Размер детских варежек: выбираем ответственно

С приходом осени мамочки начинают задумываться о подготовке детского гардероба на зиму. Это куртки и комбинезоны, кофточки и свитера, утепленные штаны и теплые колготки, шапочки и шарфики. Но что же делать, когда надо выбрать перчатки или варежки? Если мама вяжет сама, то проблем не возникает. Достаточно взять в руки клубок ниток и спицы и, усевшись поудобнее перед телевизором, за пару вечеров связать своему малышу красивые аксессуары. А если их надо купить? Да еще если нет возможности их примерить (в случае покупки через популярные нынче интернет-магазины). Как безошибочно определить размер детских варежек или перчаток, ведь он не такой, как размеры для взрослых теть и дядь?

Для чего нужны пресловутые аксессуары?

Варежки и перчатки — для малышей, краги и митенки — для деток постарше... Все это необходимо для того, чтобы согревать ручки дочек и сыночков с наступлением осенней промозглости и зимних холодов. Но родители должны помнить: эти теплые и красивые вещи должны не только согревать ручки карапуза от ветра и мороза. Они ни в коем случае не должны мешать деткам активно исследовать окружающий их мир, который постоянно их манит и манит. Размер детских варежек, подобранный правильно в соответствии с возрастом, даст возможность маленьким исследователям весело проводить время на каждой прогулке в самый морозный день. Такие рукавички не помешают ребенку участвовать в разнообразных зимних забавах — играть в снежки, лепить снеговиков, строить крепости, кататься на санках.

размер детских варежек

Правда, далеко не все родители знают, как определить размер детских варежек правильно. Надо это исправить.

Определяемся с размером

На сегодняшний день на всевозможных интернет-сайтах, онлайн-бутиках и прилавках обычных магазинов представлено такое разнообразие детских перчаток и варежек, что родители могут в первые минуты растеряться. Взрослые, с легкостью подбирающие перчатки себе, при выборе такого же аксессуара для своей малютки, будут сомневаться и в цветовой гамме варежек, и в пряже, и в том, какая модель будет сидеть наиболее удобно, а какая совершенно не подойдет. Но решающим фактором, конечно же, окажется правильное вычисление размера.

Чтобы верно определить размер детских варежек или перчаток (это кому что больше нравится), необходимо измерить обхват ладошки руки в самой широкой ее части (чуть повыше косточек, почти на линии сгиба пальчиков), при этом большой пальчик ребенка захватывать не надо, а сантиметровую ленту не затягивать.

размеры детских варежек по возрасту

Внимание! Замерять надо ведущую руку: у правшей — правую, а у левшей — левую.

Правда, родители должны понимать, что обозначенные параметры довольно условные, поэтому лучшим выходом будет идти в магазин на пару с ребенком и перед покупкой примерить варежки на детские ручки.

Обращаем внимание на различия в стандартах

Надо сказать, что единого стандарта, который касается размера варежек и перчаток для малышей, просто нет. На территории бывших стран Советского Союза размер таких детских аксессуаров определяется, как уже было сказано выше, по обхвату ладошки ребенка в сантиметрах. Большой пальчик учитывать не нужно. Для примера: если после измерения ладошки на измерительной ленте мама увидела значение, равное 10 сантиметрам, то и соответствующий размер варежек будет 10. В отечественной табличке размеров детских варежек такой размер относится к возрасту малышей, не достигших еще шести месяцев от роду.

Если необходимо знать размер детских варежек и перчаток по международной шкале, это можно сделать, как изучив таблицы, доступные на сайтах иностранных интернет-магазинов, так и сориентировавшись на возраст ребенка. Например, если малыш находится в возрасте двух-трех лет, то варежки следует покупать второго размера, а вот для дошкольника лет четырех-шести — третьего.

Сверяемся по таблице

В разных странах приняты совершенно разные системы нумерации малышковых варежек и перчаток. Они могут привести в замешательство не только молодых мам, но и достаточно опытных. Чтобы можно было без труда определить подходящий для малыша размер, результат указанного выше измерения следует сопоставить с данными из таблицы размеров детских варежек и перчаток.

Например, если обхват кисти ребенка составляет 14 см, на изделии отечественного производителя надо найти цифру «3», если 17 см, то «6» и так далее.

http://fb.ru/misc/i/gallery/35633/1524121.jpg

Для того, чтобы узнать детские размеры перчаток и варежек согласно международной буквенной системе нумерации, тоже пригодится табличка. Например, обхват кисти малыша 14 см соответствует обозначению XS, 15 см - S, 17 см - L.

Довольно часто на перчатках и рукавичках (особенно, если производство китайское) можно увидеть указание возраста малыша (1-2 года, 3-4 и так далее). Но вот соответствуют ли размеры детских варежек по возрасту с ярлычка действительному размеру ручки ребенка? Не совсем и не всегда. Детки разные, и растут они по-разному. Поэтому с абсолютной точностью подобрать варежки и перчатки нереально. И лучше примерять их на месте.

Советы родителям

Как и другие вещи детского гардероба, варежки и перчатки для малышей правильно покупать на размер больше, чем ребенок носит сейчас. За сезон ручки девочек и мальчиков способны подрасти, а купленное с запасом изделие прослужит намного дольше. Но слишком уж большими рукавички быть не должны: и ребенку будет неудобно в них, и смотреться они будут нелепо.

детские размеры перчаток и варежек

Варежки и перчатки, выбранные правильно, будут нежно охватывать ладошку ребенка, не будут жать, слетать или сбориться. Деткам до четырех лет лучше приобрести варежки: в них намного теплее, да и рукавички из-за слабого развития мелкой моторики у малышей натягивать неудобно. Для новорожденных подойдут сплошные модельки, не содержащие отсека для большого пальчика. Надо только проследить, чтобы резиночка прилегала плотненько и варежки не слетали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.