В какое время можно делать ремонт квартире по закону РФ?

Каждый человек, проживающий в многоквартирном доме, должен знать основные положения закона о тишине. Он заключается в том, что делать ремонт, играть на музыкальных инструментах или выполнять другие шумные действия можно только в установленные периоды времени. В ином случае будут нарушены права других жильцов. Поэтому следует разобраться, в какое время можно делать ремонт, каковы последствия нарушения законодательства, а также каким образом можно привлечь к ответственности соседей, которые постоянно шумят ночью.

Общие моменты

Любой сложный ремонт, затрагивающий разные поверхности жилого помещения, непременно сопровождается шумными работами. Обычно не требуется тратить слишком много времени на этот процесс, но при этом имеются определенные ограничения на время, когда можно делать ремонт.

Первоначально надо разобраться, какие работы считаются шумными. К ним относится:

  • снос стен полностью или частично;
  • формирование штроб с использованием перфоратора или аналогичного инструмента, издающего во время работы сильный шум;
  • монтаж разнообразных конструкций из гипсокартона;
  • укладка черновой стяжки, после чего будет производиться монтаж разных напольных покрытий.

На самом деле, не все ремонтные работы сопровождаются сильным шумом, поэтому если планируются именно эти процессы, то важно определиться, в какое время можно делать шумный ремонт.

Если требуется покрасить стены, поклеить обои или уложить ламинат, то этот процесс может выполняться даже ночью, так как не возникает такого шума, который бы превышал установленные нормы. Если же нужно сделать штробы или снести стены, то следует учитывать требования и нормы законодательства относительно данного процесса.

до скольки времени можно делать ремонт

Законодательное регулирование

Первоначально надо узнать, что указывается в законодательстве. Существуют определенные федеральные требования, относящиеся к тому, в какое время можно делать ремонт с выполнением шумных процессов. Дополнительно региональные власти могут вносить собственные изменения в эти акты. Наиболее часто властями уменьшается период времени, в течение которых разрешено выполнять эти действия.

При изучении законодательных актов, имеющих отношение к этому вопросу, учитываются следующие положения:

  • в требованиях СЭС указывается, что не допускается производить какие-либо работы, при которых шум превышает установленный максимальный предел, представленный 45 децибел, причем это условие применяется к любому региону страны;
  • в ЖК перечисляются все права человека, который занимается ремонтными работами, поэтому не допускается, чтобы ему чинились препятствия соседи, если он не нарушает их права и требования закона;
  • ФЗ№52 устанавливает, в какое время можно делать ремонт в квартире, если он сопровождается появлением сильного шума, а также перечисляются возможности, при которых может увеличиваться степень звука;
  • ПП №354 и ПП №58 содержат границы громкости, которые не допускается превышать, если выполняется перепланировка или реставрация жилого помещения;
  • ГК содержит основные меры ответственности за выявленные нарушения.

Таким образом, перед тем, как начинать шумные работы в доме, следует убедиться, что выбранное время является оптимальным для этих целей. В ином случае соседи могут вызывать полицию, поэтому нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

какое время можно делать ремонт в квартире

Временные рамки

Для соблюдения закона о тишине требуется хорошо разобраться в том, когда разрешается выполнять разные шумные работы. В какое время можно делать ремонт дома? Ответ на этот вопрос зависит от региона проживания гражданина. Это обусловлено тем, что муниципальные власти могут устанавливать собственные временные рамки.

В качестве примера можно привести Москву. В столице не допускается шуметь в промежуток между 23 и 7 часами. Именно это время считается ночным. Со сколько времени можно делать ремонт? Тихие работы могут выполняться даже в ночное время. Если же надо штробить или разрушать стены, то реализовать этот процесс разрешается исключительно с 7 утра.

До скольки по времени можно делать ремонт? Разные шумные процессы в столице допускается выполнять до 23 часов. Если же продолжаются данные работы, то соседи имеют право вызвать наряд полиции.

Другие особенности

Дополнительно имеются ограничения по длительности процесса ремонта. Не допускается, чтобы он в дневное время продолжался больше трех месяцев.

В законодательстве имеются определенные сведения о том, в какое время можно делать ремонт. Сюда относятся конкретные общепринятые требования:

  • желательно выполнять разные шумные работы в период между 9 и 19 часами;
  • непременно нужно делать перерыв в обеденное время, поэтому надо приостановить работу с 13 до 15 часов.

В других регионах такие требования могут значительно отличаться. Поэтому чтобы узнать, в какое время можно делать ремонт в квартире, рекомендуется обратиться к местным нормативным актам.

Например, в МО существуют немного другие нормы, чем непосредственно в столице. Поэтому к основным правилам относится:

  • шуметь при проведении ремонтных работ или выполнении других действий можно исключительно до 21 часа, а начинать этот процесс допускается с 8 часов утра, но такие требования предъявляются только к будничным дням;
  • если требуется заниматься шумными процессами в выходные или праздники, то процесс разрешается только в период с 10 до 22 часов.

Уже существуют данные о том, что планируется внесение изменений в законодательство относительно того, в какое время можно делать ремонт дома. Поэтому планируется, что будут значительно сокращены доступные часы. Это обусловлено тем, что в администрацию столицы и других городов регулярно поступают жалобы о том, что превышаются нормы или временные периоды, когда соседи занимаются ремонтом.

со скольки времени можно делать ремонт

Какие действия не могут выполняться в ночное время?

Следует знать, какие именно процессы нельзя осуществлять ночью. К ним относятся действия, причисляющиеся к шумным:

  • ремонт и погрузочные процессы, если они приводят к тому, что в подъезде или жилой квартире превышаются нормы по шумности;
  • нельзя смотреть громко телевизор, слушать радио или музыку по специальным устройствам;
  • не допускается пользоваться пиротехникой, но исключением является новогодняя ночь;
  • общий шум не должен быть слишком громким, а сюда входят передвижение мебели, разговоры на повышенных тонах, свист или крики.

Если соседями фиксируются данные нарушения, то они могут вызывать полицию, чтобы получить протокол, на основании которого могут подать иск в суд на нарушителей.

Когда может нарушаться закон?

Существуют исключения, при которых можно нарушать закон о тишине. К ним относится:

  • гражданам требуется устранить последствия разрушения их жилья в результате разных стихийных бедствий или ЧП;
  • пресечение возможных преступлений, поэтому, если машина была вскрыта ворами, то работающая сигнализация не является нарушением;
  • проведение разных культурных мероприятий во время праздников.

Таким образом, каждый человек должен знать, в какое время можно делать ремонт, и подходит ли его случай под исключения, чтобы не доставлять дискомфорта своим соседям. Это может не только привести к серьезным разногласиям, но и к привлечению к административной ответственности.

в какое время можно делать ремонт дома

Какой уровень шума считается допустимым?

Процесс измерения уровня шума производится в децибелах. Нередко граждане жалуются на то, что их соседи слишком громко ведут себя в ночное время. В этом случае они часто обращаются за помощью в Роспотребнадзор. Работники данного учреждения могут проводить измерения шума, чтобы зафиксировать нарушения со стороны граждан.

Поэтому люди должны знать не только, в какое время дня можно делать ремонт, но и какие уровни шума являются допустимыми. К ним относится:

  • в дневное время шум не должен превышать 55 децибел;
  • ночью этот показатель должен находиться в пределах 45 децибел.

Нередко граждане жалуются на плачущих маленьких детей, причем по измерениям такой звук обычно достигает 78 децибел. Но за такое нарушение родители не привлекаются к ответственности, так как дети до года плачут по естественным причинам, поэтому наказать их каким-либо образом не представляется возможным.

Где нельзя проводить шумные работы?

Важно разобраться в том, где люди должны соблюдать тишину в установленные в законе сроки. К таким помещениям и местам относятся:

  • квартиры и места общего пользования, располагающиеся в многоэтажках;
  • земля, которая располагается рядом с многоквартирными домами, причем сюда включаются площадки для занятия спортом или для игры детей, а также парковочные места и проезды;
  • территории, принадлежащие садовым или дачным товариществам;
  • общественные места, к которым причисляются детские сады, школы или поликлиники, санатории и другие аналогичные учреждения.

Когда в частном доме делаю ремонт, в какое время можно шуметь? Если такие шумные работы не доставляют дискомфорт соседям, то можно выполнять процесс в любое время. Владелец сооружения не будет привлекаться к ответственности, так как не нарушает права каких-либо граждан.

время когда можно делать ремонт

Правила выполнения ремонта в разных регионах

В каждом регионе устанавливаются собственные правила относительно шума. В какое время суток можно делать ремонт, можно узнать непосредственно в местной администрации или при изучении локальных актов.

Хотя муниципальные власти могут вносить определенные корректировки, стандартно они являются практически одинаковыми, поэтому, обычно, не разрешается шуметь в будни с 8 до 22, а в выходные с 9 до 21 часов. Основные особенности законопроектов в разных регионах и городах:

  • в Санкт-Петербурге запрещается слишком сильный топот домашних животных в ночное время;
  • в Самаре к шуму относится лай или вой собак, а также слишком громкие ссоры между жильцами одной квартиры;
  • в Архангельске была внесена поправка, на основании которой не допускается, чтобы ночью соседям мешали спать разные звуки, издаваемые питомцами;
  • в Бурятии запрещается использование световых автомобильных сигналов ночью.

Особенно отличилась Москва. В какое время можно делать ремонт в столице? Процесс может выполняться сразу с 7 утра, а прекращать шумные работы можно в 23 часа. Поэтому важно первоначально тщательно изучить местное законодательство, чтобы избежать ответственности.

делаю ремонт в какое время можно шуметь

Какое наказание предусматривается для нарушителей?

К нарушителям применяются разные меры административного наказания, так как в каждом регионе могут назначаться свои способы привлечения к ответственности. Стандартно для этого используются штрафы, причем их размер зависит от статуса нарушителя:

  • физлица уплачивают штраф в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб.;
  • должностные лица будут вынуждены уплачивать 1,5 тыс. руб., а за повторное нарушение назначается 10 тыс. руб.;
  • фирмы должны будут перечислить от 10 до 30 тыс. руб., причем при отсутствии реакции со стороны компании, ее деятельность может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

Поэтому, перед началом каких-либо шумных работ в квартире, следует удостовериться, можно ли делать ремонт в обеденное время или поздно вечером.

Штраф взимается только при выявлении нарушения сотрудником полиции. Если после привлечения гражданина к административной ответственности он все равно нарушает законодательство, то увеличиваются размеры штрафов.

в какое время можно делать шумный ремонт

Что делать, если сосед постоянно шумит ночью?

Нередко граждане сталкиваются с тем, что их соседи выполняют ремонтные работы в неположенное время. Особенно это относится к новостройкам, когда люди стараются как можно скорей заехать в новые квартиры, поэтому оперативно выполняют ремонт.

При таких условиях выполняются последовательные действия:

  1. Первоначально рекомендуется попробовать решить вопрос мирным способом, для чего следует обратиться напрямую к соседу и попросить его прекратить нарушать требования законодательства.
  2. Желательно сразу сообщить нарушителю, в какое время ему разрешено по закону шуметь в своей квартире.
  3. Если такой метод решения проблемы не принес нужных результатов, то нарушение следует зафиксировать, для чего можно вызывать полицию, участкового, а также работников Роспотребнадзора или СЭС.
  4. Нередко работы выполняются наемными специалистами, не обладающими необходимыми разрешительными документами на этот процесс, поэтому такая информация может повлиять на соседей, чтобы они соблюдали тишину в положенное время.
  5. Если даже давление со стороны участкового не помогает, потому что соседи спокойно уплачивают штрафы и продолжают шуметь, то единственным выходом будет обращение в суд, но для этого надо собрать доказательства, представленные бумагами от разных проверяющих инстанций и протоколами от участкового.
  6. При каждом шумном действии надо вызывать полицию, чтобы собрать как можно больше протоколов, а также оказать давление на соседей.

По суду обычно, на основании ст. 293 ГК, выносится предупреждение нарушителям, а если они продолжают шуметь ночью, то вовсе может приниматься решение о принудительном выселении граждан. Их квартира продается на торгах, а полученная от этого сумма за минусом судебных издержек передается бывшему владельцу жилья. Такое решение является кардинальным, но оно может приниматься при наличии у истца обширной доказательной базы. Наиболее актуальным считается вовсе подавать коллективные жалобы несколькими соседями. Но в большинстве случаев такие нарушения являются редкими.

В заключение

Таким образом, все люди, планирующие осуществление ремонта в своей квартире, должны предварительно узнать, когда можно и нельзя шуметь. Это обусловлено тем, что, если будут нарушаться права соседей, то они могут обратиться в разные государственные органы для привлечения гражданина к ответственности.

Если соблюдать все требования законодательства, то можно оперативно и без проблем выполнить ремонт. При этом будут сохранены хорошие отношения с соседями. Если нет возможности самостоятельно заниматься процессом в разрешенное время, то желательно нанять бригаду, которая будет работать днем. За счет этого все действия в квартире будут выполнены оперативно, а также не придется уплачивать значительные штрафы за нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.