Изумительное растение - Фуксия. Уход.

Фуксия - прекрасный комнатный цветок, который радует своих обладателей долгим и красивым цветением. Он относится к вечнозеленым кустарниковым растениям. Листья у фуксии зеленого цвета, но могут встречаться виды с красноватыми листьями. Цветки этого растения могут иметь различную окраску, они, как правило, нескольких цветов и оттенков.

Несмотря на то, что не слишком прихотлива фуксия, уход за ней все же нужен определенный. Он заключается, в первую очередь, в создании оптимальных условий для нее.

Для этого растения лучше всего подходит температура от восемнадцати до двадцати градусов. Хотя цветок может переносить и кратковременное повышение (до двадцати шести – двадцати восьми градусов), и понижение (до десяти градусов). Но если температура будет долгое время очень высокой (более двадцати градусов) или низкой (менее десяти градусов), то фуксия начнет сбрасывать листья, а также цветки, и может даже погибнуть.

В летнее время года желательно, чтобы фуксия выставлялась на свежий воздух. В августе-сентябре за растением нужно следить более тщательно, так как в это время начинаются перепады температур. Их очень плохо переносит фуксия. Уход в это время заключается в том, чтобы растение не подвергалось сильным температурным перепадам. В летнее время года цветок может страдать от недостаточного количества места в горшке и перегрева корней. В этом случае уход за фуксией должен быть следующим:

- цветок должен расти  в большм керамическом горшке;

- растение не должно постоянно находиться на солнце.

Фуксия любит солнце, но совсем в малых количествах, лучше, чтобы это были утренние или вечерние прямые лучи. Остальное время дня лучше всего ее держать в притененных местах. На горшок с земляным комом солнце не должно совсем попадать. Для этого можно его обернуть бумагой белого или бежевого цветов. Только при соблюдении этих условий будет хорошо чувствовать себя фуксия, уход за ней станет более приятным и несложным.

Поливать цветок следует по мере необходимости, земляной ком не должен пересыхать, иначе растение завянет и погибнет. Если растение в зимнее время года зацветает, то его поливают раз в два-три дня. В том случае, когда фуксия находится в состоянии отдыха, то  поливать ее нужно всего лишь один раз в неделю. А если она находится в помещении с низкой температурой, то ее нужно поливать не чаще двух раз в месяц, а лучше один.

Для нормального развития фуксии уход играет немаловажную роль. Так,  необходимо, чтобы помещение и само растение время от времени опрыскивалось, то есть должна поддерживаться определенная влажность воздуха для этого растения. Чтобы не возникало особых проблем с опрыскиванием (возможно, вы забудете провести опрыскивание или вам необходимо будет уехать куда-нибудь), можно использовать емкость с галькой (любыми камнями не очень больших размеров) и налить в нее небольшое количество воды. Эту емкость лучше всего установить рядом с растением, но нельзя использовать ее в качестве поддона. Таким образом, будет поддерживаться влажность воздуха, которая необходима фуксии.

Пересаживать растение следует ежегодно. Желательно эту процедуру проводить весной (март-апрель). Для пересадки можно использовать садовую землю или готовую почвенную смесь для цветов. Можно изготавливать смеси и самостоятельно. Для этого понадобится две части садовой земли, перегной – одна часть, песок – половина одной части и столько же глины. Все хорошо нужно вымешать. В эту смесь высаживается растение. Обязательно должен присутствовать дренаж, иначе растение может погибнуть от избытка влаги.

Фуксия, уход за которой не доставляет особых трудностей, все чаще используется для озеленения помещений и улиц. Она прекрасно смотрится в горшках-кашпо или в композициях на клумбе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.