Украинская фигуристка Алиса Агафонова: биография и спортивная карьера

Алиса Агафонова - известная украинская фигуристка, выступающая за сборную Турции. Успешно выступает на мировых и континентальных первенствах, становилась призером зимней Универсиады.

Биографические данные

Алиса Агафонова появилась на свет в январе 1991 года в одном из крупнейших украинских городов - Харькове. В фигурное катание девочка пришла в шестилетнем возрасте, когда на дошкольницу обратили внимание детские тренеры Владимир Леонович и Лариса Барац.

алиса агафонова фигуристка

Спустя несколько лет упорных тренировок Агафонова начала показывать высокие результаты, а к 10 годам сумела занять третье место на юниорском чемпионате Украины.

Спортивная карьера

Уже с юных лет Алиса Агафонова показывала на льду отличный уровень артистизма. Известный хореограф Людмила Филипповна Куринскова убедила девушку попробовать себя в танцах на льду, и она согласилась. Благодаря своей яркой внешности и харизме Алиса смогла раскрыть полностью раскрыть свой талант в этом виде фигурного катания.

Первым партнером украинской спортсменки стал талантливый Дмитрий Дунь. Эту танцевальную пару считали наиболее перспективной в Украине. Алиса и Дмитрий стали чемпионами страны в своей возрастной группе, участвовали в юниорских чемпионатах мира, а также в финальной части молодежного Гран-при.

В сезоне 2009/10 пара распалась из-за серии неудачных выступлений.

Алиса Агафонова - фигуристка сборной Турции

После разрыва с Дмитрием Дунем спортсменка искала себе нового партнера. К сожалению, фигурное катание в Украине не очень популяризировано, поэтому Алиса уехала в США. Здесь она наконец нашла себе нового партнера - фигуриста-одиночника Альпера Учара.

фигурное катание в Украине

Под руководством известного российского тренера Натальи Дубовой пара, выступающая за Турцию, начинает принимать участие в различных международных соревнованиях.

В 2011 году Алиса Агафонова и Альпер Учар становятся серебряными призерами зимней Универсиады в Эрзуруме. Спустя три года пара получила возможность впервые представить Турцию в фигурном катании на зимней Олимпиаде в Сочи. Несмотря на то, что дуэт Учар-Агафонова занял на Играх скромное 22 место, о них хорошо высказывались практически все мировые эксперты.

Спустя год после Олимпиады-2014 на Чемпионате Европы танцевальная пара занимает 12 место, а на мировом первенстве - 16. Самым удачным стало выступление на Кубке Нестли, где Алиса Агафонова и Альпер Учар стали вторыми.

Сезон 2015/16 танцевальная пара начала с турнира в немецком Небельхорне, где по результатам короткой программы занимали третью позицию, но в итоге стали пятыми. В октябре дуэт с великолепными результатами побеждает на таких престижных турнирах, как NRW Trophy и Кубок Денковой-Ставицкого.

Вынужденный переезд в США

В конце 2015 года из-за вспыхнувшего российско-турецкого конфликта танцевальная пара Учар-Агафонова вынуждена была покинуть территорию РФ, где они тренировались у Александра Жулина. Новым местом их проживания стал Стэнфорд в США, где дуэт работает с новыми наставниками - Ажеликой Крыловой и Паскуале Камерленго.

алиса агафонова

С новой программой пара Альпер Учар - Алиса Агафонова снова заняли 12 место на континентальном первенстве в Братиславе, повторив тем самым свой лучший результат. К сожалению, выступление на чемпионате мира было провальным - танцевальный дуэт не смог отобраться в произвольную программу.

В нынешнем сезоне пара начала активную подготовку к Олимпиаде-2018. Они принимают участие в этапах Гран-при, показывая очень приличные результаты. На турнире в эстонском Таллине танцоры, представляющие Турцию, заняли четвертое место, а на соревнованиях "Ледовые звезды" в белорусской столице стали серебряными призерами.