Ребенок ругается матом: возможные причины и решение проблемы

Кто-то использует ругательства для того, чтобы оскорбить и унизить собеседника, кто-то – для того, чтоб добавить речи экспрессивности и весомости, кто-то – просто желая казаться своим в определенной компании. Некоторые ругань матом считают полностью неприемлемой, другие не находят в этом ничего особенного и воспринимают ее просто как часть народной культуры. Однако в подавляющем большинстве случаев и те, и другие соглашаются, что для детей ругательства неприемлемы. Во все времена и во всех культурах дети всегда ассоциируются с чем-то светлым и чистым, а непристойная брань даже самыми ярыми ее почитателями не позиционируется как что-то чистое.

Однако так как дети живут не в строгой изоляции, а в социуме, матерная брань проникает и в их разговоры. К сожалению, в последнее время родители всё чаще сталкиваются с тем, что ребенок ругается матом в школе. Что делать в таком случае? Важно понимать причины этого явления, побуждения, подтолкнувшие ребенка использовать крепкие выражения, и цель, которую он хочет этим достичь. Тогда можно своевременно, мягко и грамотно скорректировать поведение малыша.

Первый шок

ребенок ругается матом
Итак, малыш только-только научился говорить. Он еще с трудом выговаривает некоторые слова. И тут наряду с умиляющим лепетом отчетливо звучит матерное слово или выражение. Родители в шоке! Далее события развиваются по одному из накатанных сценариев. Первый: ребенка ругают и строго-настрого запрещают впредь произносить такие слова. Второй: за первым шоком следует сперва нервный смешок, а потом и вполне полноценный искренний хохот. Ну надо же! Такой маленький, а туда же! Как прикольно! В интернете легко можно найти множество видеороликов с материалом о том, как дети ругаются матом. Приколы такого рода пользуются огромной популярностью. А выставляют своих чад на всеобщее обозрение чаще всего сами же родители.

Скорая помощь

Почему же совсем маленький ребенок ругается матом? Что делать родителям? Очень важно помнить, что в возрасте двух-трех лет ваш малыш просто не может понимать значения этих слов. Просто дети схватывают всё на лету и стараются тут же использовать. А вот в этот момент стоит задуматься о том, откуда вообще малыш услышал такие слова. Если в вашей семье принято использовать нецензурные выражения или, пусть в редких случаях, но всё же допустимо, то будьте готовы к тому, что рано или поздно ребенок последует вашему примеру. Поэтому в первую очередь стоит следить за чистотой собственной речи.

почему дети ругаются матом

Кроме того, матерные выражения маленький ребенок может услышать от старших братьев и сестер или их друзей, гостей, на прогулке или из телевизора. Проанализируйте круг общения и оградите малыша от опасности «заразиться» неприятными для вас словами. В случае, если вы услышали от двухлетнего карапуза брань, просто проигнорируйте её. Ни в коем случае не реагируйте бурно! Особенно пагубен в этом случае смех. Ведь, поняв, что доставил вам радость, малыш будет снова и снова пробовать вызвать эту реакцию. Если же не обратить внимания, велика вероятность, что ребенок просто забудет непонятное для него слово. Однако помните, что этот подход эффективен исключительно с детьми двух-трех лет. Когда ребенок растет, меняется его восприятие. Надо менять и подходы.

Попытки манипуляции

ребенок ругается матом что делать
В возрасте трех-пяти лет маленький ребенок ругается матом уже осознанно. Естественно, он еще не понимает полностью значения используемых слов. Но то, что эти слова - плохие, он уже осознает. Интересно, что использование ругательств может быть сигналом о том, что ребенок отчаянно пытается хоть как-нибудь привлечь к себе внимание родителей. Механизм этого явления достаточно прост, а логика поистине детская.

Представьте простую повседневную ситуацию: родители полностью поглощены заботой о своём малыше - тем, чтоб качественно накормить, вовремя уложить спать, красиво одеть и купить хорошие развивающие игрушки. Но вот на то, чтобы уделить малышу достаточно личного времени, сил, как правило, уже не остаётся. «Иди поиграй», «посмотри телевизор», «малыш, мама устала….». И ребёнок уходит. Но желание внимания остается. И вот однажды, произнеся новенькое словечко, он получает такое желанное внимание! В особо запущенных случаях ребенка не остановит даже то, что это будет бурная реакция и даже наказание. Главное, он теперь чувствует, что мама и папа интересуются им.

как отучить ребенка ругаться матом

Прояснение ситуации

Как и в случае с совсем маленькими детьми, тут важно не реагировать слишком бурно. Можно поинтересоваться, где ребенок услышал такие слова. Так как к этому возрасту круг общения расширяется, источником может оказаться друг в садике или сосед. Внимательно посмотрите на реакцию. Ожидает ли ребенок особого отношения к сказанному? Может, он всё ещё просто не понимает значения слов? Или же ребенок ругается матом уже осознанно, понимая, что это какие-то особенные выражения?

Сядьте и спокойно, а главное - прямо и уважительно объясните значение этих слов. Скажите, что их используют для того, чтобы обидеть другого. А разве хорошие мальчики и девочки хотят обижать своих друзей? Ну а если другие детки говорят такое, то, наверное, они еще совсем маленькие и глупенькие. И сами не знают, что говорят. А глупости повторять за другими не стоит. Папе и маме это не нравится.

И, конечно же, постарайтесь проводить с ребенком больше времени. Намного легче вложить в него хорошее сейчас, чем искоренять плохое потом. Не забывайте, что в этом нежном возрасте дети не просто быстро усваивают всю поступающую информацию. Происходит формирование личности, в котором вы можете и должны принимать самое непосредственное участие.

Проблемы начальных классов

ребенок ругается матом в школе
В младших классах ребенок ругается матом чаще всего для того, чтобы завоевать авторитет среди сверстников. Но иногда это может происходить и как попытка насолить родителям. В этом возрасте ребенок уже полностью осознает, что подобные обороты речи родителям не нравятся. И с его стороны это может быть своеобразной местью за отказ что-то купить или за наказание.

Ещё причина может крыться в реакции самих родителей на действия ребенка. Если дети слышат в свой адрес слова «глупец», «негодяй», «тупица», то и для того, чтобы насолить родителям? они станут использовать ту же модель поведения. И, конечно же, не станут проверять свой лексикон на предмет цензуры.

Учите думать о смысле слов

Задумываясь над тем, как отучить ребенка ругаться матом, всегда начинайте с анализа своего отношения, своего способа общения. И не только с самим ребенком, но и с супругом, и с другими членами семьи. Исключите словесные обиды из своих разговоров и старайтесь не смотреть, хотя бы при детях, те фильмы и сериалы, где подобный стиль общения выставляется безобидным, забавным и остроумным.

А услышав из уст школьника нецензурную речь, попросите его объяснить значение этого слова. Почему он использовал его в этом предложении? Какая тут связь? А нужно ли оно там? А почему именно его? Будьте абсолютно спокойны. Пусть ребенок видит, что не достигает желаемого шокирующего эффекта, а, наоборот, выглядит глупым несмышлёнышем.

Попытки завоевания признания

ребенок ругается матом в школе что делать
В возрасте 10-11 лет часто ребенок ругается матом в школе, копируя поведение либо сверстников, либо кумира, будь то актер, спортсмен или даже один из вымышленных персонажей. Таким способом он пытается получить признание своих друзей и выделиться из толпы. Психологи считают, что, применяя в речи бранные слова, дети дают выход нереализованной энергии. Поэтому, по их мнению, те, кто посещает спортивные секции, занимаются каким-то хобби или имеют дополнительные внеклассные занятия, менее склонны к употреблению матерных выражений. Однако эти данные спорные, поэтому считать дополнительную нагрузку панацеей было бы не очень мудро.

Важность проницательности

Корректируя поведение и речь ребенка, важно понять, почему именно ребенок ругается матом. Если ваш сын или дочь кому-то подражают, попробуйте мягко указать на другой пример. И сделать это важно без перегибов. Поймите, что именно привлекает ребенка. Отвага? Смекалка? Популярность? Тут важна проницательность. Поняв, что нравится ребенку, подберите более достойный пример. Это потребует времени, но оно того стоит.

А что, если дело в желании украсить свою речь? Сделать её выразительной и яркой? Покажите, что использование брани только обедняет разговор. Просто проанализируйте вместе, о чем свидетельствуют нескончаемые добавления матерных выражений. Да просто о том, что у человека бедный словарный запас. Подчеркните, что, выражаясь грамотно и ёмко, можно выгодно выделиться своей речью.

Подростковые проблемы

дети ругаются матом приколы
Сложнее всего, конечно, с подростками. Если, понимая, почему дети ругаются матом, сравнительно легко устранить эту проблему, то с подростками легких путей ждать не приходится. Они ощущают себя вполне взрослыми и самостоятельными и часто просто бунтуют против системы, против устоявшихся правил, стремясь доказать собственную независимость и индивидуальность.

Однако стоит объяснить, что вы как родитель имеете полное право устанавливать правила в своем доме. И подросток обязан им подчиняться. Родители могут запретить употреблять брань в своем присутствии. Кроме того, не лишним будет рассказать и о происхождении подобной речи. А заодно и поинтересоваться, действительно ли ваш сын или дочь хочет, чтобы его ассоциировали с преступной средой. Это может подействовать отрезвляюще.

Чего делать не следует

Если ребенок ругается матом, никогда не реагируйте слишком бурно. Не устанавливайте немотивированные запреты. Обязательно объясните, почему вы не хотите слышать брань из уст ребенка. Также не вводите двойных стандартов. Если ругаться нельзя никому, то и вас это тоже касается. И было бы правильно не отчитывать ребенка на глазах у других. Выясните всё наедине. Проявляйте уважение к чувствам сына или дочери. Тогда вы с полным основанием сможете ожидать, что и они станут проявлять уважение к вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.