Марк Подрабинек: биография тележурналиста и путешественника

Марк Подрабинек - тележурналист, фотограф и путешественник, ведущий на канале "Моя планета". Ему завидуют многие, поскольку мужчине удалось совместить работу с удовольствием.

марк подрабинек биография

Детство

Марк родом из горного посёлка Усть-Нера в Якутии, известного экстремально низкими температурами. Туда был сослан его отец Александр, бывший советским диссидентом.

Мальчик появился на свет в 1979 году. Его родители вспоминают, что на тот момент было ужасно холодно: -63 градуса по Цельсию. Уже став взрослым, Марк часто шутит на эту тему: мол, до выезда из Якутии его тело покрывал густой мех. И считает, что "малая родина" наложила заметный отпечаток на развитие личности. Впрочем, учитывая условия данной местности, с ним невозможно не согласиться.

Переезд

Это событие состоялось в 1991 году. В возрасте 12 лет Марк Подрабинек уехал в Москву, где и окончил школу. Затем юноша поступил в МГУ учиться на журналиста, но так и не получил диплома: попросту перестал посещать занятия, направившись на Северный Кавказ.

Но это не было особенно удивительным событием, ведь ещё после года командировок, в 2001-м, успеваемость студента значительно снизилась. Да и вкус путешествий забыть было уже невозможно.

Увлечение фотографией

Первая масштабная поездка, которую совершил Марк Подрабинек, завела его в Чечню. Мрачная атмосфера страны заставила юношу сделать свои первые снимки на 2-мегапиксельную мыльницу. Ему очень хотелось запечатлеть происходящее для себя лично, поэтому качество фотографий имело мало значения.

Однако без профессиональной деятельности телевизионного журналиста этого увлечения могло бы и не появиться. Собственно, после неудачи с высшим образованием Марк не сдался. Отсутствие документа не помешало ему развиваться на выбранном поприще.

Работа по душе

Марк Подрабинек, биография которого полна занятными фактами, начинал с корреспондента новостей и в итоге дорос до ведущего. Кроме того, на настоящий момент журналист самостоятельно снимает документальные фильмы для канала "Моя планета". Вот уже 17 лет мужчина занимается исключительно телевидением и фотографией.

подрабинек марк фото

Сейчас он полностью подтверждает известное изречение Конфуция о выборе работы по душе. Ему удалось объединить заработок и получение удовольствия от собственной деятельности. В этом снова помог канал "Моя планета", организовавший проект "За кадром", ведущим которого и стал Марк Подрабинек. Он вмещает оба увлечения журналиста: фотографию и исследование мира вокруг.

Также выпустил телешоу, в котором велась съёмка на длиннейшем автопробеге по России, общей сложностью 11 тысяч километров.

Путешествия

Как говорит сам Марк, он из принципа не считает количество стран, в которых побывал, поэтому в интервью никогда не перечисляет их. Страсть к путешествиям не угасает в нём, несмотря на сложности и фобии, с которыми приходится сталкиваться в процессе. Более того, мужчина старается бороться со своими страхами, преодолевая всё, что его пугает. Пока помогает не очень, но фотограф не отчаивается.

марк подрабинек

Считает, что к стране приковывает атмосфера, царящая в воздухе. Именно за неё Подрабинек любит Гималаи, Юго-Восточную Азию и Тель-Авив. И, конечно, мечтает объездить ещё половину мира, поскольку мест, в которых фотограф не бывал, значительно больше посещённых.

Семья

Марк Подрабинек с женой и дочерью Соней снимает жилплощадь, чем абсолютно доволен, и пока менять это не намерен. Его длительные поездки воспринимаются любимыми женщинами спокойно, хоть и заставляют скучать по главе семейства. Впрочем, вторая половина Марка полностью разделяет его увлечения и вовсе не против путешествий, однако, пока дочь ещё недостаточно взрослая, далеко не все планы осуществимы.

Буквально год назад Марк вместе с женой и дочерью побывал в Африке, в рамках курсов своей фотошколы. Софья осталась довольна и показала себя с лучшей стороны в этой поездке: не капризничала, не мешала взрослым ученикам и с удовольствием участвовала в поисках сюжетов для съёмки. Это вдохновило Подрабинека чаще брать с собой дочь, а заодно и организовать пробные семейные курсы.

 марк подрабинек с женой

Хобби

Фотографию мужчина считает всего лишь увлечением, однако это не помешало ему основать школу под названием "Отдел кадров". Она пользуется немалым успехом, несмотря на обилие конкуренции в этой сфере. Кроме того, в её рамках тележурналист организует поездки по былым местам съёмок своей передачи, помогая людям учиться на практике, что значительно веселее.

Подрабинек Марк, фото которого часто мелькают в Сети, планирует в будущем организовать свою выставку. Правда, одним махом показать всё не получится - слишком уж много кадров им было сделано. Но и увидеть хоть что-то из того, что ранее не показывалось в свободном доступе, дорогого стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Настоящий русский исследователь,бесстрашный,креативный,увлечённый,иногда даже хам,но добрый хам ,и даже кажется наивным хамом,в любом случае невероятно увлекает, и меня очень увлёк.ps: надеюсь ни когда не найдёшь лучшего кадра,а в процессе поиска мы будем наслаждаться тем что есть ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.