Роль книги в моей жизни - сочинение-рассуждение

Каждый ученик проходил в своей школьной жизни через написание сочинений. Кому-то это давалось с легкостью, а вот кто-то мог долго думать над текстом, но так и не выполнить задание на хорошую оценку. Чтобы избежать такой неприятности, мы постараемся научиться правильно излагать свои мысли. В качестве примера рассмотрим направление «Роль книги в моей жизни». Сочинение данной тематики позволяет ученику свободно рассуждать, не имея при этом специальных знаний.

роль книги в моей жизни сочинение

Пишем вступление

Чтобы начать сочинение, следует помнить несколько важных правил:

  • Вступление и заключение вместе должны составлять примерно ½ от всего объема текста.
  • Основная часть должна быть самой большой по объему и составлять не менее ½ от размера всего текста.

Потому для вступления нам потребуется примерно 3-4 предложения. Как следует начать свое повествование?

«Роль книги в моей жизни» - сочинение, которое ученик может начать со своего рассуждения. «Велико значение книг в жизни человека. Из них он может получить массу информации, которая открывает перед каждым невиданные ранее горизонты».

Также можно задать вопрос, на который будет дан ответ в основной части. «Так ли велика важность книг в жизни человека, как все об этом говорят? Я считаю, что да. И подтверждением тому является мой личный опыт».

Основная часть

Перейдем к написанию основной части темы «Роль книги в моей жизни». Сочинение данного направления может включать любые мысли и рассуждения ученика.

роль книги в жизни человека сочинение рассуждение

Можно рассказать о своей любви к книгам и о том, чем она помогла вам в жизни. «Я с детства люблю читать и из книг узнал очень много. Благодаря этому я смог развить свою память и скорость чтения, что помогло мне в старших классах школы. Теперь я могу легко запоминать большой объем информации, а благодаря быстрому чтению глубоко вникать в тему».

Помимо этого, ученик может написать общее рассуждение по данному направлению. «Книга – это уникальный источник информации, который может сохранять записанные знания долгие века и передавать их из поколения в поколение. Именно благодаря книгам мы можем достоверно узнать, что происходило в мире несколько веков назад».

Как вы заметили, рассуждать на подобную тему ученик может свободно. «Роль книги в жизни человека» - сочинение-рассуждение, которое помогает развивать у ребенка способность к самостоятельным размышлениям и оценке информации, которую он получает.

Заключение

Закончить свое сочинение ученик также может несколькими путями. Один из них – это призыв к тому, чтобы люди не забывали о книгах и об их важности. «Я надеюсь, что в век современных технологий люди не будут забывать об обычных книгах. Ведь, когда читаешь ее, порой кажется, будто на страницах замерли целые миры и вселенные, которые хочется познать».

Также закончить сочинение можно выводом. «Книги – это то, что заставляет человека мыслить и развивает его ум, потому их важность в жизни человека сложно переоценить.

роль книги в моей жизни сочинение аргументы

Таким образом можно раскрыть тематику «Роль книги в моей жизни». Сочинение (аргументы, содержащиеся в тексте) должно доказывать точку зрения ученика. Потому, если вы будете соблюдать все эти советы, ваше рассуждение обязательно будет достойно высокой оценки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.