Писатель Леонид Максимович Леонов: биография, особенности творчества и интересные факты

В отечественной культуре его место определилось сразу - русский классик, писатель, открывший в литературе социально-философское направление. Кто он? Леонид Максимович Леонов. Творчество его многогранно и многопроблемно. Он писал об устройстве социалистического общества, высказывал на это свой взгляд, остро поднимал проблемы людей "дна", касался даже фантастических проектов, таких как "замораживание людей".

Краткая биография Леонида Максимовича Леонова. Детство писателя

леонид максимович леонов

Дата рождения Леонида Максимовича Леонова приходится на конец XIX века - 19 мая 1899 года. Писатель прожил долгую жизнь, умер он в 8 августа 1994 года в возрасте 95 лет. Похоронили Леонова на Новодевичьем кладбище.

Детство Леонида прошло в Москве. Отец его - Максим Леонов (Горемыка) был поэтом-самоучкой, членом "суриковского" музыкально-литературного кружка. Сам был выходцем из Калужской губернии, деревни Полухино.

Максим Леонович создал в Москве собственное книжное издательство. Дела шли неплохо, он открыл собственный магазин и был весьма состоятельным человеком. В царские времена Максим Горемыка 17 раз привлекался к ответственности за распространение левой литературы и в конечном итоге был сослан в Архангельск, там он и обосновался. Умер в 1929 году. Свою московскую семью он оставил, и Леонид Максимович воспитывался без отца. Главным его наставником был дед Леон Леонович Леонов. Он-то и привил любовь мальчику к духовной и древнерусской литературе. В десять лет Леонид стал выпускником Петровско-Мясницкого городского училища. Поступил на обучение в 3-ю Московскую гимназию.

Архангельск

биография великого писателя леонида леонова

Будучи гимназистом, Леонов выезжал на каникулах к своему отцу в Архангельск, где тот был редактором газеты "Северное утро". В 1915 году в свет вышли первые стихи Леонова Леонида Максимовича. Также отец помогал ему опубликовывать различные очерки, художественные и театральные рецензии. Они были настолько сильны, что отцу не приходилось стыдиться проб пера своего сына. Так приходил первый писательский опыт. Свои первые стихи сам писатель называл "изначальной пробой голоса, настройкой лиры", во многом они были подражательными.

Во время учебы в гимназии Леонид Максимович Леонов пишет рассказ "Валина кукла", а также сказку "Царь и Афоня". Окончил гимназию Леонов в 1918 году с серебряной медалью и сразу же отправился в Архангельск к отцу. Там молодой писатель работает в изданиях "Северный день", "Северное утро". Здесь же завязываются первые знакомства с "поэтами севера" - писателем Шергиным, художником Писаховым. Они и помогли открыть молодому человеку мир русского предания, иконную былинную Русь, нетронутую девственную природу.

Служба в Красной армии

В Московском университете Леонид проучился недолго, все его планы нарушила Гражданская война. Биография великого писателя Леонида Леонова содержит в себе данные о том, что молодой человек в 1920 году добровольно вступил в ряды Красной Армии и проходил службу на Южном фронте. Обучение проходил в артиллерийской школе, участвовал в боях, был корреспондентом на передовой, работал в военных изданиях. Стал секретарем в редакции "Красный воин". Военный псевдоним Леонова - Максим Лаптев, Лапоть. Демобилизовался в 1921 году и начал серьезную писательскую деятельность.

леонид максимович леонов краткая биография

Становление писателя

Вернувшись в Москву, Леонид Максимович Леонов профессионально занялся авторским делом. Его первые произведения высоко оценил Максим Горький, который подчеркнул талант молодого писателя и пророчил ему великое будущее. Некоторые замечали в творчестве Леонова некие ассоциации со стилем Достоевского, на что Горький парировал, что у Леонова в произведениях нет тех самых "воплей раненых", которые наблюдаются у Федора Михайловича.

леонид максимович леонов стихи

Леонид Максимович Леонов, стихи которого были опубликованы еще в юности, стал серьезным образом заниматься прозой. Его сказка «Бурыга» была опубликована в 1922 г., в 1923 г. выходит сборник рассказов, затем повести «Конец мелкого человека» и «Петушихинский перелом».

Романы «Барсуки», «Вор»

Благодаря роману «Барсуки» (1924 г.) писатель Леонов Леонид Максимович был высоко оценен как молодой прозаик. Произведение было посвящено мятежу крестьян, которые выступали против Советской власти в начале 20-х годов прошлого столетия. Истоки бунта крестьян писатель видел не только в репрессивных методах правления власти, непосильной продразверстке, но и в исторической неприязни крестьян к городским жителям. Зависть, споры о земле, катастрофичность бытия, которая заражает ненавистью массы людей.

Образы народа автор создал реалистические, характеры описывались с психологической точностью, философской значимостью. В романе чувствуется сочувствие автора к трудовому народу, который охвачен беспомощностью пред великими изменениями в их судьбах.

краткая биография леонида максимовича леонова

В произведении «Вор» (1927 г.) Леонид Максимович Леонов раскрывается уже как знаток человековедения. Если до этого он не изображал в произведениях настоящих судеб, то «Вор» повествует читателю о трагической судьбе Митьки Векшина. Бывший комиссар, скатившийся до уголовника, олицетворяет здесь трагедию всего народа, драму души и совести. В наше время мы можем оценить произведение реально, теперь мы знаем, как опасна власть, до которой добирались «люмпен-пролетарии» и падали с ее вершин. «Вор» раскрыл в то время всю нелестную подноготную о вершителях судеб того времени.

Произведения 30-х годов

Роман «Соть» (1930 г.) стал первым советским произведением, где прославлялся трудовой героизм советского народа, воспевалось строительство социализма и превращение глухих окраин в индустриальные центры. Романы «Скутаревский», а также «Дорога на океан» показывают на художественное исследование нелегкой перестройки идей мира старой интеллигенции, которые решили принять участие в перерождении строя. Здесь изображается острая классовая борьба именно в этой среде обитания. «Дорога на океан» описывает судьбу коммуниста – организатора, философа, лидера, который отдает всего себя ради строительства коммунизма.

Драматургия

писатель леонов леонид максимович

В конце 30-х-начале 40-х годов Леонов работает больше как драматург. Его пьесы пользуются большим спросом. «Скутаревский» (1934 г.), «Волк», «Половчанские сады» (1938 г.), «Обыкновенный человек» (1941 г.).

Пару слов хочется сказать о пьесе «Метель». Она занимает особое место в творчестве Леонова и затрагивает интересных факты из жизни писателя. В этом произведении автор воссоздал атмосферу страха, недоверия, которые обуяли страну в 30-е годы. Страшная вьюжная метель губила на своем пути все живое, дееспособное. Привычные типы героев того времени были изменены до неузнаваемости, эмигрант представлял положительного героя, а брат его, советский директор – отрицательного.

Вначале пьесу поставили в провинциальном театре. Но затем ее запретили и обвинили «как злостное клеветничество на советскую действительность». Леонова сильно ругали на политбюро, автор опасался, что его арестуют. Реабилитировали произведение только в 1962 году.

Война. Послевоенные годы

Во время войны Леонид Максимович эвакуировался с другими писателями в Чистополь. Неоднократно в качестве корреспондента выезжал на фронт. Работал в «Известиях» и «Правде». Его произведения «Нашествие», а затем и «Ленушка» (1942-1943 гг.), отразили подвиг народа в борьбе с фашизмом, горе утрат и поражений, мужество и героизм. «Нашествие» было удостоено Сталинской премии. Интересный факт: все деньги, а это было 100 тысяч рублей, Леонов передал в Фонд обороны. За что получил письменную благодарность от Сталина.

стихи леонова леонида максимовича

Леонид Максимович Леонов, краткая биография которого представлена в нашей статье, был выдающимся человеком своего времени. Здесь раскрыта только часть его творчества. В послевоенные годы он продолжал писать, поднимать проблемы современности. Не боялся говорить о репрессированных, о кулаках, врагах народа, в каждом человеке он пытался найти личность, старался достучаться до истины. Не всегда его произведения издавались, некоторые были даже запрещены в Союзе. Но как-то волею судеб писатель не был наказан за свое смелое творчество, и даже стоит отметить, что многократно награждался различными правительственными наградами, был популярным и знаменитым человеком в кругу интеллигенции.

Свой главный труд «Пирамида» писатель опубликовал незаконченным незадолго до смерти, работал он над этим произведением 45 лет. В нем Леонов подвел итоги всей реалистической литературы прошлого столетия, совместил быль и выдумку, сопоставил возможное с невозможным, а также подвел итог всему своему творчеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.