Хронический хламидиоз

Хронический хламидиоз характеризуется идентичной с другими венерическими заболеваниями клинической картиной. Однако в данном случае воспалительный процесс является менее выраженным, отличается течением, практически не имеющим субъективных ощущений. Таким образом, заболевание переходит в вялотекущую форму, протекает годами, провоцируя как у женщин, так и у мужчин, тяжелые осложнения. Поэтому до того, как проявляется хронический хламидиоз, люди весьма редко обращаются к специалистам.

Восходящая инфекция провоцирует у мужчин воспалительные изменения в придатке яичка и простате. Это, в свою очередь, приводит к расстройству генеративной функции, а также бесплодию. В последнем случае провоцирующим фактором является не только перенесенный эпидидимит. Хронический хламидиоз воздействует непосредственно на сперматозоиды, что является еще одной причиной бесплодия.

Проникновение инфекции в женский организм также провоцирует расстройство репродуктивной функции. Хронический хламидиоз генитальный вызывает серьезнейшие осложнения. К наиболее распространенным относят окклюзионные процессы, в которые вовлечены маточные трубы. Таким образом, развивается трубное бесплодие.

Последствия хламидиоза в дородовый период выражаются в срочных, преждевременных родах, спонтанных выкидышах, неразвивающейся беременности. Считается, что в 40-50% случаев новорожденные приобретают инфекцию во время рождения. Это обусловлено прохождением через зараженные родовые пути. При этом инфицированный материал выделялся у детей из носоглотки, легких, конъюнктивы, трахеи, среднего уха, влагалища и прямой кишки. Кроме того, заражение может произойти и внутриутробно, через околоплодные воды.

Весьма серьезным осложнением хронического хламидиоза является синдром Рейтера. Данная болезнь характеризуется наличием триады симптомов. Сюда входит артрит, конъюнктивит и уретрит. Как показывает практика, к данному заболеванию больше предрасположены мужчины, нежели женщины. Необходимо отметить, что недуг приводит к тяжелейшим инвалидизирующим последствиям.

Имеют место также и хламидийные высыпания в форме псориазоподобных элементов, подошвенной и ладонной кератодермии, эрозивных проявлений на слизистой в ротовой полости. Заболевание является также этиологическим фактором узловатой эритемы, склерозирующего лимфангита полового члена.

При сочетанном развитии трихомонадной и хламидийной инфекции выявлен феномен эндоцитобиоза. При этом происходит резервирование. Влагалищные трихомонады создают предпосылки для сохранения хламидий, которые после устранения первых провоцируют рецидивирующий хронический хламидиоз.

Лечение является процессом весьма продолжительным. Это обусловлено тем, что инфекция развивается внутри клетки.

Необходимо отметить, что большая часть антибактериальных препаратов обладают незначительной проникающей способностью в мембраны. Именно поэтому вырабатывается особая схема лечения заболевания, состоящая из нескольких частей.

Применение антибактериальных средств считается основным и единственным методом для устранения недуга у молодых людей при остром инфицировании. Используемые медикаменты должны оказывать воздействие не только на сами хламидии, но и на прочие микроорганизмы, участвующие в воспалительном процессе.

Продолжительность терапевтических мероприятий составляет обычно от двух до трех недель. Лечение предполагает применение трех основных групп антибиотических средств. К ним относят макролиды, тетрациклины, фторхинолоны.

Кроме того, терапия предполагает мероприятия, направленные на улучшение общего состояния организма. Для этого используется санаторно-курортное лечение, устранение дисбактериоза, иммуномодуляция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.