МС-140-500, радиатор чугунный: характеристики, обзор, виды и отзывы

МС-140-500 – радиатор чугунный, характеристики которого вы сможете отыскать в статье. Данное оборудование существует уже в течение нескольких десятилетий, но и по сей день им пользуется огромное количество потребителей.

Эти приборы имеют устойчивый спрос на рынке, поэтому следует ознакомиться с их параметрами и особенностями установки. Вы тоже можете выбрать такой прибор для обустройства системы отопления вашей квартиры или дома. Есть и еще один фактор, который можно было бы отнести к преимуществам. Речь идет о внешнем виде некоторых моделей. Они могут изготавливаться даже под заказ, иногда изделия являются настоящим произведением искусства, что сказывается на стоимости. Однако такой прибор будет смотреться непревзойденно в интерьере любого помещения и прослужит невероятно долго.

Основные разновидности

мс 140 500 радиатор чугунный характеристики

Для изготовления описываемых устройств были разработаны государственные стандарты 8690–94, в которых можно отыскать все параметры изделия. В продаже можно встретить 5 разновидностей батарей, которые отличаются между собой межосевым расстоянием. Этот параметр изменяется от 300 до 800 мм, в качестве промежуточных значений выступают 400, 500 и 600 мм.

МС-140-500 – радиатор чугунный, характеристики которого будут представлены ниже. Если межосевое расстояние равно 300 мм, то полная высота в метрах составит 0,4, при этом глубина не может превышать 200 мм. Если же межосевое расстояние увеличивается до 400 и 500 мм, то полная высота будет равна 0,5 и 0,6 м соответственно. При этом глубина будет равняться 200 и 160 мм для каждой разновидности. При межосевом расстоянии в 600 и 800 мм высота составит 0,7 и 0,9 м соответственно. Максимальная глубина при этом будет равна 160 мм.

Дополнительные сведения

радиаторы чугунные мс 140 500 технические характеристики и отзывы

Для каждого межосевого расстояния существует ещё и минимальная глубина, в каждом случае она составляет 100 мм. Раньше подобные батареи можно было встретить не только в частных квартирах, но административных и производственных зданиях. Самыми популярными и сегодня являются типоразмеры с межосевым расстоянием в 300 и 500 мм. Остальные модификации встречаются редко, а изготавливаются под заказ.

Технические характеристики

чугунный радиатор отопления мс 140 500

МС-140-500 – радиатор чугунный, характеристики которого вы должны учитывать перед приобретением товара. Как было упомянуто выше, наиболее ходовыми являются модели с межосевым расстоянием в 300 и 500 мм, поэтому целесообразно рассмотреть характеристики для этих вариантов отопительного оборудования. Радиаторы с межосевым расстоянием в 300 мм имеют теплоотдачу в 0,14 кВт, рабочее давление у двух вариантов остается неизменным, как и давление опрессовки. Эти параметры равны 9 и 15 соответственно.

Информация о массе

радиатор мс 140 500 инструкция по монтажу

Если взвесить оборудование вместе с пробками и ниппелями, то первая модель будет весить 5,4, кг, а вторая – 7,12 кг. В первую помещается 1,1 л, а во вторую – 1,45 л. Что касается теплоотдачи модели с межосевым расстоянием в 500 мм, то она составляет 0,16.

Отзывы о чугунном радиаторе МС-140

чугунные радиаторы мс 140 производители

МС-140-500 – радиатор чугунный, характеристики которого привлекают потребителей и по сей день. Подтверждением этому являются отзывы, из которых вы сможете понять, что чугунная батарея долговечна, обладает высокой теплоотдачей и неприхотливостью при эксплуатации. Покупатели отмечают, что радиаторы нетребовательны к обслуживанию, характеризуются инерционностью и доступной стоимостью.

Если вас интересует, какое количество времени прослужит радиатор, то можно обратитесь обратиться к опыту потребителей. Долговечность чугунных радиаторов составляет 30 лет, теплоотдача довольно высока, что не зависит от устаревшей конструкции. В основе таких приборов лежит серый чугун, который отлично переносит плохое качество теплоносителя и не подвергается коррозии. В воде может содержаться огромное количество кислорода.

Радиаторы чугунные МС-140-500, технические характеристики и отзывы о которых вам могут быть интересны, отличаются простотой в обслуживании. Промывка каналов может быть осуществлена один раз в два года, но если этого не сделать, то прибор и дальше будет работать исправно, однако теплоотдача снизится. Важно обратить внимание еще и на инертность, которая является несомненным плюсом чугунных батарей, как и минусом. Как утверждают пользователи, еще в течение долгого времени после отключения тепла в помещении сохранится высокая температура.

Отрицательные отзывы

чугунные радиаторы батареи отопления мс 140 500

Прежде чем приобрести чугунный радиатор отопления МС-140-500, необходимо ознакомиться с отрицательными характеристиками. Со слов покупателей, они довольно существенны. Например, батарея обладает большой вместительностью, что негативно сказывается на остывании системы и скорости прогрева. Помимо прочего, эта особенность влечет утрату массы тепловой энергии на обогрев внушительного объема воды.

Изделия, со слов мастеров, обладают большим весом, это оказывает свое влияние на особенности монтажа. Закрепить на стенах такие приборы будет сложно, что особенно касается пористых и легких материалов. Рабочее давление достаточно низко, это исключает возможность установки оборудования в высотных зданиях. Чугунные радиаторы – батареи отопления МС-140-500, которые имеют высокую хрупкость, - боятся ударов, ведь они имеют тонкие стенки. Если вода замерзнет, то материал может растрескаться. Потребителям не очень нравится и внешний вид, это верно, если проводить сравнение с аналогичными вариантами отопительного оборудования.

Обзор производителей чугунных батарей МС-140-500

чугунный радиатор мс 140 виды

Чугунные радиаторы МС-140, производители которых предлагают вниманию потребителей продукцию в большом ассортименте, могут обладать разными характеристиками. Например, компания «Сантехлит» предлагает батареи, которые могут эксплуатироваться при температуре теплоносителя в 130 °С. Рабочее давление равно 9 атмосфер, а ширина секции может изменяться от 76 до 93 мм.

Высота таких устройств составляет 388 и 588 мм, а теплоотдача изменяется от 120 до 160 ватт. Масса одной секции для модели МС-140-300-09 составляет 6,1 кг, тогда как для варианта с межосевым расстоянием в 500 мм этот параметр составляет 7,1 кг. Еще один производитель чугунных радиаторов – компания «Декарт», которая выпускает радиаторы с шириной секции в 93 мм. Средняя теплоотдача для межосевого расстояния в 300 мм составляет 120 ватт, для 500 мм – 162. Объем теплоносителя в первом случае составит 1,11 л, тогда как во втором – 1,45.

Если вас заинтересовал чугунный радиатор МС-140, виды которого были представлены выше, вы можете обратить внимание еще на продукцию «Котельного радиаторного завода», который находится в Нижнем Тагиле. Температура теплоносителя должна составить предел от 125 до 130 °С, а предел избыточного давления в системе для таких радиаторов равен 12 атмосфер. Ширина секции для межосевого расстояния в 300 мм составляет 140 мм, как и для 500-мм вариантов. Высота равна 388 и 580 соответственно. Весит одна секция модели с межосевым расстоянием в 300 мм 5,4 кг, тогда как для 500-мм варианта вес составляет 6,65 кг.

Инструкция по монтажу

Радиатор МС-140-500, инструкция по монтажу которого будет описана ниже, может быть выбран вами в качестве прибора для отопления. Самым сложным этапом при проведении работ будет подключение устройства к общедомовой системе. Поэтому следует обратиться в жилищную контору, которая занимается обслуживанием дома.

Предварительно следует подготовить место, куда будет устанавливаться радиатор. На одном уровне для этого монтируются крепления, куда и будет навешивается чугунная батарея. Красить радиатор можно только после установки и подключения, в противном случае работы придется выполнять дважды. Соединение секций между собой следует осуществить ниппелями, которые представляют собой цилиндрическую муфту с противонаправленными резьбовыми участками. Между секциями устанавливаются прокладки. Для сцепления со шлицами потребуются специальные наплывы, располагающиеся на внутренней поверхности ниппеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.