На машине в Сочи: отзывы туристов, описание маршрута и рекомендации

Большое количество людей любит путешествовать на машине. Самые популярные направления - это, конечно же, южные. Почему? Море, солнце, фрукты, беззаботное настроение - все это щедро дарит южная природа. И очень многие едут отдыхать на машине в Сочи.

на машине в сочи

Отзывы людей убеждают в том, что к такой поездке нужно готовиться заранее и основательно. Только тогда дорога будет легкой, а ваш отдых - радостным. Проанализировав большое количество отзывов, предлагаем вашему вниманию различные советы и рекомендации, а также описание некоторых направлений. Что необходимо взять с собой в дорогу? Где лучше остановиться отдохнуть и перекусить? Что нужно знать и сколько взять с собой денег? Обо всем понемногу.

В Сочи на машине

Отзывы путешествующих убеждают в том, что это очень интересное решение. Правда, если соблюдать определенные рекомендации и правила. Чтобы ваше путешествие было максимально легким и радостным, обратите внимание на следующие вещи:

  • Необходимо планировать заранее путешествие на машине в Сочи. Отзывы туристов в этом вопросе единодушны. Лучше всего вооружиться ручкой, тетрадью или блокнотом, чтобы составить примерный план вашей поездки. Нужно продумать все тщательно. Где вы будете останавливаться на отдых и ночлег, как будете питаться и многое другое.
  • Если вы только научились водить машину, то от такой поездки все-таки стоит воздержаться. Ведь как бы тщательно вы ни подготовились, в дороге возможны всякие непредвиденные ситуации, когда вашим помощником будет только опыт автомобилиста. Если поехать хочется все же на машине, то в таком случае воспользуйтесь популярным сайтом поиска попутчиков - "Блаблакаром". Здесь вы можете выбрать наиболее подходящий вариант.

в сочи на машине отзывы

Преимущества поездки на машине

До юга можно добраться разными способами: поездом, самолетом, пароходом, автобусом, автомобилем. Рассмотрим плюсы последнего способа, поскольку основная тема статьи поездка в Сочи на машине. Отзывы путешественников позволяют выделить следующие моменты:

  1. Абсолютная независимость от кого-либо. Вы выезжаете тогда, когда захотите, и в дальнейшем руководствуетесь только своими потребностями или членов семьи, если едете не один.
  2. Сможете заезжать в города или населенные пункты, которые будут находиться на пути вашего следования.
  3. Возможность осматривать различные достопримечательности без всякой спешки.
  4. Проблемы увезти с собой домой все сувениры и прочие покупки, которые вы сделаете на отдыхе, не возникнет.

Советы автомобилистам на основании отзывов совершивших путешествие

  • Составьте маршрут вашей поездки и тщательно его изучите, обратив особое внимание на места отдыха и ночевки.
  • Рассчитайте количество времени, которое вы будете находиться в дороге.
  • Позаботьтесь о том, чтобы был полный бак бензина, можно взять с собой еще и наполненную канистру.
  • Выезжать в дорогу лучше всего рано утром.
  • Самая лучшая скорость в дороге 90-100 километров в час. Но на некоторых участках дороги она может быть и 40. Внимательно смотрите за дорожными знаками.
  • Трудные участки пути, например серпантин, желательно проезжать днем, особенно если нет водительского опыта.
  • Если чувствуете, что устали и хочется спать, то необходимо сделать остановку на отдых и сон. Лучше потерять время, но сохранить здоровье своё и близких.
  • Есть такая поговорка: "Не уверен - не обгоняй". Лучше хорошо подумайте, чем идти на обгон, особенно на трудных участках дороги. Помните ещё одну поговорку - "Тише едешь, дальше будешь".
  • Необходимо заранее позаботиться о бронировании недорогих хостелов или отелей для ночевок. Если этого не сделать, придется заплатить больше денег, так как недорогих вариантов может уже не быть. Конечно же, о том, где вы будете жить в Сочи, тоже необходимо подумать заранее и договориться с хозяевами или забронировать номер в гостинице.
    отзывы в сочи на машине из тюмени

Отдых и питание

Комфортность и безопасность - одни из главных условий поездки на машине в Сочи. Отзывы автомобилистов говорят о том, что для их соблюдения необходимо выделять время для отдыха, тем более если водителя за рулем никто не меняет. Во время путешествия вам будут очень часто попадаться придорожные гостиницы. Цены в них приемлемые, как свидетельствуют отзывы, можно найти отели до 1000 рублей сутки. А если вы заранее об этом позаботитесь, то сможете сэкономить. Почти во всех гостиницах есть кафе или столовая, где можно вкусно и недорого перекусить.

Что необходимо взять в дорогу

  • Большое количество питьевой воды. Пить будет хотеться очень часто, поэтому, чтобы позднее не переплачивать за воду, причем иногда сомнительного качества, лучше об этом позаботиться заранее.
  • Возьмите с собой еду. Желательно, чтобы она была не скоропортящаяся. Если брать колбасу, то только сырокопченую, бутерброды помогут вам утолить легкий голод, пока вы не найдете кафе или столовую. Также возьмите фрукты, овощи, печенье, сухари.
  • Позаботьтесь о дисках с любимой музыкой и мультфильмами для детей. Можно взять выступления юмористов и аудиокниги.
  • В дорогу обязательно возьмите наличные деньги, так как не всегда будет возможность расплатиться карточкой.
  • Замечательно, если у вас есть навигатор или, на крайний случай, атлас автомобильных дорог.
  • Новые правила дорожного движения, на случай спорных ситуаций с сотрудниками ГАИ.
  • Портативную электрическую плитку.
  • Влажные салфетки, туалетную бумагу.
  • Наборы одноразовой посуды.
  • Трос, запасные свечи, домкрат.
  • Аптечку.

Этот список можно дополнить. Подумайте, что вам понадобиться ещё в дороге на машине в Сочи. Отзывы автомобилистов, которые можно найти в огромных количествах, вам непременно помогут.

Сам себе доктор

В дороге могут возникнуть разные проблемы со здоровьем, конечно, все ситуации предусмотреть невозможно, но, как свидетельствую отзывы многих, некоторые лекарства с собой стоит взять обязательно. К ним относятся:

  • Обезболивающие: "Нурофен", "Диклофенак".
  • Противовирусные: "Виферон", "Ингавирин".
  • От аллергии: "Зиртек", "Тавегил", "Супрастин".
  • От расстройства пищеварения: активированный уголь, "Смекту", "Лоперамид".
  • От тошноты и укачивания: "Драмина", "Коккулин".
  • Антисептики в виде спреев.

Также стоит с собой взять стерильный бинт и вату.

маршрут уфа сочи на машине отзывы

Поездка на машине в Сочи: отзывы

Такая поездка может стать не только интересным приключением, но и весьма экономным средством передвижения до юга, особенно если вы едете компанией или с семьей. Самое главное здесь - правильно спланировать маршрут.

Многие семьи ездят на юг на машине каждый год. Из плюсов отмечают: возможность не платить за транспорт, в любой момент времени можно поехать в любое место, нет необходимости носить тяжелые сумки, независимость от услуг таксистов. Многих напрягают пробки, которые обычно бывают в районе Туапсе и Сочи, поэтому эти места лучше проезжать ранним утром. Некоторые ездят даже с маленькими детьми, которые неплохо переносят дорогу. Им нравится смотреть в окно, слушать детские песенки и смотреть мультфильмы, о которых стоит позаботиться заранее.

По большому счету, очень многие ездят по маршруту Москва - Сочи на машине. Отзывы практически все оставляют в основном положительные. Из минусов же отмечают проблемный участок в районе Джугбы и Дагомыса. Там на протяжении почти 200 километров идет серпантин. Его лучше проезжать ночью, так как в другое время здесь большие пробки.

дорога в сочи на машине отзывы

Разные направления

Рассмотрим более подробно несколько маршрутов путешествий.

  • Большое количество людей ездит в Сочи на машине из Екатеринбурга. Отзывы туристов помогут вам тщательно спланировать поездку. Расстояние, которое вам необходимо проехать - около 3000 тысяч километров. Его можно преодолеть в течение двух-трех суток. По пути следования располагаются: Свердловская область, Челябинская, Башкирия, Татарстан, Оренбург, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи. Дорога не очень сложная, но требует внимательности и определенных навыков. В целом впечатления очень приятные. От увиденных красот, как говорят путешественники, дух захватывает: изумительные закаты и рассветы, высокие горы, поля с подсолнухами, реки и озера, холмы и, наконец, море. Все трудности дороги сразу же забываются. Радостные эмоции и желание повторить поездку включают многочисленные отзывы.
  • В Сочи на машине из Тюмени. Время в пути составляет около 40 часов, расстояние - около 3000 километров. Вы проезжаете большое количество красивейших русских городов. Это: Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов, Краснодар, Джубга, Лоо. Время в дороге от двух до трех суток. Можно заезжать в города, осматривать достопримечательности, отдыхать, и ехать дальше.
  • Маршрут Уфа - Сочи на машине. Отзывы водителей в основном положительные. Доставляют неудобство автомобильные пробки, но некоторые из них можно объехать, потеряв на этом гораздо меньше времени, чем стоять в них. Если машина с кондиционером, то можно ехать даже с маленьким ребенком. Многие дети даже лучше взрослых переносят такие поездки. Расстояние, которое необходимо преодолеть, около 2300 километров. Если выехать рано утром, то на другой день вы уже будете в Сочи. Но если вы захотите осмотреть города, мимо которых будете проезжать, а их больше 20, то времени затратите на дорогу больше.
  • Дорога Москва - Сочи на машине. Отзывы путешественников обычно начинаются с совета выехать из столицы рано утром. В таком случае время для отдыха и сна у вас будет в Ростове-на -Дону. Вы проведете в пути 13-15 часов, проехав около тысячи километров. Некоторые водители доезжают до Краснодара и отдыхают там. Это примерно ещё часа четыре пути. Определиться, где вы будете останавливаться на ночлег, лучше заранее. По дороге встречаются платные участки пути, за них нужно будет заплатить около 300 рублей. Ну а на второй день путешествия вас ждет юг: море, солнце, отдых.
    в сочи на машине отзывы

Опасные участки

Как свидетельствуют отзывы, дорога на юг на машине не доставляет особых неприятностей, если ехать, соблюдая правила дорожного движения и не превышать скорость больше положенного. Но есть несколько участков на трассе, которые требуют повышенного внимания и аккуратности водителя.

Во время пути временами вам придется ехать по узкой, извилистой, горной дороге. Также преодолевать перевалы. Особое внимание хочется обратить на сложный участок дороги в районе Дагомыса. Его протяженность - около 200 километров. Что он собой представляет? Это горный серпантин. Повороты крутые и закрытые. Навстречу вам в любой момент могут выехать огромные фуры и двухэтажные автобусы. Здесь нужно быть особо внимательным. Данный участок лучше проезжать утром или днем, а перед ним обязательно надо хорошо подкрепиться и отдохнуть, чтобы восстановить свои силы. Тогда все будет в полном порядке.

путешествие на машине в сочи отзывы

Достопримечательности Сочи

Среди огромного количества интересных мест, согласно отзывам, хочется выделить несколько.

  • Парк "Ривьера". Аттракционы, дельфинарий, пингвинарий, огромное количество зелени и прекрасных цветов расположено на территории одного из самых знаменитых и любимых мест города.
  • Сочинский дендрарий. Сюда приезжают туристы со всех уголков земного шара. Здесь есть на что посмотреть: редкие растения, бамбуковая роща, красивые статуи, фонтаны, страусиная ферма, лебеди.
  • Тисо-самшитовая роща. Здесь так легко представить себя в сказочном царстве.
  • Олимпийский парк. Сюда лучше приезжать с утра и оставаться на целый день. Огромная территория, на которой находятся олимпийские объекты, сувенирные киоски, кафе, аттракционы. Вы обязательно сюда вернетесь.

Вывод

Много приключений и неожиданностей таит в себе дорога в Сочи на машине. Отзывы путешествующих, приведенные в нашем обзоре, обязательно помогут вам сделать её легкой и приятной. Остается только пожелать всем удачной дороги и беззаботного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Где можно остановиться на природе или красивые места или достопримечательности по трассе Оренбург - Сочи.Не гостиница .
Копировать ссылку
0
Да, жаль не читают, хотя бы перед поездкой. Иногда можно почерпнуть нужный опыт. На трассе Сочи - Джугба инспектора ГИБДД внаглую "развели" на две тысячи. Якобы камера раньше на трассе зафиксировала наезд на сплошную. Показали мутную фотку на своём смартфоне. "Откупился", а потом понял, что автоматическая камера на личный смарт не посылает! Вот так - изучайте чужие ошибки.
Копировать ссылку
-1
Все раздумываю, стоит ли на машине (С Оренбургской области) в Сочи ехать, или поезд/самолет получится более спокойным вариантом?
Копировать ссылку
На машине лучше,но не безопасно в финансовом плане. Гаишники разводят на деньги. Народ устает и теряет бдительность. Дают дышать в трубку,которую не вскрывают при тебе. А в ней уже пары спирта. Ехать на обследование к купленным врачам бесполезно,подтвердят опьянение. Машину на стоянку и отдых на этом заканчивается. С нас сняли 30. Будьте бдительны!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.