Европейская болотная черепаха: описание и фото

Болотные черепахи относятся к классу пресноводных рептилий. Большую часть жизни эти пресмыкающиеся проводят в прудах, озерах, реках или каналах. Иногда их можно также видеть на лужайках, греющимися на солнышке, в лесах и даже в горных местностях неподалеку от водоемов.

Видов таких черепах существует несколько. Обитают рептилии на континентах как Южного, так и Северного полушария. Одним из самых ярких представителей этого семейства является европейская болотная черепаха. Именно такая разновидность в Северном полушарии в дикой природе встречается чаще всего.

Болотная европейская черепаха

Общее описание

Основной отличительной особенностью европейской болотной черепахи (Emys orbicularis) является овальный панцирь. Карапакс у представителей этой разновидности невысокий, гладкий, немного выпуклый. Цвет панцирь Emys orbicularis может иметь буро-коричневый или же темно-оливковый. На поверхности карапакса этих рептилий, а также на их коже видны расходящиеся ярко-желтые точки или черточки. Выглядит рептилия довольно-таки эффектно и привлекательно.

Пластрон у европейской болотной черепахи (фото представителей этого вида представлены) обычно имеет более светлый, чем панцирь, оттенок. Чаще всего он окрашен в желтый цвет или же коричневый. Клюв, в отличие от многих других разновидностей черепах, Emys orbicularis не имеет. Края челюстей гладкие.

Еще одной отличительной особенностью этой разновидности являются длинные когти на всех лапах и умеренно развитые плавательные перепонки. Хвост у Emys orbicularis относительно длинный. В особенности это касается самцов европейской болотной черепахи. На передних лапах у Emys orbicularis имеется по 5 пальцев, на задних — по 4.

Болотная черепаха на суше

Рождаются болотные черепахи почти черными. Со временем окраска их панциря, пластрона и кожи постепенно становится более светлой. Длина тела новорожденных пресмыкающихся этой разновидности обычно составляет 1,5-2,5 см. У взрослых особей длина карапакса может достигать 18-25 см. Самцы Emys orbicularis обычно меньше самок. Вес европейской болотной черепахи в большинстве случаев составляет около 1,5 кг.

Где обитает

В природе Emys orbicularis можно встретить на всей территории Европы, на севере Африки, в Азии, на Украине, в Беларуси, в России, на Кавказе. У нас в стране ареал обитания европейской болотной черепахи простирается от Смоленской области до левобережья реки Урал.

Чаще всего Emys orbicularis можно видеть в озерах и прудах. В реках эта черепаха встречается довольно-таки редко. Воду рептилия предпочитает стоячую или, в крайнем случае, медленно текущую. Больше же всего Emys orbicularis любит затянутые водной растительностью пруды с илистым дном.

Жабр у европейской болотной черепахи, конечно же, нет. Но, как удалось выяснить ученым, в случае опасности эта рептилия может просидеть под водой без воздуха в течение целых суток или даже более (при температуре окружающей среды в 18 С°). В обычных условиях болотные черепахи поднимаются на поверхность каждые четверть часа. Зимой рептилии этой разновидности впадают в спячку.

Характер и повадки Emys orbicularis

Поскольку европейская болотная черепаха является хищником, умственные способности у нее развиты очень неплохо. Своих растительноядных родственников и многих других рептилий она в этом плане значительно превосходит. В неволе такие черепашки, к примеру, очень быстро учатся узнавать своих хозяев, через короткий промежуток времени начинают брать корм из рук или с пинцета и т. д. Именно поэтому эту интересную разновидность, наряду с хищными красноушками, достаточно часто содержат в аквариумах в качестве домашних питомцев.

Болотная черепашка

Характер у Emys orbicularis не такой скверный, как, к примеру, у той же каймановой черепахи, кусающейся по любому поводу. Но постоять за себя представители этой разновидности могут очень неплохо и спуску обидчикам никогда не дают. Очень хорошо у европейской черепахи развита и территориальность. На плотике в аквариуме, к примеру, каждая из рептилий этой разновидности выбирает для себя свое личное место. В последующем черепаха всячески оберегает свою территорию от посягательств сородичей.

Чем питается

Находясь в водоемах, черепашки этой разновидности могут есть улиток, червяков, лягушек, ракообразных. Очень любят Emys orbicularis, конечно же, и рыбу. Также представители этой разновидности, хотя и в не слишком больших количествах, едят водные растения.

На суше европейские болотные черепахи питаются в основном насекомыми, личинками и мышами. Пищу они отыскивают в опавшей листве, в траве, под ветвями. Чаще всего Emys orbicularis едят именно на суше. В воде они, в отличие от красноухих черепах, питаются редко. При этом в поисках обеда эти рептилии задействуют не только зрение, но и обоняние, которое очень хорошо у них развито.

Продолжительность жизни

Как и большинство других черепах, Emys orbicularis являются долгожителями. Однако многим своим родственникам в этом плане такие питомцы, к сожалению, уступают. В природе эти пресмыкающиеся, в зависимости от условий окружающей среды, живут на протяжении 40-50 лет. В неволе такой срок обычно сокращается до 25 лет.

Болотная черепаха в пруду

Как размножается

Половой зрелости европейские болотные черепахи достигают в возрасте 5-8 лет, длина панциря в таком возрасте у них составляет 9-12 см. Самцы Emys orbicularis, помимо более длинного хвоста и меньших размеров, отличаются от самок еще и слегка вогнутым пластроном. Такое строение брюшного щита облегчает пресмыкающимся данного вида спаривание.

Период размножения, в зависимости от района обитания, приходится на период с марта по октябрь. В России Emys orbicularis спариваются обычно весной, в начале мая. Брачная игра этих черепашек может происходить как на суше, так и в воде и продолжается обычно около 10-15 минут.

Сперма самца сохраняется в половых путях самки до 1 года. Кладка яиц происходит всегда на берегу. В поисках подходящего для постройки гнезда места самки могут уходить от водоемов на расстояние до нескольких километров.

За год одна черепашка делает обычно до 3 кладок. В первый раз это происходит в мае. При этом самка часто откладывает яйца, оплодотворенные еще прошлогодней спермой. Во второй раз черепашка строит гнездо в конце июня, а в третий — ближе к августу. Представляют собой гнезда этих рептилий ямки глубиной от 10 до 20 см, имеющие форму кувшина. За один раз Emys orbicularis могут откладывать от 3 до 19 аккуратных округлых яиц с белой скорлупой.

Как выглядит болотная черепаха

Появляются на свет черепашата этой разновидности примерно через 2,5-3 месяца после кладки. Поздний молодняк сразу же закапывается поглубже в песок и проводит там зиму в спячке. Активный образ жизни такие черепашата начинают вести только со следующей весны. Молодняк из поздних кладок обычно добирается до ближайшего водоема и зимует там.

Интересный факт

Как и у большинства других разновидностей черепах, пол потомства у Emys orbicularis определяется температурой окружающей среды. Если во время инкубационного периода песок прогревается более 30 С°, из яиц вылупляются самки. При температуре до +27 С° на свет появляются самцы. При промежуточных значениях из яиц вылупляются черепашата обоих полов.

Подвиды

Ареал распространения европейской болотной черепахи в Северном полушарии на самом деле довольно широк. При этом в разных местностях могут обитать несколько различающихся между собой по внешним признакам Emys orbicularis.

На сегодняшний день известно 16 подвидов таких черепах, объединенных в 5 групп. В Италии, к примеру, обитает болотная черепаха капалонго, в Турции — ейселта, в Испании — обста и т. д. В России встречается в основном нормативный вид Emys orbicularis orbicularis, длина панциря которого обычно достигает 23 см.

Хозяйственное значение

В Средние века мясо болотной европейской черепахи люди охотно употребляли в пищу. При этом пользовался такой продукт довольно большой популярностью. Не запрещалось готовить блюда из мяса черепах, как и рыбу, даже в церковные посты. В настоящее время в пищу этот продукт, конечно же, не употребляют.

Долгое время считалось, что болотные черепахи способны наносить значительный урон рыбоводческим хозяйствам. Однако позднее выяснилось, что это не совсем так. Emys orbicularis — черепахи на самом деле довольно-таки шустрые как в воде, так и на суше. Однако их нападения на рыбу все же в большинстве ситуаций оказываются неудачными. Поймать внушительный экземпляр в водоеме этим рептилиям удается чрезвычайно редко. Этот факт подтверждают в том числе и наблюдения за Emys orbicularis в аквариумах.

Болотная черепаха - хищник

Болотная черепаха: уход в домашних условиях

Как уже упоминалось, европейскую черепаху очень часто содержат в квартирах в качестве домашнего питомца. Но, к сожалению, эта рептилия на данный момент считается видом исчезающим. В природе, как отмечают исследователи, она в настоящее время активно вытесняется американской болотной черепахой. В Красную книгу эта рептилия занесена в Белоруссии, Литве, Латвии, а также во всех странах Европы. Ловить Emys orbicularis в природе не стоит, конечно же, и в России также. Создать для этой рептилии такие же хорошие условия, как на воле, дома в любом случае не получится.

В Красную книгу болотная черепаха попала недаром. В защите Emys orbicularis действительно нуждается. Но если черепашка по каким-либо причинам все же оказалась в доме и отпустить ее в пруд или озеро возможности нет (дело происходит, к примеру, зимой), нужно, конечно же, постараться сделать ее проживание в квартире максимально комфортным. Для того чтобы рептилия не заболела, для нее в первую очередь следует приобрести достаточно большой аквариум. Взрослой черепахе понадобится емкость объемом не менее 150-200 л.

Аквариум при содержании болотных черепах заполняют примерно до половины или чуть выше. Конечно же, рыбок в емкость с рептилией не подсаживают. Угнаться за ними она, возможно, и не сможет, но подкараулить какую-нибудь зазевавшуюся гупяшку в тесном аквариуме особого труда для нее не составит. При желании в одной емкости на 200 л можно содержать пару таких черепах.

Оборудование

На стекло емкости с черепахой на присоски нужно будет закрепить плотик. У рептилии обязательно должна иметься возможность время от времени выползать на сушу. Иначе панцирь черепахи покроется мхом, и она в конце концов заболеет. Под плотиком обычно также накладывают горку камней. Вес у черепашек этой разновидности довольно-таки большой. И залезть на плотик без дополнительной опоры у рептилии может и не получиться.

Правильный уход за болотными черепахами предполагает также установку над аквариумом двух ламп — накаливания для обогрева и ультрафиолетовой. Использование обоих этих приборов является обязательным условием успешного содержания такой черепахи в неволе. Под лампой накаливания домашний питомец будет греться. Источник ультрафиолета же Emys orbicularis нужен для формирования костяка и панциря. Без него эти части тела рептилии в скором времени начнут деформироваться.

Подогревать воду в аквариуме при содержании болотной черепахи в домашних условиях не нужно. Рептилия эта не тропическая и отлично себя чувствует при температуре в 22-24 С°. Над плотиком же воздух должен разогреваться до 27-30 C°. В этом случае лампа накаливания в комплексе с ультрафиолетовой создадут над аквариумом эффект солнечных лучей.

Меню в неволе

Уход за домашней болотной черепахой заключается, конечно же, и в правильном кормлении. Меню таких рептилий при комнатном содержании должно состоять в основном из рыбы. Причем выбирать для черепахи рекомендуется только нежирные разновидности такого продукта.

Кормить такое пресмыкающееся можно, к примеру, путассу, минтаем, навагой. От жирной рыбы у Emys orbicularis могут начаться проблемы с печенью. Также при желании черепахе можно давать дождевых червей, креветок, кальмаров или же лишних улиток из аквариума с рыбками.

Болотная черепаха в неволе

Молодые особи Emys orbicularis растительных кормов не едят совсем. Взрослым черепашкам нужно время от времени предлагать салат, одуванчики, ряску, морковку.

Молодых рептилий кормят обычно один раз в сутки. При этом черепашкам предлагают кусок еды размером с ее голову, поделенный на несколько частей. Взрослых рептилий в домашних условиях можно кормить два–три раза в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нашли болотную черепаху. Выкинута нерадивыми хозяевами - 100%. Живем в своём доме, у дома - шикарный зарыбленный пруд. Ломаем голову - можно ли выпустить её в пруд??? Как бы не загубить животинку. На дворе 8 марта - температура воздуха - +6..... В доме держать не можем - две собаки, два кота и все повышенной вредности...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.