, как "Динамо" (Минск) и БАТЭ (Борисов).

Команда БАТЭ выигрывала чемпионат Белоруссии по футболу двенадцать раз. Причем последние десять раз подряд. А минское "Динамо" обладало этим трофеем семь раз. Конечно, были и другие клубы, побеждавшие в этом соревновании, но это, скорее всего, исключение, чем правило.

чемпионат белоруссии по футболу

Сборная Белоруссии на международной арене

Свой первый матч сборная Белоруссии по футболу сыграла в том же году, когда и был организован чемпионат страны по футболу, - в 1992-м. Нельзя сказать, что сборная страны смогла достичь больших успехов на международной арене. Хотя команда, представляющая футбол в Белоруссии, играла во всех отборочных турнирах как чемпионатов мира, так и чемпионатов Европы по футболу, ни разу этой сборной не удавалось преодолеть отборочные соревнования и сыграть в финальной части крупных турниров. Тем не менее на олимпиаде в Лондоне сборная Белоруссии представляла Европу и играла в одной группе с Бразилией. В результате группового турнира сборной не хватило всего одного очка для того, чтобы попасть в плей-офф олимпийского турнира.

сборная белоруссии по футболу состав

Конечно, для такой молодой команды время громких побед еще не пришло. Но футбол в Белоруссии любят и верят, что наступит время, когда команда этой страны завоюет один самых престижных титулов в мировом футболе. Кроме этого, если говорить о рейтинге ФИФА среди сборных команд, то на сегодняшний день Белоруссия занимет скромное 67 место среди команд, имеющих историю намного большую. Да, это не самый лучший рейтинг. В 2010 году команда заканчивает год на 38 месте. Сборная Белоруссии по футболу, состав которой укомплектован в основном спортсменами, выступающих в белорусском чемпионате, полна надежд.

Успехи клубов Белоруссии на международной арене

Если говорить об успехах клубных команд на международной арене, то команды Белоруссии тоже особых успехов не достигли. Тем не менее футбольный клуб БАТЭ регулярно представляет Белоруссию на международной арене и иногда даже выступает в групповом турнире Лиги Чемпионов. Но значительных успехов на этом поприще он не добился. Это объясняется тем, что футбольные клубы этой страны имеют весьма скромный бюджет и не могут покупать дорогостоящих игроков. Единственный путь - воспитание собственных звезд.

Сборная Белоруссии по футболу в ближайшем будущем

В настоящее время проводится отборочный турнир на Чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Находясь в группе А, команда занимает пятое место. При этом, сыграв вничью с командой Франции у себя дома, он не смогла на своем стадионе переиграть сборную Люксембурга. Поэтому, скорее всего, мундиаль в России пройдет без участия сборной Белоруссии. И команде уже сейчас нужно начинать готовиться к следующим турнирам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.