Наливной прозрачный пол: описание технологии, фото

Прозрачный пол, который обустраивается по современной наливной технологии, представляет собой декоративное покрытие. В качестве его назначения выступает защита полимерного базового слоя в такой конструкции, как трехмерная поверхность.

Такие комплексные покрытия сегодня считаются элитными, ведь применяют их на дорогих строительных объектах, сюда можно отнести крупные торговые представительства, картинные галереи, жилые комплексы, музеи и гостиницы. Вы тоже можете рассмотреть такой вариант отделки пола для своей квартиры или дома.

Описание

прозрачный пол

Наливной прозрачный пол является одной из важных составляющих многокомпонентного покрытия, которое играет защитную роль. По той причине, что материал будет защищать ниже идущий декор, к качеству исходной поверхности предъявляются довольно высокие требования. Наливное покрытие укладывается по бетонному основанию, которое должно быть идеальным. Это достигается методом шлифования и шпатлевания.

Можно исключить этап шлифовки, однако при этом придется обустраивать новую стяжку. Данная технология оправдана в том случае, если покрытие довольно сложно поддается ремонту. Ровную поверхность покрывают грунтовкой, на неё наносят рисунок и другие элементы по типу логотипов, геометрических фигур, баннерных пленок, а также печатных изображений. Использоваться может песок и мелкие предметы. В конечном итоге прозрачный пол становится частью трехмерной поверхности.

Дополнительные сведения

прозрачный эпоксидный наливной пол

Подготовка предполагает не только ремонт и выравнивание, но и принудительную вентиляцию, ведь до полного застывания полимеры являются токсичными. В целях безопасности человеку следует пользоваться средствами индивидуальной защиты. Если помещение неотапливаемое, то перед началом работ необходимо поднять температуру выше +10 °С. Прозрачные полы имеют в составе двухкомпонентную полимерную смесь и различные декоративные элементы. Если речь идет о полимерной двухкомпонентной смеси, то сюда следует отнести сам полимер и отвердитель, смешиваемые перед укладкой.

Особенности подготовительных работ

прозрачный пол материал

Подготовительный этап предполагает устройство гидроизоляции, что повышает эксплуатационный период покрытия. Перед тем как начинать заливку, необходимо убедиться в том, что бетонная поверхность освобождена от масляных пятен и мусора, в противном случае не удастся добиться хорошего сцепления. Важно нанести еще и два слоя грунтовки.

К заливке полимерами можно приступать лишь после того, как все предыдущие слои высохнут, на это уйдет примерно 4 часа. Перед заливкой важно подготовить полимерную смесь, делать это необходимо отдельными порциями, используя для смешивания электроинструмент. Это позволит сформировать базовый слой, который подсыхает в течение нескольких суток, если предполагается использование камешков или ракушек. Если же вы хотите нанести рисунок, то смеси следует позволить высохнуть полностью, на это уйдет примерно неделя.

Как только декор удастся разместить, можно осуществить заливку прозрачным полимером, количество которого будет зависеть от желаемой толщины слоя. Обычно прозрачный эпоксидный наливной пол заливается слоем в 3 мм, таким образом, на участок в 1 м2 понадобится примерно 4 кг готовой смеси. В результате можно осуществить нанесение защитного лака, который улучшит качество полимерной поверхности.

Описание прозрачного пола марки «Элакор-ЭД»

прозрачный наливной пол

Если вы хотите залить прозрачный пол, материал необходимо выбрать грамотно. Им может выступить «Элакор-ЭД», который представляет собой полностью прозрачный двухкомпонентный эпоксидный светостойкий состав. Использовать его можно в тандеме с наливными трехмерными полами, где будут применяться рисунки, фотографии и логотипы. В качестве покрытия может выступить так называемый каменный ковер, который создается из цветной гальки и цветного песка.

Эпоксидные полы могут заливаться на запечатанные декоративные элементы по типу листьев, монет, ракушек и камней. Иногда данный состав используется даже для декорирования стен, при этом формируются отдельные участки и вставки. При заливке пол получается глянцевым, а для изменения блеска дополнительно следует нанести лак «Люкс». В конечном итоге удастся получить блеск, который будет изменяться от глянцевого до глубокого матового.

В качестве ингредиентов используется основа и отвердитель, которые должны смешиваться в пропорции 2 к 1. Смесь хорошо растекается и выравнивается, образуя гладкое покрытие. Данный прозрачный наливной пол отличается химической устойчивостью, в качестве особенности выступает отсутствие запаха при нанесении. Заливку можно осуществлять на:

  • металлические поверхности;
  • деревянные полы;
  • основания из бетона;
  • полы из пескобетона, марочная прочность которых не меньше М-200.

Особенности приготовления

прозрачные эпоксидные полы

Перед заливкой смесь необходимо подготовить, компонент А предварительно перемешивать не нужно. Как только вы начнете перемешивать компонент А, сразу вливается компонент Б, на перемешивание уйдет примерно 3 минуты. Установить миксер необходимо на частоту вращения в пределах от 300 до 500 оборотов в минуту.

Приготовленный состав выдерживается в течение 2 минут, пока не выйдут пузырьки воздуха. Состав следует вылить на поверхность и хорошо распределить. Приготовить необходимо такое количество смеси, которое вы сможете выработать за полчаса. Такие прозрачные эпоксидные полы не следует соскабливать со стенок и дна тары. Это требование обусловлено тем, что перемешивание в этих зонах может быть неполным, что непременно вызовет образование дефектов поверхности.

Рекомендации по нанесению

прозрачные полы фото

Перед тем как приступать к нанесению, необходимо убедиться в том, что поверхность чистая, сухая и не имеет следов жировых и масляных загрязнений. Для того чтобы исключить подобные загрязнения, укладку фотографий, а также 3D-пленки необходимо осуществлять в перчатках и в сменной обуви.

Температура воздуха, поверхности материала должна соответствует пределу от +5 до +20 °С. При этом относительная влажность воздуха не должна быть больше 80%. Важно удостовериться в том, что температура поверхности не опустилась ниже +3 °С, то есть находится выше точки росы. Когда устраиваются прозрачные полы, фото которых вы сможете посмотреть в статье, необходимо обеспечить отсутствие сквозняков, а температура не должна изменяться больше, чем на 3 °С, таких условий необходимо придерживаться не только в процессе, но и после нанесения. Нужно выключить системы кондиционирования, приточно-вытяжной вентиляции и подогрев полов.

Технология нанесения полимерных полов

прозрачный полимерный пол

Прозрачный полимерный пол должен наноситься с помощью ракли с зубчатыми полотнами или усами. Использовать можно еще и зубчатый шпатель. Слой прокатывается игольчатым валиком для выравнивания и удаления пузырьков воздуха. Такими работами можно заниматься в течение получаса после укладки слоя. Если вы хотите получить полностью прозрачный пол, то его толщина не должна быть больше 2 мм.

После нанесения в течение 3 дней следует оставить пол без нагрузки, при этом температура должна изменяться в пределах от +10 до +20 °С. Через 3 дня пол может подвергаться пешеходной нагрузке, тогда как через неделю – полной.

Важно помнить

Во время выдержки прозрачный наливной пол не следует накрывать полиэтиленовыми пленками или картоном. На поверхность не должна попадать грязь, растворы, жидкие краски и штукатурки.

Характеристики полимерных прозрачных полов

В продаже можно встретить еще и полиуретановые полы, которые бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. В первом случае можно утверждать, что такие покрытия обладают множеством преимуществ, среди которых:

  • отсутствие необходимости соблюдения дозировки при смешивании компонентов;
  • возможность нанесения при низких температурах;
  • отсутствие вероятности возникновения ошибки человека при дозировке и смешивании компонентов.

Заключение

Однокомпонентные смеси можно наносить даже при температуре от -30 °С, что является огромным преимуществом. Это указывает на возможность проведения работ круглый год. Отсутствие необходимости дозировки при смешивании упрощает и удешевляет процесс нанесения. Если же речь идет о двухкомпонентных составах, то их выработка должна осуществляться в течение 0,5-1 часа. Если мастер не успеет выработать материал, он начнет густеть и придет в негодность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.