Красная книга Тюменской области: растения, животные, птицы

Тюменская область является частью Западной Сибири. Её природные условия достаточно экстремальны, но растительный и животный мир весьма богат. Существенный вклад в их сохранение вносит Красная книга Тюменской области.

Немного про область

Тюменская область является частью Уральского федерального округа и относится к региону Западной Сибири. Вместе с автономными округами она растянулась от южной границы страны до берегов Северного Ледовитого океана. Граничит с Архангельской, Курганской, Омской, Свердловской, Томской областями, Республикой Коми, Красноярским краем и Казахстаном.

Область занимает третье место по площади (1,4 тыс. кв. км). Её население составляет 3,6 миллиона человек. Администрация Тюменской области находится в главном городе – Тюмени, ставшем первым русским городом Сибири в 1586 году.

До этого регион заселяли манси, ханты, селькупы, ненцы или же самоеды, а также тюркские племена, оформившиеся со временем в этническую группу сибирских татар. С XIV века территория входила в Тюменское, а затем Сибирское ханство. В 1582 году уральские купцы при помощи наемных казаков отвоевали эти земли, разгромив ханство. В настоящее время основное население - русские.

Сейчас в области развивается электроэнергетика, топливная промышленность, объемы которой занимают первое место в России. Ведется лесное хозяйство, запас древесины составляет больше миллиарда кубических метров. В сельском хозяйстве обрабатывается только 3 % земельных участков.

Природа и география

По своим размерам область уступает лишь Красноярскому краю и Якутии. Регион расположен в пределах зоны тундры, арктических пустынь, лесотундры, тайги, лесостепи и смешанных лесов. Больше 90 % территории считается Крайним Севером.

Природные и климатические условия здесь суровые. Период морозов в разных точках области колеблется от 140 до 200 дней. Средняя температура воздуха в январе составляет от - 16 до - 26 оС. В летний период средняя температура держится на отметке примерно +19 градусов.

Рельеф местности преимущественно плоский равнинный. Таежные леса занимают значительную часть территории. В южных частях области растительность болотистая и лесостепная. Природа Тюменской области богата и разнообразна, несмотря на экстремальность условий.

В регионе больше 70 тысяч рек и ручейков, примерно столько же озер. Общая протяженность водотоков - приблизительно 10 километров. Крупнейшими реками являются Иртыш, Тобол, Ишим. На них расположены водохранилища и гидроэлектростанции. В южной части распространены солёные бессточные озера, в центральной и северной части - болотные и термокарстовые.

Красная книга Тюменской области

Полный список вымирающих, находящихся под угрозой исчезновения и редких животных, растений и грибов занесен в Красную книгу региона. Администрация Тюменской области распорядилась о её создании ещё в 1999 году. Обновлять данные и выпускать переиздания книги местные власти обязаны приблизительно раз в пятнадцать лет.

Красная книга Тюменской области содержит 711 видов животных, больше 250 видов растений, а также грибы и лишайники. Она состоит из шести (включая нулевую) основных категорий в зависимости от степени распространенности живых организмов. Так, пятая категория (V) означает виды, численность которых восстанавливается и не нуждается в дополнительных мерах со стороны человека.

К категории IV относятся виды, о числе популяции которых информации нет или крайне мало. К третьей категории принадлежат редкие и узколокальные виды, ко второй – сокращающиеся, к первой – исчезающие. Нулевая содержит информацию о вероятно исчезнувших представителях флоры и фауны, причем сведениям о них не более полувека.

Млекопитающие

Животные Красной книги Тюменской области представлены не общим списком, а поделены на подкатегории в зависимости от своего типа, класса или отряда. Среди млекопитающих значится морской заяц (III категория) – представитель тюленей. Фактором, ограничивающим его распространение, как и для других животных, является загрязнение среды, браконьерство.

Редкие виды: заяц-русак, большой тушканчик, корсак, белый медведь, северный олень. Численность джунгарского хомячка и северной пищухи колеблется и сильно зависит от погодных условий - периодов засух, дождей, заморозков.

Браконьерство и нехватка пищевых ресурсов снижают численность моржей, северных нарвалов, которые относятся ко II категории. По этим же причинам гренландский кит, обитающий в Карском море, является вымирающим видом. Исчезновение грозит и европейской норке, которую активно вытесняет норка американская.

Рыбы, земноводные, членистоногие

Красная книга Тюменской области отмечает 10 видов рыб и круглоротых, 7 амфибий и земноводных, больше 100 членистоногих. Естественные причины повлияли лишь на численность обыкновенных подкаменщиков, остальные рыбы и круглоротые (таймень, нельма, сибирский осетр и т. д.) вымирают благодаря деятельности человека.

Среди пресмыкающихся и земноводных редкими считаются безногая ящерица ломкая веретеница, уж, а также обыкновенная чесночница. Последняя известна тем, что обладает резким запахом чеснока. Сибирский углозуб и тритон относятся к уязвимым, нуждающимся в опеке видам, медянка и травяная лягушка быстро сокращаются в численности.

Список членистоногих Красной книги велик. Редким видом являются южнорусские тарантулы – самые крупные пауки в регионе. Также в этой категории значатся некоторые стрекозы, горные цикады, жуки усачи, долгоносики, вид божьих коровок, которые имеют двенадцать пятнышек. Травянистый округлый усач считается исчезающим.

Птицы

Птицы Тюменской области, занесенные в Красную книгу, насчитывают 117 видов. Из них 74 вида требуют постоянного контроля со стороны человека, так как являются редкими и уязвимыми. Среди них вид буревестника под названием глупыш, утка пеганка, сибирская и обыкновенная гага, белоголовый сип, кречанка, камышница. Эти птицы указаны в приложении книги.

Основные страницы содержат более полную информацию о каждом виде, коих насчитывается 43. Исчезающими являются савки, змееяды, журавли стерхи. Среди редких и сокращающихся в численности видов значатся филин, кудрявый пеликан, фламинго, большой подорлик, малый лебедь, скопа.

Тенденция к восстановлению популяции наблюдается у лебедя-шипуна и большого баклана. Вымершими видами считаются дрофа, степная пустельга, авдотка и стрепет.

Растения

Более двухсот представителей флоры фиксирует Красная книга Тюменской области. Растения поделены на покрытосеменные, папоротникообразные, плаунообразные и мохообразные. Среди покрытосеменных редкими и сокращающимися в численности являются некоторые виды лука (поникающий, мелкосетчатый), осоки (рыхлая, горная, приморская), очеретник белый. Исчезает ирис русский, болотный аир.

Среди папоротникообразных исчезает ланцетовидный гроздовник и копьевидный многорядник. Остальные виды являются редкими или активно сокращаются в численности. Например, альпийская вудсия, некоторые пузырники и щитовники. Среди плаунов и мхов, требующих внимания, находятся баранец, ликоподиелла, энкалипта, меезия.

Лимитирующим фактором для многих растений оказывается добыча полезных ископаемых. Взрывные работы на рудниках приводят к уничтожению их естественной среды обитания. От этого страдает, например, курчавая скрытокучница, костеней зеленый, располагающийся на известковых склонах.

Грибы и лишайники

Общее число грибов и лишайников в книге - около тридцати. Из съедобных грибов можно назвать белый подосиновик, диаметр его шляпки иногда достигает 25 сантиметров. Он растет в тенистой местности сосновых и осиновых лесов. Странный на вид мутинус собачий является съедобным, только когда он в яйцевой оболочке.

Редкими считаются лакированный и серо-желтый трутовики, войлочная онния, датрония, абортипус двулетний, ежовик коралловидный. Редкий фиолетовый паутинник тоже считается съедобным. Помимо Тюменской области, он встречается в Приморском и Красноярском краях.

Среди лишайников редкими являются асахинея Шоландера, омфалина гудзонская, занесенные также в Красную книгу России. Причиной их вымирания становится хозяйственная и туристическая деятельность человека. Для исчезающей легочной лобарии лимитирующим фактором выступает также загрязнение воздуха.

Охранные зоны

Заказники и заповедники Тюменской области созданы для охраны растительных и животных биологических видов, для сохранения ценных природных ландшафтов. Крупнейшими заказниками региона являются Куньякский, Викуловский и Тюменский.

Всего в области два заказника федерального и 95 регионального значения. В районе Югры и Ямала находится четыре заповедных зоны – Верхне-Тазовский, Юганский, «Малая Сосьва» и Гыданский заповедник.

Верхне-Тазовский заповедник расположен на склонах холмов до 50 метров в высоту. На его территории множество речных долин и оврагов, что стало идеальным местом для жизни редких животных и растений. Здесь обитают редкий сибирский углозуб, ящерицы, гадюки, росомахи, лоси, произрастают кедры, ели, лиственницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.