Немеют руки: что делать, возможные причины и лечение народными средствами

У многих людей уже в молодом возрасте начинают неметь руки. Должно ли это явление вызывать беспокойство или оно не имеет большого значения? В конце концов, если вы спросите об этом врача, он ответит, что онемение рук — это не самая распространенная жалоба среди здоровых людей. Узнайте в статье, почему, если немеют пальцы рук, нужно первым делом обратиться к доктору.

Во-первых, важно понять, что если какая-либо часть тела немеет, это свидетельствует о том, что нервное питание в эту область было остановлено. Нередко пальцы рук немеют во время сна: когда вы спите, какой-то нерв, пролегающий от шеи к руке, сжимается. Ключевым моментом в здоровом функционировании нервной системы является хорошее кровообращение.

В случае, если на нерв оказывается давление, снабжение кровью приостанавливается, и нерв, в конце концов, испытывает кислородное голодание, а также страдает от недостатка питательных веществ. Если в скором времени восстановить кровоснабжение, нерв словно просыпается снова после снятия давления. Однако продолжительное кислородное голодание, связанное с недостатком кислорода, приводит к ослаблению нерва: к слову, он немного повреждается с каждым разом, когда испытывает недостаток кислорода.

Онемение конечностей

Немеют пальцы рук: причины

Что вызывает онемение? Какова его природа? Представляет ли онемение каких-либо частей рук опасность для здоровья? В конце концов, почему немеют пальцы на руках? Рассмотрим это явление подробней. Судороги или онемение рук могут быть вызваны чем-то нормальным, например, сон в неправильном положении может блокировать кровообращение. Но с другой стороны, если немеют руки не только во сне, то это не обязательно имеет отношение к положению вашего тела. Это неприятное ощущение, которое иногда проявляется и в других частях тела, может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний.

Наши руки содержат одни из самых чувствительных сенсорных рецепторов во всем теле. И все эти сенсорные рецепторы связаны с нашей центральной нервной системой, то есть мозгом. Если даже один из этих нервов (или какая-то часть нервов) ущемлен или каким-то образом поврежден, наш мозг перестает получать всю сенсорную информацию, которую посылают нервные окончания, находящиеся в руках.

Именно в результате прекращения взаимодействия между нервными окончаниями и мозгом происходит онемение. Так, например, если немеет левая рука, то нерв, ведущий от мозга к руке, защемлен. Безусловно, такое явление может быть обусловлено временным прекращением кровоснабжения нерва, вызванным, например, передавливанием нерва во время сна. Однако онемение также может свидетельствовать о развитии сложных болезней.

немеет левая рука причины

Причина №1: шейный (спинальный) стеноз или артрит

Самая популярная и распространенная причина, почему немеет рука — шейный или, как его еще называют, спинальный стеноз. Также нередко онемение вызывает артрит костей шейно-позвоночного отдела. Все дело в том, что нарушение строения скелета приводит к защемлению нервов, а значит, и к проблемам в их здоровом функционировании.

Если во сне немеет правая рука, причина этому — нахождение шеи в неправильное положение ночью. Интересно, что избавиться от этого явления во время ночного отдыха поможет шейный воротник для сна, который помогает шее принимать оптимальное положение.

Причина №2: синдром торакального выхода

Синдром торакального выхода примечателен нарушение работы нервов в области плеча. Это заболевание - распространенная и уже обычная проблема для современных пользователей компьютеров, поскольку во время использования компьютера большинство людей не следят за своей осанкой. В результате чего плечо и голова выходят вперед — это приводит к сжатию нерва. Собственно, нередко именно это заболевание является объяснением того, почему немеет рука.

Причина №3: синдром кистевого туннеля

Врачи утверждают, что одной из самых распространенных причин онемения рук является синдром кистевого туннеля — состояние, при котором срединный нерв, который соединяет предплечье и руку, защемляется в запястье. Это часто происходит с людьми, которые тратят много времени на работу за компьютером.

Особенно опасно положением руки, при котором вы кладете запястье на край стола или на твердую поверхность, например, когда печатаете текст или управляете мышью. Запястья также может перегрузить любая другая ручная работа: использование ножницы, инструментов, занятие шитьем — все это может нарушить здоровое функционирование нервных окончаний, находящихся в руке.

Важно отметить, что симптомы кистевого туннеля включают ощущения раздутия или покалывания одного или нескольких пальцев, особенно большого, указательного и среднего. Соответственно, если, например, немеет указательный палец правой руки, причина может скрываться в синдроме кистевого туннеля. Специалисты рекомендуют использовать простые фиксаторы запястий — они станут отличной профилактикой онемения рук.

немеют пальцы на левой руке

Причина №4: теннисный локоть

Среди игроков в теннис и любителей других видов спорта, которые требуют неоднократного и активного скручивания руки в области запястья или локтя, высок риск развития заболевания, называемого «теннисным локтем». Оно связано с износом или ослаблением сухожилий, которые обволакивают локоть. В то время на поздних стадиях развития «теннисный локоть» имеет тенденцию проявляться болью в локте или в предплечье.

Ранние признаки заболевания — онемение рук или их покалывание. В случае если вы наблюдаете онемение рук после физических нагрузок, необходимо взять небольшой перерыв в тренировках и обязательно сообщить об этом своему врачу.

Причина №5: болезни щитовидной железы

Это, возможно, не первое, что приходит на ум, но расстройство щитовидной железы действительно может привести к онемению руки. Нарушение работы щитовидной железы или гипотиреоз может привести к повреждению нервов, которые передают информацию от вашего мозга и спинного мозга к остальным частям вашего тела.

Обратить особенное внимание на функционирование щитовидной железы стоит, если, кроме того, что, например, немеют мизинцы на руках, также проявляются другие симптомы болезней щитовидной железы: увеличивается вес или вы постоянно испытываете холод.

Причина №6: кисты

Ганглионарные кисты — это не раковые опухоли. Они могут образовываться в любом месте человеческого тела, но, как правило, появляются в области суставов. И если на запястье образуется киста, то онемение является распространенным симптомом этого явления.

Иногда такие кисты проходят самостоятельно. Если же этого не происходит, а их развитие сопровождается болью, онемением, то необходимо хирургическое вмешательство. Чаще всего это процедура аспирации.

Причина №7: синдром Гийена-Барре

Если немеет правая рука и нога - причина может скрываться в синдроме Гийена-Барре. Это аутоиммунное расстройство, при котором иммунная система человека ошибочно атакует нервы, нанося им урон, который может, в свою очередь, привести к онемению руки.

Большинство исследований связывает синдром Гийена-Барре с лихорадкой Денге и некоторыми другими вирусными инфекциями. Если вам приходилось страдать от какой-либо инфекции и сейчас вы испытываете слабость, покалывание или онемение в руках или ногах, немедленно обратитесь к врачу.

немеют пальцы рук

Причина №8: алкогольная зависимость

Невропатологи утверждают, что продолжительное активное употребление алкоголя может привести к «алкогольной нейропатии» или к повреждению нервов. Если у вас немеет правая рука, причина может скрываться в чрезмерном употреблении алкоголя.

Около 50 % людей, злоупотребляющих алкоголем, страдают от онемения в руках или ногах, а также странного ощущения «игл» в конечностях, от слабости мышц и спазмов. Постарайтесь отказаться от алкоголя. Вы сразу заметите, как «оцепенение» конечностей исчезнет или станет значительно более редким гостем.

Причина №9: болезнь Лайма

Немеет правая рука или другие конечности? Вполне вероятно, что это болезнь Лайма — заболевание, передаваемое через укус клеща. На самом деле симптомы болезни Лайма также включают сильную усталость, кожную сыпь и симптомы, характерные для гриппа (лихорадка, озноб или боли в теле). Боль в суставах и онемение рук или конечностей — могут свидетельствовать о поздних стадиях развития болезни Лайма.

немеют пальцы рук причины

Причина №10: рассеянный склероз

Интересно, что если немеет левая рука - причина может заключаться в рассеянном склерозе. Это заболевание характерно тем, что иммунная система человека атакует жирное вещество, которое защищает нервные волокна центральной нервной системы. Это, в свою очередь, может привести к онемению рук.

Важно понимать, что рассеянный склероз может настигнуть человека в любом возрасте. Кроме того, женщины страдают от этого заболевания в два раза чаще, чем мужчины.

Причина №11: инсульт

Не стоит также исключать варианта, при котором онемение или покалывание рук может быть связано с инсультом. Безусловно, вместе с нарушением работы конечностей появляются и другие симптомы инсульта, например, кривая улыбка, невнятная речь, головокружение, ухудшение зрения.

Стоит отметить, что инсульт может поразить человека, даже если он молод. Так, около 10 % всех жертв недуга моложе 45. Также помните, что ведение здорового и активного образа жизни не гарантирует отсутствие риска инсульта.

Причина №12: неправильное питание и нездоровый образ жизни

Наличие лишнего веса, отсутствие тренировок, нарушенное питание или расстройства пищевого поведения — все это может привести к отечности ног и рук. Так, задержка жидкости в организме может привести к покалыванию и онемению конечностей.

Дефицит витамина В может привести к частому онемению рук. В целом, неправильная диета и недостаток витаминов может привести к усталости, сонливости, бледности кожи, ощущению, словно вы испытываете тахикардию.

немеет правая рука

Причина №13: диабет

Многим известно, что частые позывы в туалет, чрезмерная жажда и высокий уровень сахара в крови — все это признаки преддиабета — или того состояния, когда риск развития диабета чрезмерно высок. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, вам нужно немедленно обратиться к врачу.

Важно отметить, что развитие полномасштабного диабета ІІ типа может привести к частому онемению рук. Если немеет правая рука, вполне вероятно, что это вызвано повреждением нервов в результате развития диабета.

Важно помнить о том, что простое онемение рук ночью — возможно, не представляет собой большой опасности, но если же вы все чаще замечаете это явление со своими конечностями, то немедленно обратитесь к специалисту. Онемение рук нередко игнорируют врачи, которые не являются экспертами в области мышечно-скелетного лечения, но относитесь к этому серьезно и выясните, в чем заключается основная причина.

Немеет левая рука, правая рука или ноги — все это может свидетельствовать о, как было указано выше, развитии серьезных и опасных заболеваний. Так, даже просто защемленный нерв может привести к ослаблению или потери нервными окончаниями чувствительности, или постоянным болевым ощущениям в плечах, локтях и руках. Важно оказать больному своевременную помощь, иначе может возникнуть необходимость в проведении операции.

Онемение рук: как бороться

Можно ли вылечить онемение рук народными средствами? Безусловно, если причина онемения скрывается в неправильном питании, нездоровом образе жизни или переутомлении, то следующие способы могут помочь ослабить дискомфорт.

  • Перед сном выпейте столовую ложку льняного масла. Медицинские исследования свидетельствуют о том, что это эффективное противовоспалительное средство, которое особенным образом действует на конечности. Оно сможет облегчить дискомфорт или полностью избавить от онемения в руках при регулярном использовании.
  • Проводите процедуру по замачиванию рук в холодной пресной воде. Добавьте в ванночку нескольких кубиков льда — это сделает процедуру намного более эффективной. Чем она поможет, если, например, немеют пальцы на левой руке? Такая терапия облегчит давление и снимет воспаление, улучшит функционирование нервных окончаний и снизит боль. Сделайте процедуру перед сном. Вы заметите, что это значительно облегчит ваше состояние.
  • Уменьшите потребление соли или временно исключите ее из вашего рациона. Откажитесь от острых продуктов, а также продуктов, которые запрещены при повышенной кислотности желудка. Они усиливают воспаление и боль — лучше избавиться от них.
  • Выпивайте не менее двух литров воды в день: если у вас немеют пальцы на левой руке, то поддержание водного баланса является одним из важнейших пунктов лечения. Например, вы можете приготовить напиток из артишока: он обладает многочисленными мочегонными и чистящими свойствами, и помогает предотвратить задержку жидкости в организме. Все, что нужно сделать — это прокипятить несколько артишоков в воде, отфильтровав ее позже. Затем смешать с соком из половины лимона.
  • Обязательно обогатите свой рацион витамином B. Тунец, картофель, бананы и все другие листовые зеленые овощи в большом количестве содержат этот незаменимый витамин. Кроме того, не стоит пренебрегать добавками из аптеки или магазинов здоровой пищи, которые в такой же степени смогут дополнить ваш рацион и сделать вас здоровее.
  • Если вам приходится выполнять монотонную ручную работу, связанную с использованием рук и запястий в течение нескольких часов, не забудьте надеть компрессионный браслет. Он обеспечит область руки достаточным давлением и защитит ваши нервы и суставы, а также поможет предотвратить их перегрузку.

Безусловно, если вы страдаете от того, что у вас немеют пальцы на левой руке или даже целая рука, а народные средства и проведение вышеуказанных процедур не облегчает страданий, то необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом. Ведь причин онемения огромное множество, и установить истинную может только профессионал.

немеют мизинцы на руках

Вывод

Онемение рук обычно вызывают повреждение, раздражение или защемление одного из нервов или ветви нервов в вашей руке или запястье. Такие болезни, как диабет, обычно поражающие периферические нервы, также могут вызывать онемение. Хотя при этом заболевании онемение обычно начинается с ног.

В очень редких случаях онемение может быть вызвано нарушениями работы центральной нервной системы, хотя в таких случаях также возникает слабость или отказ рук. Онемение нередко связано с потенциально опасными для жизни расстройствами, такими как инсульты или опухоли.

Вашему врачу потребуется подробная информация о ваших симптомах, чтобы диагностировать причину онемения конечностей, поэтому прежде чем отправиться к специалисту, тщательно изучите природу онемения, проанализируйте свой образ жизни, режим питания и привычки. Помните, что, прежде чем начать лечение, необходимо выяснить причины болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вся причина кроется в грудной отделе спины. Начните разминать большие мышцы в области лопаток и опускайтесь ниже как только начнёт онемение проходить вот ту зону и разминайте по чаще. И все пройдёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.