Сочинение "Что такое война?": как не допустить ошибок при написании?

Учителя русского языка в школе очень любят давать ученикам такие задания, как написание сочинений. Но если кому-то справиться с поставленной задачей достаточно легко, то для других написать сочинение очень сложно. Чтобы навсегда разобраться с тем, как правильно излагать свои мысли на бумаге, давайте рассмотрим в качестве примера сочинение «Что такое война?»

Как подготовиться?

Чтобы мысли не смешались в кашу и имели свою структуру, нам потребуется составить кластер понятий. Возьмите лист бумаги и в его центре напишите название темы. Теперь, отводя стрелки, мы будем записывать основные мысли, понятия и вопросы. К примеру, наша основная тема «Война». От нее проводим стрелки и записываем такие понятия, как Отечественная война, Вторая мировая война, подвиг, смерть, труд, патриотизм, отвага и т. д. Пропишите все понятия, какие придут вам в голову на данную тему.

сочинение что такое война

Теперь мы можем начать писать сочинение «Что такое война?» Для начала следует сделать наброски на черновике.

Несколько важных правил

Чтобы не допустить глупых технических ошибок, следуйте ряду правил:

  • Следует разбить свое сочинение на 3 главные части: вступление, основа, заключение.
  • Вступление и заключение должны быть приблизительно равными по размеру и не занимать в сумме более ½ от всего объема сочинения. Следовательно, основная часть должна составлять не менее ½ от всего текста.
  • Тема в рассуждении должна быть полностью раскрыта логически. Если вы ставите какие-либо вопросы или цели в сочинении перед собой, то в заключении вы должны написать все ответы и выводы по теме.

Соблюдая эти советы, вы сможете написать грамотное сочинение про войну.

сочинение про войну

Вступление

Чтобы написать вступление, ученику необходимо выбрать, как он будет начинать свое сочинение "Что такое война?" Сделать это можно несколькими способами.

  1. Поставив перед собой вопрос, связанный с войной, вы можете начать свое рассуждение. К примеру: «Какова роль войны в жизни человека и как она влияет на судьбы людей? Я считаю, что подобное событие коренным образом меняет жизни людей и далеко не в лучшую сторону».
  2. Начать сочинение на тему «Отечественная война» ученик может с общего определения понятия войны. «Война для каждого имеет свое значение. Для кого-то война – это способ удовлетворить свои амбиции, расширить границы власти или добиться каких-либо политических целей. Для других же война – это трагедия, страх и безысходность».

Вариантов для того, как начать свое рассуждение, немало. Но используя любой из этих двух вариантов, вы точно не прогадаете.

Основная часть

В основной части вы можете изложить все свои мысли и рассуждения на поставленную тему. Если во вступлении вы ставили перед собой какие-либо вопросы, то необходимо провести личное рассуждение, рассмотреть различные точки зрения на задачу.

сочинение о войне

Не забывайте использовать цитаты и факты. Вы можете брать высказывания философов или авторов любых литературных произведений. Это может подтвердить ваши слова. Пример: «Отечественная война 1941-1945 годов унесла более 20 миллионов жизней людей. И это только на стороне СССР. Страшно подумать, сколько погибло человек всего».

Прекрасным подспорьем для вашего сочинения будут слова и опыт тех, кто прошел через войну. Может быть, это ваши бабушки и дедушки или же ветераны, которых обязательно приглашают в школу на большие праздники. В своем сочинении вы можете использовать истории и высказывания этих людей.

К сожалению, даже в наши дни происходят войны. В своем рассуждении вы можете провести анализ войн в прошлом и в современности. Что является отличием? Есть ли что-то общее? «Даже в 21 веке мы не можем забыть о войнах, которые происходят и сейчас. Многое ли изменилось спустя несколько десятков лет? Я считаю, что немногое. Люди продолжают воевать за власть, влияние и деньги».

Заключение

В заключении ученик должен сделать вывод о написанном, высказать свое мнение и отношение к данной теме. Таким образом, данное сочинение о войне становится своеобразным исследованием для ученика, помогая ему сформировать свою точку зрения на предложенную тематику. «Я считаю, что человечество еще не скоро сможет обходиться без войн. К сожалению, природа людей такова, что они не всегда могут решить все вопросы мирным путем. Ну, а что будет дальше, сложно предсказать. Я надеюсь, что ни одна человеческая жизнь в будущем не будет омрачнена столь страшным событием, как война».

сочинение на тему отечественная война

Таким образом, можно без труда справиться с сочинением на тему войны. Теперь вы можете перенести текст с черновика на чистовик. Постоянно практикуясь, вы сможете улучшить свои умения в изложении мыслей на бумаге и обязательно достигнете в этом успеха. Если по какой-либо причине сложно написать сочинение "Что такое война?", не бойтесь использовать опыт других людей и пользоваться подсказками из интернета. Главное - не переборщить и никогда не сдаваться, и тогда точно все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.