Доверенность для почты: причины составления и правила оформления документа

В жизни нередко бывают ситуации, когда адресат не в состоянии по тем или иным причинам получить отправленную ему корреспонденцию. Для этого он может привлечь другое лицо, составив на него доверенность для почты. В каких случаях необходимо поступать подобным образом и как составить такой документ?

Необходимость оформления доверенности

Обязанность почтовых отделений состоит в том, чтобы доставить адресату отправленную для него корреспонденцию. Это могут быть бандероли, посылки, а также обычные или заказные письма. Но в силу определенных обстоятельств адресат порой не в состоянии забрать корреспонденцию лично. В такой ситуации он может обратиться за помощью к другому лицу, наделив его для этого определенными полномочиями. Чтобы документально оформить такую договоренность, ему надо будет составить доверенность для почты. В каких случаях это необходимо делать? Доверенность для почты может понадобиться в следующих ситуациях:

  1. Адресат на момент доставки корреспонденции находится в другом городе и не может получить ее лично. По утвержденным правилам любые письма или посылки хранятся в почтовом отделении в течение месяца. После этого они возвращаются отправителю. Если адресат заинтересован в доставке, то он может доверить сделать это другому лицу.
  2. В ситуации с физическими лицами проблема заключается в том, что любая корреспонденция обычно отправляется по адресу прописки. Но в данный момент человек может проживать в другом месте и поручить кому-нибудь из родственников или знакомых получать все то, что будет приходить по почте на его имя.
  3. С юридическими лицами проблема состоит в том, что основная часть писем и деловых бумаг, как правило, приходит на имя руководителя. Он может уполномочить одного из своих сотрудников на получение всей приходящей в адрес предприятия корреспонденции, оформив на него доверенность для почты. Обычно это бывает секретарь, а также работник бухгалтерии или кадровой службы.

доверенность для почты

Имея на руках подобный документ, доверенное лицо в любое время может представлять интересы адресата перед конкретным отделением связи.

Содержание документа

Обычно в адрес любого предприятия (организации) приходит много разных документов, связанных с его производственной деятельностью. Многие из них направляются лично на имя руководителя, что обязывает его в нужный момент своей подписью подтвердить факт их получения. В большинстве случаев директора поручают выполнять такую работу своим подчиненным, наделяя их для этого определенными полномочиями.

доверенность для почты россии от юридического лица бланк

Для этого составляется доверенность для почты России от юридического лица. Бланк такого документа должен непременно содержать в себе следующую информацию:

  1. Наименование, место и дата выдачи.
  2. Реквизиты доверителя. В данном случае это – руководитель предприятия.
  3. Полные реквизиты доверенного лица (Ф.И.О., должность и паспортные данные).
  4. Суть поручения.
  5. Подпись доверенного лица.
  6. Срок действия документа.
  7. Возможность передоверения полномочий.
  8. Подпись руководителя и печать организации.

Надо ли заверять у нотариуса доверенность для почты России от юридического лица? Бланк документа составляется в произвольной форме. При этом наличие печати предприятия и подписи руководителя считается достаточным условием для того, чтобы он имел полную юридическую силу. Заверение нотариуса при этом не требуется.

Правила составления документа

Чтобы в ходе работы не возникало конфликтных ситуаций, необходимо правильно составлять доверенность для почты России от юридического лица. Образец заполнения такого документа можно взять в любом отделении связи.

доверенность для почты россии от юридического лица образец

При его составлении необходимо учесть следующие моменты:

  1. Доверенность, как правило, составляется на фирменном бланке организации. В крайнем случае можно использовать угловой штамп.
  2. Вся необходимая информация должна быть указана в максимально полном объеме.
  3. Обязательно должен присутствовать образец подписи самого доверенного лица, чтобы была возможность сверить его при ежедневном получении корреспонденции.
  4. Для заверения такого документа со стороны данного юридического лица обязательно нужна круглая печать компании и личная подпись ее руководителя.
  5. В основном тексте необходимо четко изложить полномочия доверенного лица, в пределах которых он будет действовать в дальнейшем.
  6. Должен быть четко прописан срок действия доверенности, который начинается с момента ее подписания.

Необходимо очень внимательно относиться к составлению данного документа. Ведь обнаружение каких-либо неточностей может привести к невыдаче поступившей корреспонденции указанному в ней лицу.

Виды почтовых доверенностей

В зависимости от объема и содержания поручения доверенности бывают трех видов:

  1. Разовые, которые предназначены для однократного выполнения задания.
  2. Специальные. Они составляются только с одной целью – получение корреспонденции, адресованной доверителю.
  3. Генеральные. В них уполномоченному лицу даются более широкие права, связанные с представлением интересов доверителя в конкретном отделении связи.

Эти обстоятельства серьезно влияют на то, как будет выглядеть доверенность для почты России. Образец документа поможет составить юрист компании. Последовательно изложив всю информацию, в заключение необходимо будет четко указать срок действия данного документа.

доверенность для почты россии образец

На имя любого юридического лица корреспонденция поступает регулярно, поэтому разовый вариант доверенности в данном случае не подойдет. Скорее, она должна быть «специальной». Чаще всего ее оформляют на один календарный год. Хотя при желании этот срок можно увеличить. Все зависит от того, на какой период заключен трудовой договор с данным сотрудником. В случае если конкретный срок не указан, доверенность все же будет иметь силу в течение года с момента ее подписания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.